Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16989

23.11.2001, 10:28

Ответьте пожалуйста: если супруги не жили совместно 5 лет, но официально не разведены и имущество не разделено.

В квартире проживала жена и дети (17 и 18 лет) . С мужем случилось несчастье и он стал инвалидом, который не может себя обслуживать. Имеет ли жена право отказать ему в уходе и проживании в общей квартире (где он является квартиросъемщиком).

Ответы юристов

23.11.2001, 13:22

Ст.92 СК РФ допускает освобождение супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного супруга, нуждающегося в помощи в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, однако, вопрос о том, какой брак следует считать непродолжительным в законе не указано, и он подлежит разрешению в судебном процессе с учётом конкретных обстоятельств дела. Та же статья освобождает от обязательств по уходу в случае, если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими веществами или в результате совершения умышленного преступления нуждающимся в уходе, а также в случае его недостойного поведения в семье.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 12632992

03.06.2017, 10:57

В течение какого времени можно разделить имущество, если супруги не проживают вместе, но официально не разведены?

В течение какого времени можно разделить имущество, если супруги не проживают вместе, но официально не разведены?

Ответы юристов

03.06.2017, 10:58

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

03.06.2017, 10:59

Имущество Вы можете разделить абсолютно в любое время. Срок исковой давности 3 года течёт с момента, когда права одного из супругов было нарушено.

03.06.2017, 11:03

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда один из супругов (истец) узнал или мог узнать о нарушении своего права на совместно нажитое имущество.

Вопрос № 16452536

20.10.2019, 18:04

Если супруги не живут вместе 15 лет, какие права на имущество у них есть, официально не разведены.

Если супруги не живут вместе 15 лет, какие права на имущество у них есть, официально не разведены.

Ответы юристов

20.10.2019, 18:05

В браке до сих пор так понимать.

Вопрос № 13799557

30.01.2018, 21:26

Раздел имущества супругов, не живем более 7 лет, но официально не разведены, мои свидетели подтвердили,

Бывший муж подал на раздел имущества, с сентября 2015 г. начало судебных заседаний, я давала согласие на продажу дома, увидела договор купли-продажи в суд заседании в марте 2016, с мая 2016 по сентябрь 2017 была судебно-строит. Экспертиза, после получения дела с экспертизы в сентябре я подала встречный иск на возмещение мне 1/2 части от проданного дома. Как считать срок исковой давности?

Ответы юристов

30.01.2018, 21:33

Срок исковой давности был приостановлен в связи с передачей спора на рассмотрение суда, поэтому он не нарушен, восстанавливать его не нужно.

30.01.2018, 21:37

По общему правилу срок исковой давности начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушении его прав. Срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд. По разделу совместно нажитого о имущества срок исковой давности 3 года.

Вопрос № 1842407

26.07.2012, 13:20

Имеют ли права приставы арестовать имущество родственника,

У меня кредитная карта 8 летней давности в русском стандарте. Два года назад мне предложили реструктуризацию, ссылаясь на более низкие проценты и я подписала новый договор. Но потом потеряла работу и забеременела. Я просила банк о новой рассрочке, но они отказали. Я еле еле платила, но долг как и раньше не уменьшался. За просрочки они взимали одни штрафы. Я перестала платить и попросила банк расторгнуть договор, чтобы не платить бесконечные штрафы. Дальше банк меня не уведомил о суде, и он состоялся без меня о взыскании с меня долга. Я не против платить, но хотела бы как то договориться частями погасить, юрист же угрожает приставами и арестом имущества моей мамы, хотя я там не живу более пяти лет. Имеют ли право приставы арестовать имущество мамы, если она не являлся поручителем по кредиту и хотя я и прописана там, у меня есть муж? Повторяю - я не отказываюсь платить. Я только прошу отсрочку у юриста банка, а он не в какую - запугивает.

Ответы юристов

26.07.2012, 13:26

Арестовывать имущество вашей матери они не имеют право. Когда придут к ней, пусть утверждает что это её имущество. Если приставы попросят доказательства, пусть скажет что это их обязанность выявлять имущество должника, и доказывать ваша мама ничего не обязана. Если же имущество арестуют, пишите исковое на снятие ареста. Во всех документах при аресте пусть укажет что имущество должнику не принадлежит.

26.07.2012, 13:52

Вы вправе попросить у суда рассрочку в исполнении решения. Надо было, конечно, в суде бороться за меньшие суммы, но теперь, видимо, поздно. Приставы вправе наложить арест на движимое имущество по месту жительства должника.

Вопрос № 3438879

24.02.2014, 19:56

Не живем с мужем год и два месяца, но не разведены. Могу ли я подать заявление на раздел имущества?

Не живем с мужем год и два месяца, но не разведены. Могу ли я подать заявление на раздел имущества?

Ответы юристов

24.02.2014, 19:58

Можете, общее имущество может быть разделено в браке. Если супруг согласен, то можно оформить соглашение об определении долей в общем имуществе супругов.

24.02.2014, 19:59

Конечно можете: иск о разводе+раздел имущества одновременно. Без развода-нет.

25.02.2014, 08:29

Да можете и также можете обратиться за помощью к адвокату!

Вопрос № 5209054

25.10.2014, 16:14

Не платил кредит 5 лет хотят описывать имущества по прописке но там моего не че нет и я там не живу 6 лет что делать и как быть.

Не платил кредит 5 лет хотят описывать имущества по прописке но там моего не че нет и я там не живу 6 лет что делать и как быть.

Ответы юристов

25.10.2014, 16:17

Снимайтесь там с учета и тогда не будут иметь право ничего описывать. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

25.10.2014, 16:18

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

Вопрос № 5209104

25.10.2014, 16:21

А если там квартира приватизирована и я отказался от своей доле все равно лучше выписываться.

Ответы юристов

25.10.2014, 16:23

Если сами сниметесь с учета, то право проживания в квартире утратите.

25.10.2014, 16:23

Нет, можно не выписываться. Действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

25.10.2014, 16:24

Без решения суда никто не имеет права осуществлять принудительных мер по обращению взыскания на имущество.

Срок исковой давности истек.

Вопрос № 8134360

24.09.2015, 19:09

Могу ли я дать ребенку фамилию биологического отца, а не мужа так как мы не живем уже 3 года но официально не разведены.

Могу ли я дать ребенку фамилию биологического отца, а не мужа так как мы не живем уже 3 года но официально не разведены.

Ответы юристов

24.09.2015, 19:22

Только после того как будет удовлетворен иск о признании отцовства за биологическим отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских