Защита прав участников съёмок - вопросы подписания релиза и возможности обжалования использования фото и видео

• г. Москва

Должны ли журналисты просить участников съёмок подписывать релиз на фото и видео? Куда обращаться, если Ваше фото и видео с Вашим участием используются? Cпасибо! Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да так как в Конституции Российской Федерации установлена свобода СМИ, но есть и ФЗ № 51 от 30 ноября 1994 г. (ГК РФ). В этом законе указаны несколько правил о видеосъемке физических лиц — граждан Российской Федерации.