Могу ли я получить оплату больничного по уходу за ребенком, если написала заявление на увольнение в административном отпуске?

• г. Калининград

Я нахожусь в административном отпуске, написала заявление на увольнение 25.02 числом, если я открою больничный лист по уходу за ребёнком этим днём,мне его оплатят?

Ответы на вопрос (1):

Нет, только один день (последний день работы при увольнении является рабочим), остальные - это не Ваша нетрудоспособность, это уход за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Спросить
Пожаловаться

Взяла отпуск за свой счет на 1,2, число а 3 числом написала заявление на увольнение, 1 числа ушла на больничный с ребенком, оплатят ли мне его?

Я написал заявление на две недели отпуска без содержания. С последующим увольнением. В период отпуска я сидел на больничном по уходу за ребенком. Продлевается ли мой отпуск без содержания. И переносятся ли мои границы временные, увольнения. Пример 20.05.19 написал заявление на отпуск без содержания. С последующим увольнением 05.06.19. но в период с 28.05.10 по 07.06.19 включительно находился на больничном с ребенком. И теперь мы заболели ветрянкой и новый больничный открываем. Могут ли меня уволить 5 числом? И оплатят ли мне больничные. И переносится ли мое увольнение из за больничных. Заранее спасибо за ответ.

В данный момент официально трудоустроена. При этом нахожусь на длительном больничном уже с апреля месяца. 10 июня буду уволена (написала заявление на увольнение по собст. Желанию). вопрос: оплатят ли мне больничные листы, если я буду продолжать находиться на больничном после увольнения?

И еще. Если после закрытия больничного по текущему заболеванию, я открою больничный с другим заболеванием, но уже после увольнения (после 10 июня) оплатят ли мне его?

Спасибо.

Написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Дата увольнения 23.12.08.

В насоящее время на больничном. По какое число можно брать больничный лист и по какое число его оплатят?

Если больничный лист будет закрыт после даты увольнения будет ли он признан на предприятии?

С уважением

Сергей Эдуардович.

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я пошла в отпуск и написала заявление на увольнение, то есть у меня в заявлении указан последний день отпуска, (заявление на отпуск с последующим увольнением). сейчас я внезапно приболела, и хотела бы узнать, если я оформлю больничный лист, мне его оплатит организация, в которую я написала заявление об увольнении или мне просто обратиться к врачу не указывая место работы?

Написала заявление на увольнение за две недели но в течении отработки взяла больничный сегодняшним днем по заявлению должена быть уволена но я еще на больничном. Оплатят ли мне больничный если после первого я открою еще один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение