Уволенный в запас военный офицер отслужил 23 года, имеет ли он право на санаторно курортное лечение?

• г. Петропавловск-Камчатский

Уволенный в запас военный офицер отслужил 23 года, имеет ли он право на санаторно курортное лечение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Таким образом, если офицер запаса относится к вышеуказанной категории, то он вправе претендовать на подобную социальную гарантию.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на санаторно-курортное лечение офицер, уволенный в запас по ст.51 п.1 пп.б (окончание срока контракта), имеющий календарную выслугу - 20 лет, общую выслугу - 26 лет?

Военный пенсионер РФ, уволенный из страны СНГ, имеет ли право на санаторно-курортное лечение и оплату проезда?

Льготы на санаторно-курортное лечение офицеров, уволенных в запас, с выслугой более 25 лет.

Имеет ли право на санаторно-курортное лечение пенсионер УФСИН, уволенный по ограничению состояния здоровья.

Я военный пенсионер-офицер с правом на льготы. Сейчас женюсь.. Будет ли моя жена пользоваться правом на льготное санаторнр-курортное лечение и медпомощь в военных поликлиниках? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер. Офицер. Выслуга 30 лет в календарном исчеслении. Неиспользовал санаторно курортное лечение. Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованное санаторно курортное лечение?

Полковник запаса, 23 года выслуги, уволенный по окончанию контракта, исполнилось 60 лет имею ли я право на санаторно-курортное лечение и бесплатное ВПД к месту прибытия на курорт.

Я военный пенсионер, уволенный с военной службы по достижению предельного возраста (общий военный стаж более 32 лет). В 2009 году воспользовался правом на санаторно-курортное лечение в военном санатории. В военном комиссариате отказываются принимать к оплате проездные документы (железнодорожные билеты) к месту лечения в военный санаторий, поскольку билеты приобретены за безналичный расчет (через интернет). Насколько правомочен их отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение