Может ли подать отец на алименты на меня?

С отцом после развода (родителей) мы не общаемся, мало того в ужасных отношениях. Он подавал в суд на раздел обще нажитого имущества (недвижимости) и решение суда его не устроило (5 лет судов). Сейчас он хочет продать свою 1 К квартиру которая находиться в долях 31/60-3/20-1/3 он ветеран труда, получает военные какие то выплаты (не знаю какие). Сейчас уже как 5 лет будет с момента когда он сошелся с новой женой.

Есть такой вариант - что продать квартиру хочет его жена новая. Если он продаст квартиру а потом скажет что ему негде жить? И подаст на меня на алименты? А я уже плачу алименты Б т.к. она не выдержала 5 лет мучений с судами. Какие у меня перспективы?.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Может, если отец нетрудоспособен и является нуждающимся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, добрый день. Семейный кодекс РФ устанавливает возможность взыскания алиментов на содержание родителей с их детей. Однако, задавая свой вопрос, Вы как стараетесь решить проблему, которой ещё нет. Не стоит так загоняться, уж поверьте мне! Самое главное сейчас Вам не упоминать это в присутствии отца или его жены, чтобы не дать повода для размышлений. Шансы и возможные решения лучше искать уже тогда, когда будет исковое от него. Даже если будете судиться, в силу ч.3 ст.87 СК РФ размер алиментов будет определяться судом в твёрдой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других обстоятельств, заслуживающих внимания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И как от этого уйти? Если он сам инициатор, за квартиру платить не хочет, счетчик через суд ставили.

ответы на вопрос:

Он хочет долю в квартире продать? Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение