Гражданин Иванов подал иск о восстановлении на работе после увольнения за наложение трех дисциплинарных взысканий без письменных объяснений

• г. Первоуральск

Гражданин Иванов был уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких письменных объяснений по поводу совершенных проступков от Иванова администрация не требовала. Кроме того, за третий (последний) проступок ему был объявлен выговор, а через неделю после этого за этот же поступок он был уволен.

Подлежит ли Иванов восстановлению на работе? Если да, то на основании каких норм права?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Валентина! Студентка факультета юриспруденции?