Проблемы с начислением платы за мусор - мне требуют оплату за услугу, которую я не использую

• г. Тамбов

Я проживаю в собственном доме, Региональный оператор по обращению с ТКО, начисляет мне плату за мусор, причем в квитанции по оплате электричества, причем эта дополнительная графа появилась с января 2019 г. и я по ошибке, т.к. на это обстоятельство не сразу обратила внимание, оплатила за январь и февраль. Затем соответственно перестала оплачивать эти платежи. Мне прододжают делать эти начисления и компания настаивает на том, это теперь называется публичным договором и я обязана его оплачивать. Я с данной компанией соответственно 2-х стороннего договора не заключала. Мусор утилизирую самостоятельно на собственной територии (компостная яма и специально оборудованное место в соответствии с правилами пожаробезопасности для сжигания мусора)

Ответы на вопрос (2):

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами относится к числу публичных договоров (ст. 426 ГК РФ). В случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.) (п. 4 ст. 426 ГК РФ).

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее Правила).

Согласно п.817. Правил региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 85−87 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 88−816 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 85−87 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Здравствуйте!

Услуга ТКО - это договор, а договор – это согласованная воля двух сторон, в данном случае для применения этого варианта требуется его согласование как собственником помещения, так и региональным оператором. Учитывая, что так скажем мусорные фирмы нагло действуют выставляя счета на оплату, а также обязанность по уплате за ТКО законодательно С 1 января 2019 года федеральным законом № 458-ФЗ внесены изменения в федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» - необходимо письменно представить сведения о том, что Вы пишите, что услуга не оказывается.

Более того, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. №631" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами"), предлагается потребителям заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на условиях типового договора и заявки на заключение договора. В данной ситуации договор публичный и заключается без Вашего желания.

Подробнее на www.9111.ru