У нас с братом разные матери. Могу ли претендовать на наследство после смерти мачехи?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

В первую очередь наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Александр

К сожалению нет, не можете претендовать не будучи увыновленным.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Александр,

К имуществу мачехи Вы являетесь наследником седьмой очереди и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.