МФО переуступила мой долг без уведомления, теперь требуют вернуть сумму в 4 раза больше

• г. Краснодар

Мфо продали мой долг не говорят кому, срок просрочки с 02.01.2020. Теперь звонят и угрожают и требуют вернуть сумму в 4 раза больше суммы займа в течении суток. В мфо сказали что переуступили долг и не сооющают кому.

Ответы на вопрос (2):

Ну и вы тогда скажите коллекторам, что ничего платить не будете, т.к. не знаете кому и за что.

С уважением.

Уточните наименование компании, которая с Вами связывается. Компания должна быть внесена в реестр юридических лиц, имеющих право осуществлять деятельность по взысканию просроченной задолженности (положения вступили в силу с 2017 года). Если компании там нет – полиция квалифицирует это как вымогательство.

Состав преступления: неустановленное лицо, обращается к вам с целью возврата долга, не имея полномочий и разрешения со стороны государства.

В процессе общения выясняется, что это лицо угрожает и требует выплатить долг в безусловном порядке.

Простое предупреждение коллектору о возможных негативных последствиях отрезвит его.

+ жалоба в Роспотребнадзор.