Как получить военный билет после отбывания срока в местах лишения свободы - опыт и рекомендации.

• г. Екатеринбург

3 дня назад исполнилось 27 лет, в армии не служил, в военкомате последний раз был лет 5 назад, до этого отбывал в местах лишения свободы, как сейчас получить военный билет и насколько проблемотично это может быть?

Ответы на вопрос (2):

По большому счету проблем не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Организация воинского учета в России регламентируется, прежде всего, ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с п. 5.1. указанного закона, гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета: удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета); справка взамен военного билета. Органы, осуществляющие воинский учет, вправе с согласия граждан выдавать также персональные электронные карты. Т.е. получение документа воинского учета является обязательным требованием для гражданина РФ.

Для получения военного билета, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации или месту фактического проживания. В военкомат Вам необходимо предоставить: паспорт, 2 фото размером 25 х 35 мм, диплом о полученном образовании, водительское удостоверение (если, разумеется, оно у Вас есть), справку об отбытии наказания в исправительном учреждении и заявление на получение военного билета.

Также Вам, скорее всего, придется пройти медицинское обследование для определения степени годности к воинской службе (она указывается в военном билете). Сделать это можно в самом военкомате.

И еще один нюанс. Вам потребуется доказать, что причина, по которой Вы не служили в Вооруженных Силах РФ срочную службу, является уважительной. Если, например, в военкомате имеются повестки о призыве в армию, в которых Вы лично расписались, но на призывной пункт не явились, Вам может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. По этой статье предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей, который необходимо будет оплатить перед получением военного билета.

После выполнения всех указанный выше условий, Вы получите на руки военный билет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Исполнились 27 лет в военкомате был последний раз после института в 23 года, сейчас военкомат не ищет меня. Как мне правильно получить военный билет?

Я отбывал наказание в местах лишения свободы мне 21 год сейчас мне понадобился военные билет что устроиться на работу в военкомате был всего 2 раза да и то в 16 лет как мне можно его получить.

Меня зовут Дмитрий. У меня такой вопрос меня не берут в армию так как я отбывал реальный срок в исправительном учреждений. Как мне получить военный билет? Есть ли такой закон о получении военного билета лицам которые отбывали в местах лишения свободы.

Был сегодня в военкомате вместо военного билета выдали справку. Законых оснований не было от армии не уклонялся, в армию не ходил так как были судимости и находился в местах лишения свободы. Законо ли мне выдали справку а не военный билет?

Я освободился из мест лишения свободы, пытался получить военный билет, но в военкомате мне отказали, сказав что его возможно будет получить лишь в 27 лет. Трудоустроиться без билета достаточно проблематично. Есть ли возможность получить военный билет сейчас? (Мне 21 год)

Исполнилось 27 лет. в армии не был. как то не до нее было. За повестку последний раз расписываллся года три назад на заводе. Потом не получал больше и не расписываллся. Как мне получить военный билет? И что может мне сделать военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 октября мне исполнилось 27 лет, в повестках от военкомата ни разу не расписыаался, в военкомате последний раз был в 16 лет. Могу ли я получить военный билет и что мне за это грозит? Спасибо.

Мне 38 лет, военный билет ни когда не имел, был в местах лишения свободы, сейчас я на свободе но без прописки, как и где мне можно получить военный билет?!

Меня зовут Александр. Мне исполнилось 27 лет, хочу получить военный билет. Ранее возможности не было, так как находился в местах лишения свободы. В военкомате сказали, что бы получить нужно пройти медицинскую комиссию которая работает только во время призыва. Есть ли вариант получит военный билет быстрее? И надо ли проходить эту комиссию?

Я хочу выехать заграницу, а загранпаспорт без военного билета не выдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение