У нас с братом разные матери. Могу ли претендовать на наследство после смерти мачехи?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

В первую очередь наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

К сожалению нет, не можете претендовать не будучи увыновленным.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

К имуществу мачехи Вы являетесь наследником седьмой очереди и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я претендовать на долю в наследстве после смерти отца, если мачеха вступила в наследство. После смерти прошло уже почти 2 года.

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Мачеха и пасынок жили вместе в приватизированной в равных долях квартире.

Мачехе было 80 лет, а пасынку 60 лет. В течении 12 лет у мачехи 1 группа инвалидности. Пасынок умер первым. Мачеха осталась одна и жила в этой же квартире. Заявление нотариусу о принятии наследства не подала, так как умерла через 3 месяца после смерти пасынка.

Из наследников есть родная сестра вышеупомянутой мачехи и дочь пасынка.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:

1.Имела ли право мачеха на обязательную долю наследства от пасынка, имея 1 группу инвалидности, а также являясь наследником 7 очереди, если есть наследник 1 очереди - дочь пасынка?

2.Имеет ли право на наследство от мачехи дочь пасынка?

3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди. Если могу, то какую долю.

3.Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

Большое спасибо.

Сегодня у нотариуса мы (3 брата) отказались от наследства (смерть отца) в пользу матери. Имеем ли мы право претендовать на наследство после смерти матери?

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Может ли падчерица принять наследство после смерти брата мачехи? Мачеха умерла, ее брат принял наследство и умер через полгода, других наследников нет.

Умерла мачеха. Отец ещё раньше. Жили законным браком. Как узнать, подарено наследство мачехи или завещано? (квартира, вклады в банке). Знаю, что как падчерица имею право на наследство мачехи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение