Является ли это нарушением со стороны работодателя.

• г. Нижневартовск

Если можно ответьте на такой вопрос:

В нашем обществе ликвидировали один отдел, в связи с отсутствием объемов, и работников отдела соответственно сократили, сам процесс сокращения прошел в соответствии с законом, но после сокращенные работники обратились в труд. Инспекцию в связи с тем, что за два месяца до сокращения в обществе поднимали заработную плату, всем работникам, кроме этих сокращенных. Является ли это нарушением со стороны работодателя. Сошлитесь пожалуйста на нормативные документы.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! В соответствии с ТК РФ, Конституцией РФ, Конвенциями МОТ запрещается какая-либо дискриминация труда, в том числе и в сфере его оплаты, а за равный труд должна быть установлена равная оплата. Учитывая это, а также то, что до своего увольнения по сокращению эти работники продолжали оставаться вашими работниками, ходили на работу, осуществляли свои должностные обязанности, считаю, что неправомерно было бы не поднимать им зарплату, если она была поднята у других работников. Практика Верховного Суда также шла по этому пути: работодатель не вправе не повышать работнику зарплату лишь на том основании, что его должность подлежит сокращению. Однако, в данной ситуации, чтобы судить о правомерности ваших действий, необходимо учитывать следующие обстоятельства: каким конкретно работникам была повышена зарплата (их должности, место работы и пр.), на каком основании, в соответствии с каким локальным актом и др. Но в любом случае, предписание Гострудинспекции, если оно вас в чем-то не устроит, вы сможете обжаловать через суд.