Какие сроки для создания ТСЖ, чтобы избежать проникновения УК в МКД?

• г. Астрахань

Администрация района объявила конкурс по выбору управляющей компании для управления МКД, в котором форма управления не реализована. Собственники хотят на общем собрании создать свое ТСЖ и не пустить в дом УК. Какие сроки проведения собрания (оформления протокола) являются предельными, чтобы УК не "зашла" в дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Что бы УК не зашла в дом собственники помещений должны провести общее собрание и оформить протокол до определения победителя конкурса.

При этом, после оформления протокола необходимо будет письменно информировать администрацию о выборе способа управления мкд.

Собственники помещений могут провести собрание и после определения победителя конкурса, но в данном случае управляющая организация, отобранная в результате конкурса, имеет право осуществлять свою деятельность в течение года.

В одностороннем порядке собственники помещений вправе расторгнуть договор управления с управляющей организацией, отобранной в результате конкурса, только в случае, если управляющая организация не выполняет условий договора управления многоквартирным домом.

Спросить
Пожаловаться

Если собственники квартир в доме на общем собрании выбрали самостоятельно управляющую компанию, но не уведомили об этом Управление ЖКХ города, которое в это время объявило конкурс по отбору ук. Протокол собрания собственников был раньше, чем срок окончания подачи заявок на участие в конкурсе. По конкурсу выиграла другая компания. Что делать?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

У нас не проводилось общее собрание собственников, но в новых квитанциях нас известили, что якоьы на общем собрании было принято решение о выборе управляющей компании. Мы собственники не хотим эту компанию. И готовили проведение собрания. Что нам теперь делать? УК мы не хотим, собрания не проводили и мы не согласны с тем, что от нас хотят.

Прочитал вот такую штуку, как ее понять?

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

- Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

- Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

- Смена управляющей компании.

- Избрание и переизбрание Совета МКД.

- Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

- Условия заключения договоров с ресурсниками.

- Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ. То есть если 50% + 1 голос участников данного собрания проголосовали за смену УК или повышение размера платы за содержание и ремонт – то оно правомочно.

Т.е. не нужен КВОРУМ? Я правильно понимаю?

Кто из должностных лиц управляющей компании имеет право проводить общее собрание собственников МКД по выбору управления этой управляющей и утверждением тарифа на содержание мкд. Данная управляющая является инициатором собрания. Где можно почитать об этом.

На общем собрании жильцов дома было принято решение выбрать непосредственный способ управления МКД. (8 квартир). Администрация района выставила наш дом на конкурс для выбора УК. Сейчас заставляют заключить договора с УК, чтобы реализовать право на непосредственное управление. Законно ли это? Аукцион состоялся.

В нашем доме решили организовать ТСН. Готовим документы к общему собранию собственников в очно-заочной форме. Вопрос у меня следующий: протокол собрания при создании ТСН (ТСЖ) должны подписывать все собственники МКД (Приказ Минстроя РФ 44 пр от 28.01.2019 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД"). Как поступить в случае проведения собрания в очно-заочной форме? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли собственники жилья в многоквартирном доме подать заявление в администрацию МО о проведении открытого конкурса о выборе уаправляющей компании, если на общем собраннии собственников был выбран способ управления домом управляющей компанией? Какова процедура и основания?

День добрый Всем! Помогите советом.

Провели общее собрание собственников МКД. Выбрали председателя совета МКД сроком на три года. Цель проведения собрания была, выбрать председателя, который в дальнейшем подаст иск от собственников в суд к управляющей компании с требованием о понуждении к заключению договора на обслуживание/управление. Однако в протоколе отсутствует вопрос о выборе формы управления. Вопрос. Можем ли мы подать иск в суд к управляющей компании о заключении договора управления, если в протоколе не был поставлен вопрос о выборе управляющей компании и выборе способе управления МКД? Заранее всем спасибо.

Собственники нашего дома хотят провести общее собрание по выбору совета дома и нового председателя совета дома. Можем ли мы не уведомлять об этом Управляющую компанию и обязательно ли присутствие УК на собрании? Кто в этом случае ведёт протокол собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение