Какие сроки для создания ТСЖ, чтобы избежать проникновения УК в МКД?

• г. Астрахань

Администрация района объявила конкурс по выбору управляющей компании для управления МКД, в котором форма управления не реализована. Собственники хотят на общем собрании создать свое ТСЖ и не пустить в дом УК. Какие сроки проведения собрания (оформления протокола) являются предельными, чтобы УК не "зашла" в дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Что бы УК не зашла в дом собственники помещений должны провести общее собрание и оформить протокол до определения победителя конкурса.

При этом, после оформления протокола необходимо будет письменно информировать администрацию о выборе способа управления мкд.

Собственники помещений могут провести собрание и после определения победителя конкурса, но в данном случае управляющая организация, отобранная в результате конкурса, имеет право осуществлять свою деятельность в течение года.

В одностороннем порядке собственники помещений вправе расторгнуть договор управления с управляющей организацией, отобранной в результате конкурса, только в случае, если управляющая организация не выполняет условий договора управления многоквартирным домом.