Является ли это нарушением со стороны работодателя.

• г. Нижневартовск

Если можно ответьте на такой вопрос:

В нашем обществе ликвидировали один отдел, в связи с отсутствием объемов, и работников отдела соответственно сократили, сам процесс сокращения прошел в соответствии с законом, но после сокращенные работники обратились в труд. Инспекцию в связи с тем, что за два месяца до сокращения в обществе поднимали заработную плату, всем работникам, кроме этих сокращенных. Является ли это нарушением со стороны работодателя. Сошлитесь пожалуйста на нормативные документы.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! В соответствии с ТК РФ, Конституцией РФ, Конвенциями МОТ запрещается какая-либо дискриминация труда, в том числе и в сфере его оплаты, а за равный труд должна быть установлена равная оплата. Учитывая это, а также то, что до своего увольнения по сокращению эти работники продолжали оставаться вашими работниками, ходили на работу, осуществляли свои должностные обязанности, считаю, что неправомерно было бы не поднимать им зарплату, если она была поднята у других работников. Практика Верховного Суда также шла по этому пути: работодатель не вправе не повышать работнику зарплату лишь на том основании, что его должность подлежит сокращению. Однако, в данной ситуации, чтобы судить о правомерности ваших действий, необходимо учитывать следующие обстоятельства: каким конкретно работникам была повышена зарплата (их должности, место работы и пр.), на каком основании, в соответствии с каким локальным актом и др. Но в любом случае, предписание Гострудинспекции, если оно вас в чем-то не устроит, вы сможете обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

В отделе, где я работаю, объявили о сокращении штатов. Сотрудники отдела имеют первую либо ведущую категорию. Начальник отдела для сокращения выбрал три кандидатуры специалистов с первой категорией, в том числе и меня.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Является ли преимуществом работника больший стаж на предприятии, или рассматривается время работы в конкретном отделе?

2. Один из кандидатов на сокращение пришел на предприятие раньше, чем я, но затем увольнялся, года три не работал на предприятии, потом вновь устроился. Учитывается суммарный стаж или непрерывный?

3. Является преимуществом работника знание работником определённых компьютерных программ и т.д., характеристика руководителя или всё определяется его категории ей?

4. Месяца два назад в отдел пришел новый сотрудник, ему сразу присвоили ведущую квалификацию. Как кандидата на сокращение его даже не рассматривают, мотивируя это его более высокой квалификацией, но ведь у него самый меньший стаж работы на предприятии, эти факторы должны быть равны по значимости?

5. Является ли преимуществом работника при сокращении: ребёнок - студент в семье при наличии второго работающего родителя в семье; статус акционера предприятия у работника; кредит на имя работника.

Заранее спасибо за ответ, С уважением, Нина, Москва.

Сотрудники отдела имеют первую либо ведущую категорию. Начальник отдела для сокращения выбрал три кандидатуры специалистов с первой категорией, в том числе и меня. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Является ли преимуществом работника больший стаж на предприятии, или рассматривается время работы в конкретном отделе?

2. Один из кандидатов на сокращение пришел на предприятие раньше, чем я, но затем увольнялся, года три не работал на предприятии, потом вновь устроился. Учитывается суммарный стаж или непрерывный? 3. Является преимуществом работника знание работником определённых компьютерных программ и т.д., характеристика руководителя или всё определяется его категориией? 4. Месяца два назад в отдел пришел новый сотрудник, ему сразу присвоили ведущую квалификацию. Как кандидата на сокращение его даже не рассматривают, мотивируя это его более высокой квалификацией, но ведь у него самый меньший стаж работы на предприятии, эти факторы должны быть равны по значимости? 5. Является ли преимуществом работника при сокращении: ребёнок - студент в семье при наличии второго работающего родителя в семье; статус акционера предприятия у работника; кредит на имя работника.

Заранее спасибо за ответ, С уважением, Нина, Москва.

Юристы на работе говорят, что сокращенные пенсионеры не могут вставать на биржу труда. Вопрос:

Может ли работник пенсионного возраста обращаться в центр занятости и в случае нетрудоустройства требовать от работодателя сохранения заработка за сокращенным работником? Как регулирует этот вопрос законодательство?

На нашем предприятии провели сокращение штатов в связи с реорганизацией. Письменно предупредили сокращенных, все как положено. А потом решили все вернуть "на круги своя". В новом штатном опять есть рабочие места сокращенных. Два месяца еще не прошло, сокращенные люди работают. Как грамотно с ними поступить?

Генеральный директор хочет произвести сокращение штата. Как правильно все оформить по ТК РФ, чтобы сокращенные работники предприятия не смогли обратиться в суд на востановление их на работу? И как можно совмещать 2 должности, если одну из них он хочет сократить? Например: у нас есть юрист и отдел кадров. Онхочет убрать работника отдела кадров, но при этом чтобы эту должность исполнял юрист? И как правильно все оформить в соответствии с законом?

Проводят реорганизацию. Сократили один отдел, этим же приказом создали другой в два раза меньший с теми же должностями и должностными обязанностями. Фактически просто сократили половину сотрудников. Уведомления о сокращении должны дать всем сотрудникам сокращаемого отдела, или только тем кто фактически попадает под сокращение. Имеют ли право сотрудники сокращаемого отдела преимущественное право на трудоустройство в создаваемом отделе или в него могут принять кого угодно.

Такой вопрос. Работник занимает две должности в организации-нач. отдела и специалист. В настоящее время отдел сокращается, соответственно сокращается и должность начальника отдела. Обязаны ли работодатели предупредить работника о предстоящем сокращении и выплатить ему компенсацию? На должности специалиста работать он остается. Как правильно все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: если в организации сокращается отдел, сама же организация продолжает работать, что могут сделать с работниками, которые работали в отделе, попавшим под сокращение? Обязаны ли этим работникам предоставить работу на этом же предприятии в другом отделе или нет? Напишите, пожалуйста, все возможные варианты. В случае, если работников увольняют, что им должны выплатить? Заранее спасибо.

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

Есть ли смысл подавать в суд, если предприятие после сокращения работника не выплатило стимулирующие ему за фактически отработанный месяц, объясняя тем, что на момент издания приказа о выплатах стимулирующего характера, работник был уволен (сокращен), все коллеги получили выплату, кроме сокращённых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение