Несоответствие КАСКО при переходе служебного авто в личную собственность - возможен ли ремонт за счет страховки?

• г. Москва

Я работал в компании (юридическое лицо) пользовался служебным автомобилем (всегда одним и тем же. Автомобиль 2011 года выпуска), авто было всегда застраховано по КАСКО с внесением моего ФИО. в июле 2019 года мы разорвали трудовые отношения с юр лицом и мне, по договору дарения, перешел этот автомобиль. КАСКО действовало до 10.02.2020. страховую компанию (РЕСО Гарантия) ни старый собственник (юр лицо, ни я, как новый собственник (физ лицо) о смене собственника не уведомляли. 25.01.2020 произошел страховой случай. Я как новый собственник заявил об ном, но ТОЛЬКО по договору ОСАГО (виновником аварии признан не я). Выплаченной суммы (уже получены деньги от страховой 85 тыс руб) явно не хватает (ориентирововчно стоимость запасных частей 60-70 тыс + работы около 50 тыс руб).

Вопрос - можно ли отремонтировать авто по КАСКО (я согласен на ремонт, а не на выплату денег), с возвратом оплаченной 85 тыс суммы? Или добиться доплаты от страховой?

Спасибо.

Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового. Но по сути правоотношений - вряд ли, договор КАСКО должен был прекратиться, в любом случае перемена лица в обязательстве (с юридического на физическое) - должно быть с согласия той стороны.

Спросить
Пожаловаться

Легковой автомобиль 2015 года выпуска, застрахован в РЕСО гарантия (ОСАГО и КАСКО). 14 июля попал в аварию: столкновение двух автомобилей, пострадавших нет, виновником аварии признан водитель грузового автомобиля (ОСАГО другой страховой компании).

В договоре КАСКО «размер ущерба определяется на основании счетов за фактически выполненный ремонт на СТОА по направлению Страховщика, расчёт возмещения производится по ценам официального дилера.

Какой страховке отдать предпочтение при обращении в страховую компанию?

Спасибо за ответ.

После покупке автомобиля страховая компания отказала в смене собственника по договору КАСКО, договор не расторгался и продолжает действовать, к управлению допущен только старый собственник. На автомобиле ездят оба. В новом договоре ОСАГО к управлению допущены старый и новый собственники. В случае ДТП либо повреждения автомобиля третьими лицами возможна ли выплата по КАСКО по текущему договору и кто должен обращаться в таком случае в страховую?

Помогите и подскажите, законны ли действия страховщиков.

Мой автомобиль застрахован в страховой компании по КАСКО (ущерб, угон) на полную стоимость, эквивалентную 11 тыс. рублей. Срок страховки не истек. Я второй раз попал в ДТП. Виновником в обоих случаях был признан я. При втором обращении в страховую компанию, мне заявили, что в связи с тем, что страховая компания мне уже возмещала ущерб в размере эквивалентном 3 тыс. долларам США, второе возмещение будет только в размере 70% от стоимости восстановительного ремонта. Сейчас восстановительный ремонт будет стоить 2 тыс. долларов США. В страховой компании заявили, что возместят мне из этой суммы только 1,4 тыс. долларов США, остальные 600 долларов я должен заплатить сам, или же заплатить страховой компании 200 долларов США (так сказать увеличить или возместить страховой взнос), тогда выплаты будут 100%. Как мне пояснили 200 долларов это и есть 30% страхового взноса, которые были как бы списаны при первой выплате страхового возмещения. Страховой взнос мною был уплачен страховой компании полностью и в срок. Договор страхования типичный, как у всех страховых компаний, без каких-либо оговорок.

Прошу ответить, законна ли такая операция, если законна, то какие дополнительные документы я должен получить от страховой компании за эту доплату.

Заранее благодарен, Анотолий.

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

В результате ДТП был поврежден мой новый автомобиль (месяц как купили). виновником аварии является другая сторона. Мой автомобиль застрахован по КАСКО. в страховой компании мне отказались возмещать утерю товарной стоимости автомобиля. Правомерно ли это. Или мне надо обращаться в страховую компанию виновной стороны (у нее только ОСАГО).

Заранее спасибо за ответ.

Ирина.

Совершил ДТП, виновным в совершении ДТП признан я.

Стоимость ремонта тягача РЕНО ПРЕМИУМ 2011 года выпуска в сервисе РЕНО ТРЕК 700 тыс. рублей, мой полис ОСАГО погасит только 120 тыс рублей, остальные денежные средства 580 тыс. рублей страховая компания потерпевшего будет обязывать меня погасить данную сумму.

Хозяин тягача прибыл из города Ульяновска.

В сервисном центре РЕНО ТРЕК ремонт тягача по полюсу КАСКО затягивается на 3-4 месяца, из за отсутствия денежных средств перечисляемых страховой компанией КАСКО и отсутствия оригинальных запасных частей (которые необходимо закупать в странах Евросоюза).

Но, оригинальные запасные части на тягач РЕНО ПРЕМИУМ можно приобрести на авто разборах города Омска. По сходной цене.

Хозяина тягача РЕНО ПРЕМИУМ вполне устраивают цены и качество запасных частей на авто разборе.

По его словам он не сможет взыскать с меня денежную сумму за простой техники, тягач РЕНО ПРЕМИУМ и готов отремонтировать его за мой счёт за сумму 250 тыс. рублей, не заявляя при этом о ДТП в свою страховую компанию.

ВОПРОС? КАК МНЕ ПЕРЕДАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗМЕРЕ 250 тыс рублей с ГАРАНТИЕЙ, что данный договор (бумага) будет иметь юридическую силу. В СУДЕБНОМ и ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ОРГАНЕ в случае если хозяин тягача РЕНО ПРЕМИУМ всё же подаст заявление о ДТП в свою страховую компанию и восстановит тягач оригинальными запасными частями из Европы.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году попал в ДТП на личном автомобиле, страховая компания, признав тотальную гибель ТС, в 2012 году выплатила по договору КАСКО сумму около 400 тысяч рублей. Автомобиль при этом был передан страховой компании для реализации. В пользовании автомобиль был менее 1 года. Должен ли я уплатить НДФЛ с полученной суммы?

Год назад произошел страховой случай. В дтп погибла моя мать (застрахованное лицо). В аварии был признан виновным мой отец, который был за рулем автомобиля. В страховую компанию не было подано заявление о страховом случае, но спустя полгода нотариусом был получен ответ от страховой для выдачи свидетельства о праве наследования. После получения свидетельства в страховую компанию был отправлен пакет документов, удовлетворяющий списку документов представленному на сайте страховой компании. После чего компания запросила решение по уголовному делу о дтп. Документы были предоставлены. Могут ли у страховой компании появиться причины для отказа?

В какую страховую компанию мне обращаться за возмещением ущерба: в ту, где застрахован мой автомобиль, или в страховую компанию виновника ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение