Был ли совершен двойной наказательный акт в отношении гражданина за употребление фенобарбитала?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

22,11,2019 остановил инспектор гаи, алкотестер показал 0,отвезли в наркодиспансер, при подтвеждающем исследовании обнаружен фенобарбитал без указания концентрации. Постановление по ст.12.8 коап. Штраф и лишение прав. Затем аппеляционная жалоба, кот будет рассматриваться 14.02.2020 и вдруг 04.02.2020 забирают из дома абсолютно трезвого якобы для беседы, закрывают на ночь и 05.02.2020 суд, постановление по ст.6.9-административный арест, кот я отсидел, за тот же факт 22.11.2019 по тому же адресу на основании того же медосвидетельствования от 22.11.2019 и того же акта медосвидетельствования. Не является ли это двойным наказанием? Не является ли это нарушением п 7 части 1 ст 24.5,т.к. уже ведется производство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Является нарушением п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, т.к. согласно ч.5 ст.4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. В данном случае этот принцип нарушен. Так что можно обжаловать такое постановление и потом потребовать компенсации морального вреда.

Это явно второе наказание за одно и тоже правонарушение, что является недопустимым, следует обжаловать его, так как в базах по административным правонарушениям останется лишнее привлечение к ответственности.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.