Ответчик пишет апелляционную жалобу, что он с эти не согласен.

• г. Москва

Если Арбитражным судом исковое заявление удовлетворено в размере 214 765,16 руб, то какая сумма будет взыскана с ответчика по расходам по госпошлине? Суд взыскал с ответчика 9 461,44 руб, у меня получается 5 895,31. Не могу понять как так получилось. Ответчик пишет апелляционную жалобу, что он с эти не согласен. Есть какая-нибудь формула расчета?

Ответы на вопрос (3):

Ваш расчет правильный: 3 тыс. 600 руб + 2% от 114 765, 16 руб.

Возможно арифметическая ошибка в решении, что нередко.

С уважением,

Уважаемая Мария.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В соответствии с п. 2 ст.4 Закона о госпошлине по делам, рассмтриваемым в арбитражных судах, госпошлина взимается с исковых заявлений имущественного характера свыше 100 000 рублей до 500 000 руб. в размере: 5 000 руб. + 4 % от суммы свыше 100 000 руб.

В отношении вас взыскано 214 765,16 руб. Поэтому 4 % от суммы свыше 100 000 руб. составит:

114 765,16 руб. х 4 % = 4 590,61 руб.

Тогда размер взыскиваемой с вас госпошлины должен составить:

5 000 руб. + 4 590,61 руб. = 9 590, 61 руб.

Получается, что суд недовзыскал с вас 129, 17 руб. Надо ли подавать жалобу по этому основанию? Может быть следует обжаловать взысканный размер суммы основного долга и постараться его уменьшить?

С уважением,

Уважаемая Мария.

Приношу свои извинения за неправильный расчет. Методика та же, но в цифрах ошибся. Действительно вы должны заплатить 5 895, 31 руб. Судья или ошибся или не стал пересчитывать размер госпошлины и взыскал с вас сумму, уплаченную истцом (при сумме иска в 370 тыс. руб.).

С уважением,