«ПФР требует вернуть деньги за трудовую деятельность, которой не было?»

• г. Вологда

В 2018 я работала в Ростелеком рядовым сотрудником. По своим причинам не стала трудоустраиваться, а принесла документы дочери, которая в то время обучалась в другом городе. Как оказалось, моя дочь уже была оформлена в ПФР по уходу за престарелой бабушкой и получала ежемесячно 1380 руб. за это. Там в законе есть оговорка, что дочь не имеет права работать.

Сейчас из ПФР пришло письмо о том, что дочь должна вернуть не законно приобретённые средства за 6 месяцев трудовой деятельности, т.к. работодатель (в данном случае Ростелеком) выплачивал с 12.09.2018 по 31.03.2019 отчисления на зарплату в ПФР.

Мы написали, что трудовая деятельность не велась о чем есть справка. Запросив справку о начислениях на зарплату в ПФР, мы узнали, что отчисления были 1 раз в 2018 году всего 900 руб.

Имеет ли ПФР требовать возмещения незаконно приобретённых средств за весь период работы как они сслылаются? Или только за этот месяц, когда были отчисления на заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Представьте в ПФР сведения о фактическом периоде работы и напишите заявление о пересмотре решения об удержании на основании представленных документов.