Удаление информации поступивших в ГИАЦ МВД России до 11 июня 2008 года.

Вопрос №16991659

Данные о судимости (привлечения к уголовной ответственности) нельзя удалить». Да, отчасти эти данные нельзя удалить, за исключением данных, поступивших в ГИАЦ МВД России до 11 июня 2008 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
22.02.2020, 23:35

Вы это собственно о чем?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2020, 23:40

А что было 11 06 2008 года?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16992298

«Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Однако, ряд Федеральных законов запрещают гражданину занимать определенные должности при наличии в прошлом, пусть хоть и снятой (погашенной) судимости, например, в полиции, работе педагогом…. даже если дело было прекращено не по реабилитирующим основаниям.

2) «Хранение и обработка данных о судимости незаконна, поскольку осужденный (привлеченный к уголовной ответственности) не давал согласия на обработку таких данных». Да, но в данном случае вопрос стоит о безопасности, и следовательно, данная норма Закона не распространяется.

3) «Приказ МВД России, регламентирующий деятельность ГИАЦ МВД России по хранению и обработки данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности)-612 дсп от 09.07.2007 г. (действует в настоящее время) не может быть применен, поскольку он не был опубликован в СМИ». Да, приказы «ДСП» не публикуются в СМИ, но признаются Министерством юстиции не нуждающимися в регистрации.

4) «Указание в материалах уголовного дела на погашенную (снятую) судимость-незаконно». Да, действительно, следователь не должен ссылаться в обвинительном заключении на погашенную (снятую) судимость в аспекте того, что человек будучи ранее судим (судимость снята и погашена) на путь исправления и перевоспитания не встал, и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах….. Но может указать данные о том, что оный человек привлекался к уголовной ответственности (судимость снята, погашена) как характеризующие его данные.

5) «Данные о судимости должны храниться в базах МВД (ГИАЦ) 5 лет». Отчасти это так, но… 5 лет хранятся данные на карточках, то бишь на бумажных носителях. Потом они должны уничтожаться. В электронном виде данные о судимости хранятся практически «вечность».

6) «Данные о судимости (привлечения к уголовной ответственности) нельзя удалить». Да, отчасти эти данные нельзя удалить, за исключением данных, поступивших в ГИАЦ МВД России до 11 июня 2008 года. Здесь шанс получить решение суда об удалении данных высокий. Наиболее оптимальный вариант, не дающий суду никаких лазеек по вопросу удаления данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности)-если такие данные поступили в ГИАЦ МВД до июня 2003 года (шансы на удаление очень высоки). Шансы на удаление данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности), поступившие в базу МВД (ИЦ, ГИАЦ) после 11 июня 2008 года тоже имеют место, но вопрос в каждом случае рассматривается индивидуально. «Фишка» здесь в законности применения нормативных актов МВД в тот или иной период, а также ряд обстоятельств (если судимость, данные о привлечения к уголовной ответственности поступили в ГИАЦ (ИЦ) после июня 2008 года). К таким обстоятельствам, можно, например отнести, вопросы безопасности в совокупности с целесообразностью.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
23.02.2020, 10:06

Информация не удаляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.02.2020, 10:09

Свои доводы Вы можете привести в административном исковом заявлении при обжаловании отказа в удалении информации из ИЦ МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.02.2020, 11:52

Судебная практика вся отрицательная если ставить через суд вопрос об удалении сведений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли законным путем удалить судимость из базы данных ГИАЦ? Осужден в 1998 г. условным сроком на 2,6 г. Судимость погашена. Есть информация что эти данные нельзя удалить, за исключением данных, поступивших в ГИАЦ МВД России до 11 июня 2008 года. Наиболее оптимальный вариант, не дающий суду никаких лазеек по вопросу удаления данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности)-если такие данные поступили в ГИАЦ МВД до июня 2003 года (шансы на удаление очень высоки). Правда ли это?

Заранее Вам благодарен и желаю что бы не дай Бог Вам или Вашим близким пришлось столкнуться с этой проблемой!

Слышал, что если данные о судимости поступили в ГИАЦ МВД до июня 2003 года, то их по суду (официально) можно оттуда удалить. Правда ли это. У меня судимость была погашена 15 лет назад. Очень надеюсь на ответ.

• г. Санкт-Петербург

Можно, ли удалить информацию об уголовной ответственности из базы данных МВД через суд? Уголовная ответственность была 20 лет назад, без судимости.

Меня не берут на работу, потому что я привлекалась к уголовной ответственности, но судимости не имеется. С тех пор прошло 8 полных лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли через суд удалить данные о привлечении из базы данных МВД?

• г. Нижний Новгород

Вот что я вычитал в интернете (

Данные о судимости можно удалить из баз данных МВД России (ИЦ, ГИАЦ). Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.) Подскажите правда или нет и сколько по времени это займёт?Судимость была 14 лет назад 158 ч 2 и 167 ч 1 2 года (условно)

Елена
• г. Великий Новгород

У моей сестры такая ситуация:

Бывший супруг не платил алименты весь 2008 год. Сестра написала заявление в отдел дознания судебных приставов о привлечении БМ к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ей было отказано в связи с незначительной задолженностью (17 000 рублей). Данная сумма незначительна только потому, что БМ предоставляет справки о том, что его доход минимален (4400 рублей). Однако на данный факт никто не обращает внимания. Предупреждение об уголовной ответственности было дважды - в 2006 и 2009 году. В 2009 году платил постоянно, за исключением трех месяцев. В течение всего срока добросовестности нет: в 2006 состоял целый год в ЦЗН, снят в связи с неявкой; с января по сентябрь 2007 - безработный, с сентября 2007 по июнь 2009 - работал у двух ИП, с ноября 2009 - сам зарегистрировался ИП. За весь период не одного перечисления от работодателя, все переводы делал сам, когда захочет и на какую захочет сумму (не больше 2000 рублей).

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности?

• г. Красноярск

Пожалуйста, как удалить данные о привлечении к уголовной ответственности из базы МВД? Дело было закрыто за примерением сторон. Заранее спасибо за ответ! Дмитрий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.