Мать-опекун и дочь становятся единственным источником дохода семьи, пока муж боится потерять работу

• г. Ульяновск

Муж переживает, что попадет под сокращение, но у нас 10 летняя дочь и я не работую так как являюсь опекуном 19 летнего сына инвалида 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Являюсь родителем инвалида детства 2 группы, работаю в акционерном обществе с белой зарплатой. Дочь студентка, очная форма обучения, инвалид 2 группы. Могу ли я попасть под сокращение штатов?

Я и мой муж, инвалиды второй группы пожизненно. С нами проживает наша дочь, которая в браке не состояла и детей у нее нет, на работе ее должность попадает под сокращение. Вопрос: согласно ст. 261 ТК РФ могут ее не сократить, так как мы находимся у нее на иждивении. Разъясните какие она имеет права при сокращении, если у нее оба родителя инвалида. Спасибо.

Я являюсь матерью инвалида 1 группы. (инвалиду 18 лет). Смогу ли я работать если стану опекуном? В каком размере осуществляются выплаты опекунам?

Я являюсь отцом инвалида с детства 2 группы, я так же являлся ее опекуном. 27 декабря ей исполнилось 18 лет. Скажите пожалуйста я продолжаю быть ее опекуном и в каком размере осуществляются выплаты опекунам после исполнения 18 лет инвалиду с детства 2 группы?

Попадаю ли я под сокращение? Моё предприятие прекращает свою деятельность, у нас идет реорганизация, если мне 58 лет, пенсионерка, я являюсь опекуном внука, дочь инвалид 2 группы.

Я инвалид 3 группы третий год, моя дочь инвалид 1 группы ей 24 года. Работает один муж а сын студент. Имею ли я право на получение дополнительной помощи по уходу за ребенком. Я являюсь её опекуном и 3 года уже не работаю.

У недееспособного есть дочь. Инвалид 2 группы. Тоже душевнобольная. У недееспособного лица, которому я явлюсь опекуном, имеется 2-х комнатная приватизированная квартира, которую она в свое время завещала своей дочери (инвалиду 2 группы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающая мать, являюсь опекуном не дееспособного, совершенно летнего сына инвалида-детства 1 группы. Могу ли я брать ежегодно летом отпуск на лечение сына в санаторно-лечебное заведение? Санаторий я оплачивают сама.

Я являюсь опекуном мужа инволида могу ли я стать опекунор ребенка 15 летнего?

Муж в разводе с 2012. С 2015 состоит в браке со мной. От первого брака двое детей: сын-инвалид 1 группы (30 лет) и дочь 17 лет. Первая жена является опекуном сына-инвалида, но по факту живет он, и ухаживает за ним мама мужа (свекровь). Какие права на недвижимость моего мужа у этой опекунши при его жизни? Он инвалид 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение