Гражданин Иванов подал иск о восстановлении на работе после увольнения за наложение трех дисциплинарных взысканий без письменных объяснений

• г. Первоуральск

Гражданин Иванов был уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких письменных объяснений по поводу совершенных проступков от Иванова администрация не требовала. Кроме того, за третий (последний) проступок ему был объявлен выговор, а через неделю после этого за этот же поступок он был уволен.

Подлежит ли Иванов восстановлению на работе? Если да, то на основании каких норм права?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Валентина! Студентка факультета юриспруденции?

Спросить
Пожаловаться

Токарь Иванов был уволен с работы за систематическое нарушение дисциплины, т.к. в течении года на него наложено три дисциплинарных взыскания.

При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий администрация от него не потребовала. Кроме того, за третий проступок администрация объявила ему строгий выговор и одновременно уволила его.

Подлежит ли Иванов восстановлению на работе?

Спасибо!

Тракторист Ухов был уволен с работы за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий с него не требовали, кроме того, за третий проступок администрация объявила ему выговор и одновременно уволила.

Какие нарушения были допущены при увольнении работника? Правомерно ли увольнение Ухова? Какое решение примет суд?

Токарь Остроумов был уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократ-ное нарушение трудовой дисциплины, так как в течение года на него наложено

три дисциплинарных взыскания.

При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось,

что никаких объяснений до наложения взысканий администрация от него не

потребовала. Кроме того, за третий проступок администрация объявила ему

строгий выговор и одновременно уволила его.

1. Что является основанием для увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ?

2. Каков порядок наложения дисциплинарных взысканий?

3. Подлежит ли Остроумов восстановлению на работе?

Помогите пожалуйста разобраться. Моего знакомого уволили по п.5 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, так как в течении года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий администрация от него не требовала. Кроме того, за третий проступок ему был объявлен строгий выговор и одновременно вручен приказ об увольнении.

Каков порядок увольнения работников по п.5 ст.81 ТК РФ?

Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания?

Правомерны ли действия администрации?

Подлежит ли он восстановлению на работе?

Человек был уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, связанное с нарушением трудовой дисциплины, так как в течение года на него было наложено 3 взыскания. В суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких обьяснений до наложения взысканий администрация от него не потребовала. Кроме того, за 3 проступок администрация обьявила ему выговор и одновременно уволила. Подлежит ли восстановлению на работе? Правомерны или не правомерны действия администрации?

Учитель музыки был уволен как считает администрация за систематическое нарушение трудовой дисциплины, т.к. он не исполнял свои обязанности и в течении года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в городском суде выяснилось, что дисциплинарные взыскания на учителя музыки были наложены с нарушениями. Кроме того, за третий проступок администрация объявила строгий выговор и одновременно уволила?» По какому п. ст. 81 ТК РФ был уволен учитель музыки? Правильно ли были наложены дисциплинарные взыскания? Раскройте правильно механизм его увольнения и порядок наложения дисциплинарных взысканий на основании ст. 192, ст. 193 и ст. 194 ТК РФ.

Проанализируйте ситуацию: столяр Лобов был уволен с работы за п.3 ст.40 КзпГИ Украины, поскольку в течении года на него было наложено два дисциплинарных взыскания.

В суде, куда он обратился с иском о восстановлении на работе, было установлено что, никаких письменных объяснений к наложению взысканий администрация от него не потребовала, профсоюзный орган не давал согласия на увольнение.

Что понимать под систематическим невыполнением трудовых обязанностей? Подлежит Лобов восстановлению на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проанализируйте ситуацию: столяр Лобов был уволен с работы за п.3 ст.40 КзпГИ Украины, поскольку в течении года на него было наложено два дисциплинарных взыскания.

В суде, куда он обратился с иском о восстановлении на работе, было установлено что, никаких письменных объяснений к наложению взысканий администрация от него не потребовала, профсоюзный орган не давал согласия на увольнение.

Что понимать под систематическим невыполнением трудовых обязанностей? Подлежит Лобов восстановлению на работе?

Иванов работал токарем в ОАО «Машстрой». За совершенное преступление и осуждение он был уволен с работы. Но через шесть месяцев Иванов был оправдан и вернулся на прежнюю работу. Но администрация ОАО «Машстрой» отказала Иванову в восстановлении на работе.

Нарушены ли права Иванова?

Куда ему следует обратиться за защитой нарушенных прав.

Шустров Г.М., работающий в должности токаря в ООО «Бытовые услуги - XXI век» был уволен по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания (одно - за опоздание на работу, второе - за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей и третье - за самовольный уход с работы до окончания рабочего дня).

Не согласившись с увольнением, Шустров Г.М. обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула.

При рассмотрении в суде иска Шустрова Г.М. выяснилось, что Шустров Г.М. отказывался от дачи объяснений по поводу совершённых им дисциплинарных поступков. За третий проступок работодатель одним приказом применил к Шустрову Г.М. дисциплинарное взыскание в виде выговора и одновременно уволил его по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Вопросы (обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ):

1. Какой порядок увольнения по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ?

2. Правомерны ли действия работодателя?

3. Подлежат ли удовлетворению требования Шустрова Г.М.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение