Как официально жить с родственником в 16 лет, если быт противен и не безопасен

• г. Тюмень

Требуется ваша консультация, по вопросу проживания несовершенно летней девушки (16 лет) не по прописке.

Дело в том что моя мать умерла кода мне было 15 лет, я как несовершенно летняя стала проживать с отцом и его супругой, с того момента как я у них живу, меня постоянно оскорбляет и унижает мачеха так же переодически поднимает на меня руку, отец за меня не заступается а только соглашается с мачехой, происходит это от того, что ей может не понравиться, как я на нее смотрю или ей покажется что я ей грубо отвечаю, у меня низкий гемоглобин и за этот год мне не разу ни купили лекарство, от того что у меня гемоглобин низкий я падаю в обморок иногда, она мне говорит что я больная и меня отправят в психбольницу, у меня есть старшая сестра ей 19 лет она официально трудоустроена и имеет стабильный доход, могу ли я официально жить с ней? Чтоб они мне не угрожали пдн и психбольницей. Чтоб все органы и структуры одобрили проживание с ней?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Нужно Вам с сестрой обратиться в орган опеки с заявлением об установлении попечительства сестрой.