Мать-опекун и дочь становятся единственным источником дохода семьи, пока муж боится потерять работу

• г. Ульяновск

Муж переживает, что попадет под сокращение, но у нас 10 летняя дочь и я не работую так как являюсь опекуном 19 летнего сына инвалида 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).