Страхи собственника квартиры - Могут ли отобрать жилье у владельца в случае аренды гражданам из Узбекистана, ждущим ребенка?

• г. Саратов

Мой брат - собственник однокомнатной квартиры. Знакомые предложили ему сдать квартиру гражданину Узбекистана (мы можем жить в моей) . Просили войти в сложное положение этого узбека - жена ждет ребенка. Она родилась на территории России, собирается родить здесь ребенка и зарегистрировать его как гражданина РФ. Они собираются здесь жить и дальше. Он также собирается оформлять гражданство "через рождение ребенка" как он сказал.

Мне стало как-то страшно: разные истории рассказывают об "отъеме" квартир. Недавно прочитала одну из них: суд отказал в выселении квартиросъемщицы с новорожденным ребенком, т.к. у нее не было другого жилья.

Скажите пожалуйста, возможно ли, что эта семья "отожмет" у брата квартиру? И что делать, если они родят ребенка, оформят гражданство и откажутся съехать? Ведь другого жилья у них в России нет. Верны ли вообще эти слухи?

Ответы на вопрос (1):

Все случаи из практики нет возможности описывать. Если вам нужна беседа с юристом, можно оплатить услугу, написать на SNPogodina@yandex.ru,

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

Прошу Вас проконсультировать меня в такой ситуации: мой брат собирается жениться на гражданке Белорусии, она через месяц родит ребенка (брак до рождения ребенка). Брат признает ребенка своим. У меня вопрос:

1. Ребенок будет признан гражданином России или гражданином Белоруссии?

2. 3-х комнатная квартира приватизирована на мою маму, а брат только прописан в этой квартире. Если пропишут ребенка в эту квартиру он сможет как-то претендовать на это жилье, в случае развода его родителей, т.е. моего брата и этой девушки (гражданки Белорусии)?

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

По теме недвижимости.

Бывшая, в разводе с ним, жена моего брата проживает вместе с их общим 18-ти летним сыном в его однокомнатной квартире в центре. Мой брат - единственный собственник.

Мой брат и его вторая жена и их дочка 5 лет квартиру снимают. Эту ситуацию они решили менять и собираются продать эту (дорогую) однокомнатную квартиру и купить, взяв кредит, две квартиры в новостройках.

Но бывшая жена моего брата считает, что ей тоже что то положено при продаже, и она имеет право на часть квартиры, так как "длительно в ней проживает" - 18 лет. скажите, пожалуйста, насколько верно это утверждение?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

В двухкомнатной квартире в другом городе прописано 3 семьи:

1. я с ребенком (10 лет), проживаю в Москве на съемной квартире.

2. мать

3. брат с женой и ребенком (проживают так отдельно на съемнойквартире).

За квартиру последние полтора года плачу я и мать, накопились долги за (т.к. брат и его жена не платят за квартиру). Квартира приватизированная (5 человек, в договор не вошел недавно родившийся ребенок брата).

Можно ли выписать из квартиры жену брата и его ребенка, учитывая то что они не собираются жить платить, и то факт, что из-за этого страдает моя семья - я не могу оформить загранпаспорт и прочее?

Я собственник квартиры, есть еще брат, который прописан в квартире, но доли не имеет, и его несовершеннолетний сын (1 год). Проживают они в другой квартире (купленной в браке на жену) уже 10 лет. Был суд по поводу выписки брата и его сына из квартиры, но на данный момент (после Московского областного суда) иск остался не удовлетворенным. Брат грозится взломать дверь в моей квартире и заехать с семьей. На данный момент в квартире проживает и прописана моя пожилая мама. Какие права при этом имеет мой брат и может ли он действительно въехать в мою квартиру? И как можно защитить себя и мою маму от въезда семьи, с которой мы жить не хотим, а их цель занять для себя еще одну жилплощадь. И еще у жены брата есть сын от предыдущего брака, ему 17 лет, брат собирается его усыновить, может ли он прописать и этого ребенка ко мне в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, в этой квартире прописан мой брат и его жена с младенцем, при разводе брата жена с ребенком может проживать в моей квартире... Если она имеет свою квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение