Обязан ли пристав наложить арест на нереализуемое имущество должника?

• г. Владимир

Обязан ли пристав наложить арест на имущество, которое невозможно (в реальности) реализовать (незначительную долю в чем-либо) или, например, единственное жилье должника?

Должник такое (неарестованное) имущество может продать.

К тому же, например, в случае смерти должника его единственное жилье, уже можно будет продать и раздать его долги кредиторам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Единственное жилье не может быть арестовано.

Какое имущество арестовывать определяет сам пристав, должник может предложить имущество для ареста, но окончательное решение за приставом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, может быть наложен арест на недвижимое имущество, в том числе и на которое не может в настоящий момент обращено взыскание. Есть практика Верховного суда по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

А доля в квартире (если это "второе жилье" должника, а не единственное, то в котором проживают и несовешеннолетние дети должника)?

Если имущество арестовано приставом, то это бессрочный арест (до момента возврата должником долгов кредиторам)?

Спросить
Пожаловаться

На долю во второй квартире может быть наложен арест, сособственники имеют преимущественное право выкупить эту долю с направление этих денежных средств на погашение долга.

Арест снимается после прекращения исполнительного производства или после возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Может ли взыскатель (без приставов - они закроют ИП - нет имущества) наложить через суд арест на (незначительную долю должника, например, в жилье, земле) и "не снимать" этот запрет на регистрационные действия до погашения долга должником деньгами (имущества, которое можно реализовать у должника нет)? (Этим понуждать его к выплатам. Должник официально не работает)

В январе месяце текущего года я предъявила исполнительный лист приставам о взыскании долга с должника (имущественного характера). В заявлении так же просила пристава наложить арест на банковские счета должника и его имущество в виде доли в квартире, так как должник может реализовать свои имущество для скрытия. Пристав наложил только арест на счета должника в банке, на долю в квартире почему-то не был наложен арест. Сегодня мне стало известно, что должник хочет продать свое имущество (долю в квартире). Могу ли я повторно обратиться к приставу с просьбой наложить арест на долю в квартире должника. Спасибо.

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Должник физическое лицо должен другому физ. лицу большую сумму денег. Были суды, возбуждено исполнительное производство и арестовано имущество должника. Но как часто бывает в таких ситуациях приставы не торопятся и оценить а потом и реализовать это имущество ссылаясь что реализация не покроет и 10 часть долга. Должник является учередителем ооо и чтобы наложить арест на его долю в ооо а именно на землю на которой распологается ооо нужно сначала реализовать личное имущество а этот процесс буксует. И вот адвокат истца предложил ему передачу имущества должника в счет погашения долга без его реализации через приставов а потом уже приступать к аресту доли должника в ооо. Если истец возьмет это имущество которое стоит копейки не будет ли это означать что долг должника погашен и что займодавец больше не может с него ничего требовать? Или же наоборот это ускорит процесс погашения долга путем ареста доли должника в ооо т.к. личного имущества не хватило на погашения долга? Какое то подозрительное предложение адвоката. И возможно ли такое вообще с юридической точки зрения гасить долг имуществом без оценки имущества и без приставов. Очень прошу дайте подробный понятливый ответ.

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

У моего должника наложен арест на долю УК в ООО. Должник решил продать долю сам, чтобы погасить долг. Просит меня снять арест с доли в ООО. Я боюсь снимать арест т.к на должнике не числится другого имущества. Как поступить в таком случае и какие можно взять с должника гарантии?

Приставом был наложен арест имущества должника, также запрет распоряжения имущества с правом пользования. Должник вывез арестованное имущество в неизвестном направлении. Может ли должник продать имущество? То есть передать третьим лицо, либо приставы обязаны найти должника и привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник не выплачивает>суд был решение в пользу исца. Но исполнительного производства ещё нет. У должника имущества нет кроме 1/2 доли в квартире. Могут ли приставы наложить арест на эту долю должника. Доля у него единственное жилье.

Если у должника не хватает имущества для погашения долга, можно ли наложить взыскание на имущество приобретенное в браке, в том числе и наложить арест на единственное жильё,которое имеется у должника, для того, чтобы должники не могли воспользоваться им. Должники пенсионеры. Долг большой, который, в последствии, будут выплачивать наследники. После смерти должников останется только их квартира. Можно ли сейчас наложить на квартиру арест, но взыскание на квартиру не накладывать, чтобы предотвратить возможное её отторжение третьим лицам, в том числе наследникам?

У пристава на исполнение находится исполнительный лист. Должник в течение 4 лет долг не разу не погашал и не собирается. У должника имеется жилье в котором он не прописан, не живет, и за его не платит. Стоимость этой квартиры равна долгу должника. У должника имеется и другое жилье 1\4 доли 2 комн. Квартиры в которой он живет с семьей. Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру в которой не живет должник и передать ее в счет долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение