Был ли совершен двойной наказательный акт в отношении гражданина за употребление фенобарбитала?
199₽ VIP
22,11,2019 остановил инспектор гаи, алкотестер показал 0,отвезли в наркодиспансер, при подтвеждающем исследовании обнаружен фенобарбитал без указания концентрации. Постановление по ст.12.8 коап. Штраф и лишение прав. Затем аппеляционная жалоба, кот будет рассматриваться 14.02.2020 и вдруг 04.02.2020 забирают из дома абсолютно трезвого якобы для беседы, закрывают на ночь и 05.02.2020 суд, постановление по ст.6.9-административный арест, кот я отсидел, за тот же факт 22.11.2019 по тому же адресу на основании того же медосвидетельствования от 22.11.2019 и того же акта медосвидетельствования. Не является ли это двойным наказанием? Не является ли это нарушением п 7 части 1 ст 24.5,т.к. уже ведется производство?
Здравствуйте! Является нарушением п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, т.к. согласно ч.5 ст.4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. В данном случае этот принцип нарушен. Так что можно обжаловать такое постановление и потом потребовать компенсации морального вреда.
СпроситьЭто явно второе наказание за одно и тоже правонарушение, что является недопустимым, следует обжаловать его, так как в базах по административным правонарушениям останется лишнее привлечение к ответственности.
КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Здравствуйте
Имеете право обжаловать постановление, грубо нарушены ваши права. В последствие взыскать моральный ущерб
КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7)
наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовногодела. Спросить
Добрый вечер!
Нет конечно не является наказанием за одно и тоже. Это два абсолютно разных видов административных правонарушений. В первом случае Вас привлекли по ст. 12.8 КоАП РФ, за УПРАВЛЕНИЕ ТС в состоянии наркотического опьянения. Второй раз Вас привлекли за само УПОТРЕБЛЕНИЕ запрещенных веществ, - ст. 6.9 КоАП РФ.
Все законно.
СпроситьПостановление советую обжаловать. На основании ст. 30.2. КоАП РФ.
Это является нарушением п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Два раза не имеют права привлекать за одно и тоже.
Производство уже ведется.