Пенсионные права студента-инвалида 3 группы - страховая доплата и увеличение выплат в 2020 году

• г. Уфа

У меня сын является инвалидом 3 группы по причине детства со сроком бессрочно. Является студентом очной формы обучения. Он получает пенсию в размере 5165 рублей. Полагается ли ему страховая доплата к пенсии? Небольшой трудовой стаж у него имеется. Он работал на предприятии во время летних каникул с оформлением в трудовой книжке. Полагается ли ему увеличение пенсии и ЕДВ в 2020 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 1 февраля 2020 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) гражданам, относящимся к категории федеральных льготников, подлежат индексации на 3%. Инвалидам 3 группы инвалидности — 2227,55 руб. (увеличение на 64,88 руб.). Если общий доход Вашего сына (с учетом льгот и ЕДВ) не превысил прожиточный минимум пенсионера в регионе проживания, то ему необходимо обратиться в ПФР с заявлением об установлении доплаты до прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Сын получал пенсию по потери кормильца до 18 лет, а я доплату у пенсии за сына. Сын учится на очной форме обучения, пенсию ему восстановили, а доплату с меня убрали, сказали раз сын получает пенсию, значить он не находится у меня на иждивении и доплата мне не положена. Правомерно ли это.

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

У меня такого рода вопрос.

Мой сын получает пенсию по потере кормильца, в феврале ему исполняется 19 лет, он является студентом дневной формы обучения Московского ВУЗа, если он устроится на работу официально (по трудовой книжке) будут ли ему платить пенсию? И как часто нужно предоставлять справку из ВУЗа, о том что он обучается на очной форме?

Заранее благодарна.

Сын получает пенсию по потере кормильца, является студентом очной формы обучения, и устроился на работу официально. Будет ли производиться ему выплата?

Я инвалид 2 группы, у меня двое детей, получаю пенсию страховая пенсия:10400 рублей, ЕДВ:1310 рублей и ЕДК на оплату ЖКУ инвалидам 485 рублей, с какой суммы идет начисление алиментов, с общей пенсии или только со страховой, т.е.без компенсационных доплат? Спасибо.

Мой муж инвалид второй группы. Инвалидность ему установили в 2006 году - II группу. В 2010 году группу дали бессрочно - II группу. Стажа у него нет, но может быть год или два. Его пенсия составляет: трудовая (страховая часть труд. Пенсии по стар.) - 4 194,36 и ежемесячные денежные выплаты инвалидам - 1 808,80

является инвалидом второй группы и получает минимальную пенсию, в размере: страховая пенсия-5226 р, ежемесячные денежные выплаты инвалидам-1402 р, федеральная соц. доплата к пенсии-1034 р. Материальных и имущественных ценностей не имеет, других источников дохода нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наткнулся в интернете: Размер социальной пенсии детям-инвалидам 1 группы и инвалидам с детства в 2017 году составит 13 тысяч 170 рублей, сообщает пресс-службу Пенсионного фонда России.

По данным ПФР получателями социальной пенсии в России являются 617 тыс. детей-инвалидов и 203 тыс. инвалидов с детства. В 2017 году они будут получать социальную пенсию в размере 13170 рублей. В пресс-службе ПФР отметили, что существенное увеличение размера социальной пенсии детям-инвалидам произошло после принятия «закона Димы Яковлева», когда ее величину приравняли к страховой пенсии. Скажите пожалуйста, я подхожу под этот закон, мне 29 лет, инвалид с детства, 3 группы. Заранее спасибо)

Мужчина, 73 года, получает трудовую пенсию. Рекомендовано оформление инвалидности по заболеванию (1 группа). Какая доплата к трудовой пенсии будет полагаться ему при оформлении 1 группы инвалидности в Москве? Какая доплата будет полагаться, если неработающий член семьи оформится по уходу за инвалидом?

Является ли уход за инвалидом, студентом очной формы обучения, официальной работой и является ли это поводом для не начисления доплаты к пенсии родителя, содержащего студента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение