Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №169878

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.07.2004, 17:51

Не вижу решения, как это вам реально выделена доля? В натуре в квартире доли не выделяются. Если вам определена доля по решению суда, то обратитесь в регистр. орган с этим решением и просите зарегистрировать свою долю В случае отказа - обратитесь в суд в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Как продать долю недвижимого имущества, если собственник другой доли неизвестен?

Что нужно написать в разделе "прошу" в исковом заявлении в суд. Требуется зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в рег. палате доли в праве, без личного присутствия других собственников. Право пользования определены. Все разрешения на реконструкцию имеются. Собственники просто отказываются идти в рег. палату. Спасибо.

Юрист г. Москва
27.07.2016, 20:16

Здравствуйте.

По факту требования и прописывайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд,

Я более 15 лет я не являясь собственником имущества но добросовестно, открыто и непрерывно владея как своим собственным недвижимым имуществом в силу действия Закона РФ ст. 234 приобрел право собственности на это недвижимое имущество.

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд, чтобы утвердить это приобретенное право и выполнить регистрацию права собственности на это имущество?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2018, 09:10

Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта открытого, добросовестного, непрерывного владения имуществом, в силу приобретательной давности. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд устанавливает факты владения и пользования недвижимым имуществом. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. Решение суда является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вашего права собственности на соответствующее недвижимое имущество. При возникновении спора о праве Ваше заявление будет оставлено судом без рассмотрения, но это не помешает Вам обратиться уже с соответствующим исковым заявлением для разрешения спора в порядке искового производства (на практике - не такая уж и редкая ситуация). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Майкоп

На основание этого решения я получил кодастровые документы на землю и оформил новые документы в БТИ на мое имя.

В 2003 году я преобрел производственное здание но не успел оформить в регистрационной палате. В апреле 2007 года я обратился в Арбитражный суд г.Майкопа с заявлением об установлении юридического факта владения недвижимым имуществом для последующей регистрации данного имущества в регистрационной палате. Арбитражный суд вынес решение удолетворить иск и признать факт владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным, что является основанием для регистрации такого факта и оформление прав. На основание этого решения я получил кодастровые документы на землю и оформил новые документы в БТИ на мое имя. Теперь Регистрационная палата отказывается зарегистрировать и выдать свидетельство на собственность ссылаясь на неточную формулировку в решении Арбитражного суда где по их утверждению должно было написано прямо что я являюсь СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА. Регистрационная палата требует изменить решение а Арбитражный суд отказывается изменить решение так как решение принято согласно АПК РФ. Господа юристы помогите разобратся в данном вопросе. Спасибо!

Фирма г. Москва
26.02.2008, 23:55

Все ясно. Вечный спор - кто главнее - Рег палата или суд. Есть лазейка - решение менять не надо. Обратитесь с заявлением о разъяснении решения суда в арбитраж. Добейтесь чтобы в разъяснении решения суда была нужная для рег. палаты формулировка. Или обжалуйте отказ рег палаты в том же суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как выйти из доли в праве на недвижимое имущество?

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества. Т.е. 1/3 доля в праве на недвижимое имущество. ? (т.е. есть просто какое то на право на имущество)

Я хочу купить 50% его права т.е 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать?

(ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.02.2012, 13:53

Не проблема. Отец и вы оформляете договор дарения на 1/2 из принадлежащей ему 1/3 доли. Если будут вопросы, звоните или пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Каким образом зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество у нового регионального отделения.

Отделение Общественной организации владело по праву собственности недвижимым имуществом. Решением суда данное отделение ликвидировано. Создано новое региональное отделение. Каким образом зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество у нового регионального отделения.

Фирма г. Санкт-Петербург
06.10.2006, 19:05

Если Отделение общественной организации является обособленным подразделением юридического лица - самой организации (филиалом или представительством), правами собственности обладает "материнская" организация и факт ликвидации отделения не влияет на право собственности самой Организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как я понимаю 1/3 доля в праве на недвижимое имущество?

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества.

Как я понимаю 1/3 доля в праве на недвижимое имущество?

Я хочу купить 50% его права или 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать? Могу ли я использовать договор купли-продажи доли?. (ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.02.2012, 15:18

Вы можете использовать договор кп доли. Укажите, что он дарит вам 1/2 от 1/3 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нефтекамск

Судья имеет право таким образом изменить основание иска?

Иск был-об определение долей, признать имущество наследственным и установлении права собственности на недвижимое имущество.

Судья при вынесение решения изменил его - об определении доли в праве долевой собственности и установлении права собственности на выделенную долю.

Судья имеет право таким образом изменить основание иска?

Юрист г. Москва
06.03.2016, 13:14

Суд не вправе изменять исковые требования. если они сформулированы неверно - он должен отказать в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2016, 13:14

Здравствуйте.

Только истец может изменять иск

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования?

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2001, 08:12

Уважаемая Ольга!

Исходя из установленного ст. 130-131 ГК РФ требования к государственной регистрнации прав на недвижимость, ограничения этих прав, при заключени договора на срок СВЫШЕ года подлежит регистрации (обременение – передача в безвозмездное пользование).

Регистрация осуществляется в регистрирующем органе по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2001, 22:26

Уважаемая Ольга,

согласно ст. 689 ГК по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю).У ссудополучателя возникает право безвомездного временного пользования. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество (согл. ст. 131 ГК).Право безвомездного временного пользования является вещным правом и подлежит регистрации. Регистрируется договор (сделка, регулирующая возникшие правоотношения).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Вопрос: полноправно ли право собственности на недвижимое имущество и имею ли я право ...

Право собственности на недвижимое имущество было установлено Решением арбитражного суда. Право было зарегистрировано в рег. палате, выдано свидетельство. Впоследствии, Решение арбитражного суда об установлении права собственности было отменено постановлением апелляционной инстанцией (в постановлении о погашении записи в Реестре не сказано). Вопрос: полноправно ли право собственности на недвижимое имущество и имею ли я право совершать сделки по отчувдению данного недвижимого имущества (например купля-продажа)?

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2008, 09:37

Уважаемый Евгений. поскольку документ на основании которого. зарегистрировано право собственности отменен, постановлением апелляционной инстанции, то сделки с таким имуществом будут признаны недействительными. А как вы зарегистрировали право собственности по не вступившему в силу решению суда?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

На основании СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство наследственная доля (вторая ...

На основании СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство наследственная доля (вторая доля делится с наследником по завещанию и собственником 1\2 доли) регистрируется согласно НК РФ ст.333.33 по пункту 22, как регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество или по пункту 23, как регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме?

Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
19.09.2016, 10:45

Правильно вы все понимаете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение