Как вернуть доверенность на отцовство и проверить оформление отцовства новым мужем бывшей супруги?

• г. Казань

В связи с шантажом от бывшей супруги (это отдельная история), живущей в другом городе, мой супруг отправил нотариальную доверенность о переводе отцовства на ее нынешнего супруга (в общем смысл понятен). Этому ребёнку 16 лет. Это было около года назад. Сейчас ситуация изменилась и он хочет вернуть эту доверенность. Насколько он знает, нынешний супруг отцовство не оформил. Скажите, реально ли вернуть этот процесс вспять, то есть свои права на отцовство. И как можно проверить действительно ли отцовство тем мужем не оформлено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если согласие на усыновление выдавалось на конкретного человека, то отозвать нельзя, определить можно, если выплачивал алименты и взыскания прекратились, то значит усыновили.