Имеет ли бабуля право на статус труженник тыла без сохранившихся документов о работе в колхозе?

• г. Казань

Моей бабуле 90 лет (10.01.1930) Имеет ли она прово на статус "труженник тыла"? Документы о том, что она трудились в колхозе на протяжении всей войны не сохранились ( (

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В данной ситуации получить статус "труженик тыла" без наличия соответствующих документов будет очень проблематично. Я полагаю, Вам нужно все же поискать поискать документы, пусть и не прямо, но хотя бы косвенно подтверждающие тот факт, что Ваша бабушка во время ВОВ трудилась в тылу не менее полугода (справки, трудовые книжки и т.д.). Любой, хоть и казалось бы самый незначительный документ пойдет Вам на пользу. Также можно попробовать обратиться в архив, возможно, какие-либо документы о трудовой деятельности Вашей бабушки сохранились там или колхоз передавал их туда сам (можно даже копии). Возможность установления трудовой деятельности бабушки во время ВОВ путем одних свидетельских показаний, бездокументально, мне представляется очень и очень спорной. Можно опробовать составить официальный запрос в архив.

С уважением, ваш юрист Акберов Р.Д.

Телефон 79872935398