Как получить военный билет после отбывания срока в местах лишения свободы - опыт и рекомендации.

• г. Екатеринбург

3 дня назад исполнилось 27 лет, в армии не служил, в военкомате последний раз был лет 5 назад, до этого отбывал в местах лишения свободы, как сейчас получить военный билет и насколько проблемотично это может быть?

Ответы на вопрос (2):

По большому счету проблем не должно быть.

Здравствуйте!

Организация воинского учета в России регламентируется, прежде всего, ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с п. 5.1. указанного закона, гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета: удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета); справка взамен военного билета. Органы, осуществляющие воинский учет, вправе с согласия граждан выдавать также персональные электронные карты. Т.е. получение документа воинского учета является обязательным требованием для гражданина РФ.

Для получения военного билета, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации или месту фактического проживания. В военкомат Вам необходимо предоставить: паспорт, 2 фото размером 25 х 35 мм, диплом о полученном образовании, водительское удостоверение (если, разумеется, оно у Вас есть), справку об отбытии наказания в исправительном учреждении и заявление на получение военного билета.

Также Вам, скорее всего, придется пройти медицинское обследование для определения степени годности к воинской службе (она указывается в военном билете). Сделать это можно в самом военкомате.

И еще один нюанс. Вам потребуется доказать, что причина, по которой Вы не служили в Вооруженных Силах РФ срочную службу, является уважительной. Если, например, в военкомате имеются повестки о призыве в армию, в которых Вы лично расписались, но на призывной пункт не явились, Вам может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. По этой статье предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей, который необходимо будет оплатить перед получением военного билета.

После выполнения всех указанный выше условий, Вы получите на руки военный билет.

Удачи!