Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16990

23.11.2001, 14:35

Вышла замуж за гражданина Канады и зарегистрировала брак в Канаде.

Но узнала, что канадское свидетельство о браке в России недействительно и нужно повернуть его очень длительному и дорогому процессу легализации что я не хочу делать. Как мне получить новый российский паспорт: указать, что я замужем, но тогда потребуется предоставить свидетельство о браке (которое здесь недействительно) или указать, что я не замужем, так как по российским законам получается, что я не замужем. И обязательно ли сейчас менять внутренний паспорт на российский нового образца?

Ответы юристов

23.11.2001, 19:47

Позвоните мне 8-903-675-3959. Обсудим Вашу ситуацию, у меня есть возможность Вам помочь.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 121853

11.11.2003, 15:22

Внутренний паспорт гражданина Туркменистана.

Я имею двойное гражданство Россия/Туркменистан, внутренний паспорт гражданина Туркменистана, постоянную прописку в Туркменистане, заграничный паспорт гражданина РФ и справку о гражданстве РФ.

Имею регистрацию в Нижнем Новгороде.

Как у уже выяснял я имею право получить внутренний паспорт гражданина РФ.

У меня к Вам такой вопрос а дадут ли мне паспорт без постоянной прописки в РФ или нужно будет сразу делать прописку. Можно ли быть постоянно прописанным и в Туркмении и в России или надо сняться с учета в Туркмении и прописаться в России. А если можно получить внутренний паспорт РФ то как обстоит дело с военкоматом. Поставят ли меня на учет в военкомате (сейчас стою на учете в Туркмении)?

Могу ли я выбрать где мне проходить службу в армии в Туркмении или в РФ?

Заранее благодарен,

С уважением,

Альберт.

Ответы юристов

11.11.2003, 20:48

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 606) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Если Вы постоянно проживаете за границей РФ - Вы не подлежите постановке на воинский учет в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 136413

23.01.2004, 13:02

Внутренний паспорт гражданина Грузии.

Я Гражданин РФ,прописана на территории Грузии. Внутренний паспорт, на сколько я знаю, законом не предусмотрен. По крайней мере, мне никто ничего конкретного по этому вопросу не сказал. Посоветовали прописаться и так получить паспорт. Покупать квартиру и прописываться у меня нет денег. Что делать, как делать регистрацию, как получить внутренний паспорт или документ заменяющий его? Есть загранпаспорт выданный Посольством России в Грузии.

Ответы юристов

23.01.2004, 19:21

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам РФ, проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Поэтому Вам достаточно оформить на территории РФ регистрацию по месту пребывания и обратиться в паспортный стол для замены паспорта.

Но для проживания за пределами РФ Вам достаточно иметь загранпаспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 13854604

11.02.2018, 20:14

Внутренний паспорт по просроченному загранку.

У меня вопрос по поводу оформления внутреннего паспорта по загранпаспорту. Гражданство есть, внутренний паспорт РФ человек будет получать впервые, но есть дилемма: загранпаспорт просрочен. Может ли это стать основанием для отказа в выдаче внутреннего паспорта? И как поступить в такой ситуации?

Ещё интересует, нужно ли для оформления внутреннего паспорта иметь временную или постоянную прописку. И в целом, какие документы необходимы?

Ответы юристов

11.02.2018, 20:18

Если человек находится заграницей, может обращаться в консульскую службу для оформления нового загранпаспорта, Никакого отказа не будет, За человеком сохраняется российское гражданство. При получении можно зарегистрироваться по месту жительства либо по месту пребывания и получить внутренний паспорт. Фото госпошлина свидетельство о рождении свидетельство о заключении брака (если имеется), заявление форма 1

Вопрос № 15951979

21.06.2019, 14:17

Внутренний паспорт, прописка в собственной квартире.

Сын в Санкт-Петербурге, квартира куплена на его имя, паспорт РФ (загран. Паспорт) , нет внутреннего. Нужно получить внутренний и прописаться в квартире. Что нужно сделать?

Ответы юристов

21.06.2019, 14:36

Никита обратиться по прежнему месту прописки в паспортный стол, восстановить паспорт написав заявление какова причина отсутствия паспорта. И приехать подать паспорт по месту нахождения квартиры в паспортный стол и зарегистрироваться. С уважением.

Вопрос № 1541727

29.01.2012, 18:35

Внутренний паспорт гражданина рф проживающего за границей.

Как проживающему на ПМЖ за границей гражданину РФ получить внутренний паспорт для оформления собственности в Спб? Можно через консульство или Мид заказать? Куда обращаться? Заранее благодарю.

Ответы юристов

30.01.2012, 10:06

Никак, только на территории РФ.

И для оформления права собственности он и не нужен, достаточно заграничного.

04.02.2012, 08:34

Только приехать и получить. Иного не дано.

Вопрос № 1825956

17.07.2012, 15:59

Внутренний паспорт гражданина молдавии

Я гражданин РФ проживал в Молдавии, Приднестровье. Внутреннего паспорта РФ нет, приехав в Москву столкнулся с проблемой нахождения работы. Как можно получить гражданский (внутренний) паспорт без регистрации или прописки в Москве? Спасибо за помощь.

Ответы юристов

17.07.2012, 21:09

Зарегистрируйтесь временно и получайте паспорт. Помните умный в гору не пойдет умный гору обойдет. Ну а если у вас принципы тогда дело другое. С чесноков.

Вопрос № 1995947

04.11.2012, 18:58

Внутренний паспорт гражданина рф где получают.

Как получить внутренний паспорт рф если я являюсь гражданином Молдовы и у меня есть возможность где прописаться. Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.11.2012, 18:59

Начать с процедуры принятия гражданства.

05.11.2012, 14:53

Дмитрий, надо решать вопрос о гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских