Пенсионные права студента-инвалида 3 группы - страховая доплата и увеличение выплат в 2020 году

• г. Уфа

У меня сын является инвалидом 3 группы по причине детства со сроком бессрочно. Является студентом очной формы обучения. Он получает пенсию в размере 5165 рублей. Полагается ли ему страховая доплата к пенсии? Небольшой трудовой стаж у него имеется. Он работал на предприятии во время летних каникул с оформлением в трудовой книжке. Полагается ли ему увеличение пенсии и ЕДВ в 2020 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 1 февраля 2020 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) гражданам, относящимся к категории федеральных льготников, подлежат индексации на 3%. Инвалидам 3 группы инвалидности — 2227,55 руб. (увеличение на 64,88 руб.). Если общий доход Вашего сына (с учетом льгот и ЕДВ) не превысил прожиточный минимум пенсионера в регионе проживания, то ему необходимо обратиться в ПФР с заявлением об установлении доплаты до прожиточного минимума.