Алексей
Алексей г. Владимир 21.02.2020, 18:10

Закрыл дело. В обвинительном заключении у меня написано что на иждивении у меня есть несовершеннолетний сын,

но его почему то не учли как смягчающее обстоятельство дела, почему такое может быть? Спасибо.

ответы юристов
Соколова М. А. юрист Соколова М. А. 21.02.2020, 18:23

П. г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ говорит о малолетних детях. Понятие не раскрывается, является оценочным. В тоже время статья 82 УК РФ относит к малолетним детей до 14 лет. В тоже время согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" непризнание обстоятельства смягчающим наказание должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора. Если приговор еще не вступил в законную силу, можете попробовать подать апелляцию (ч. 1, 2 ст. 389.2 УПК РФ).

Алексей
Алексей г. Владимир 21.02.2020, 18:31

Дело только передали в суд, может это быть из-за того что я состою на учёте у нарколога и официально не работаю? Спасибо.

Дело только передали в суд, может это быть из-за того что я состою на учёте у нарколога и официально не работаю? Спасибо.

ответы юристов
Трапезников А. И. юрист Трапезников А. И. 22.02.2020, 11:10

В любом случае, если суд не принимает довод о смягчающем обстоятельстве, то обязан раскрыть причины по тексту судебного акта. Если он это не делает, то данный момент будет поводом к обжалованию.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение