У моей сестры открыто ИП,могу ли я через ее ИП открыть для себя клининговую контору?

• г. Барнаул

У моей сестры открыто ИП,могу ли я через ее ИП открыть для себя клининговую контору?

Ответы на вопрос (1):

У моей сестры открыто ИП,могу ли я через ее ИП открыть для себя клининговую контору?

Здравствуйте, это возможно при согласии вашей сестры, однако в этом случае ваша сестра как ИП (статьи 2,23, 24 ГК РФ) будет отвечать по всем обязательствам связанным с этим бизнесом, нести ответственность по обязательствам всем своим имуществом, вовремя сдавать налоговую отчётность. Соответственно, вся прибыль (так как ИП открыто на неё) будет принадлежать ей и она вправе распоряжаться данной прибылью по своему усмотрению. То есть, вы юридически не будете иметь никаких прав на эту прибыль.

Вы можете, также оформить ИП на себя и соответственно избежать вышеуказанных проблем связанных с получением прибыли от данного клинингового бизнеса.