Меня избили, но заявление в полиции закрыли
199₽ VIP

• г. Симферополь

14.02.2020 меня намеренно избили соседи, были сняты побои в травмпункте, было написано заявление в полицию в тот же день. На протяжении недели с 17.02.2020 по 22.02.2020 соседи дальше угрожают моей жизни и моему здоровью. Заявление в полицию и все улики были отклонены в отделе полиции 21.02.2020. В полиции разводят руками, и ничего сделать не могут. Соседи не были наказаны, и продолжают дальше издеваться. Как правильно поступать дальше, чтобы соседи понесли наказание и не чувствовали свою безнаказанность?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае по поводу бездействия полиции, в том числе непроведения проверки по факту угроз, надо обращаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы должны обжаловать постановление об отказе в возбуждения уголовного дела прокурору того района в котором рассматривалось ваше заявление о возбуждении уголовного дела, в порядке статьи 124 Уголовного процессуального кодекса РФ, либо в суд в порядке статьи 125 этого же кодекса. В своем заявлении прокурору Вы должны изложить почему Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отказа прокурора необходимо обратиться к вышестоящему прокурору. Обращаясь в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, Вы так же должны изложить в своем заявлении доводы о том, почему вы не согласны отказом в возбуждении уголовного дела. Мой совет: проявляйте настойчивость в написании жалоб.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Если избили, то должны были возбудить дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ как минимум. Если этого не было сделано, то это повод для обжалования согласно главе 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ). Как минимум административное расследование должны были возбудить (ст.28.7 КоАП РФ).

Если угрожают жизни и здоровью, то согласно статье 119 УК РФ это вообще уголовное преступление.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Если будут отказывать в возбуждении уголовного дела, тоВы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас имеются побои или легкий вред здоровью, то вам нужно обращаться не в полицию, а к мировому судье, с заявлением о возбуждении дела частного обвинения по ст.116 УК РФ или ст.115 УК РФ. Полиция этими вопросами не занимается.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в возбуждении административного по ст. 6.1.1 КОАП РФ или уголовного дела (ст. 111, 112, 115 УК РФ) нужно обжаловать в прокуратуру. Квалификация деяния соседей зависит от тяжести вреда здоровью, которые они Вам причинили. Тяжесть вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт.

Кроме того, Вы уже сейчас вправе подать в суд исковое заявление о взыскании расходов на лечение, реабилитацию, утраченный заработок за все время нетрудоспособности, а также компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Поэтому пишите жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ В жалобе подробно опишите факты бездействия со стороны полиции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отказывая в возбуждении уголовного дела вам обязаны были разъяснить порядок обращения в мировой суд. С заявлением вы должны обращаться именно в мировой суд по статьям 115, 116 УК РФ. Даже если вы будете обжаловать в порядке 124 УПК постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как вам рекомендуют коллеги, прокуратура откажет вам и разъяснит порядок обращения в мировой суд.

Статья 318 УПК РФ регламентирует порядок возбуждения уголовного дела у мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.31 УПК РФ дело частного обвинения по ст.116 УК РФ (побои) подсудно мировому судье.

То что отказано полицией в возбуждении уголовного дела, не означает невозможность привлечения виновных к уголовной ответственности.

Поэтому Вам необходимо самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ваших соседей. Необходимый материал у вас имеется, запросите копии из материалов проверки по данному факту из полиции: заключение судмедэксперта, объяснения участников, постановление об отказе, в заявлении укажите номер материала проверки и просите к моменту рассмотрения дела в суде истребовать само дело.материал проверки сообщения о преступлении.

Можете привлечь к участию адвоката для составления заявления в суд, составления искового заявления о возмещении материального и морального вреда, участия в судебном заседании. Также в суде дополнительно возложите на соседей расходы на адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тут все зависит от тяжести телесных повреждений, если дело квалифицировано, как побои, согласно КоАП РФ, то следует обращаться с заявлением в полицию Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным з

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же дело квалифицировано, как нанесение вреда здоровью легкой или средней тяжести, то следует обращаться с заявлением к мировому судье УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел

1. Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы...

В соответствии с УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому надо смотреть как квалифицировано дело. Если же отказ полиции в возбуждении уголовного дела неправомерен и дело подлежит возбуждению именно следственными органами, Вам следует обжаловать отказ полиции в прокуратуру согласно ст.124 УПК РФ и ли в суд ст.125 УПК РФ. Так что действуйте согласно своей ситуации и удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

14-летний подросток избил (отпинала) свою 72-летнюю мать. Было написано заявление в полицию и сняты побои. Полиция опросила подростка в присутствии соц. работника, но та сказала, что это ее избили (внешних никаких признаков нет и это зафиксировано врачами), и она ничего даже не упомянула, что избила мать. Полиция к подростку на опрос пришла спустя 4 дня после подачи заявления, а к законному представителю спустя неделю! Правомерно ли это? Что грозит подростку? И какие последовательные действия должны были провести сотрудники полиции?

Куда обращаться если меня избили соседи? После инцидента позвонила в 112, вызвала скорую и наряд полиции. Побои сняты, заявление на соседей написано. Хочу дело довести до конца, чтоб соседи были наказаны! Подскажите куда можно ещё обратиться?

У меня произошла драка девушка напала на меня. Нанесла побои на лице вырвала волосы. С моей стороны ничего не было. Я написала заявление в полицию и в этот-же день прошла мед. экспертизу. Как мне действовать дальше я хочу чтоб она понесла справедливое наказание. Чтоб понесла моральный и физический ущерб за причинение вреда моему здоровью.

Мою сестру избил охранник клуба. Были вызваны и скорая помощь и полиция. В травме все побои зафиксированы. Полиции было написано объяснение. Вопрос в том, что нам делать дальше? Ожидать приглашения следователя, писать заявление в полицию? Если откликнуться адвокаты, компетентные в аналогичных делах, будем очень рады.

Мой бывший сожитель преследует меня на протяжении года, подкарауливает возле моего дома и периодически избивает, угрожает убить. Я несколько раз снимала побои и подавала заявления в полицию, она бездействует. Я подавала несколько заявлений в прокуратуру, те тоже занимаются одними отписками и ничего не предпонимают. Человек чувствует свою безнаказанность и продолжает издеваться на до мной. В какую инстанцию обратиться за помощью? Спасибо.

Несовершеннолетнего сына избила по лицу женщина, всё происходящее видел её внук, но он отрицает факт избиения. Побои были сняты в этот же день и написано заявление в полицию. В полиции не хотят заводить дело, предлагают пойти на примирение, но я хочу чтобы человек понёс наказание. Куда мне обратиться?

Несколько месяцев назад мне были нанесены побои. В травме побои сняты, в полицию заявление подала. Но полиция никак не отреагировала. Писала несколько заявлений, дать мне разъяснения по моему заявлению-ответа ноль. Прошло почти 3 месяца. Могу ли я подать в суд за возмещение моральной компенсации на того, кто нанес побои? (увы это понесло увечия) И заодно написать в прокуратуру на бездействие полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать и как правильно поступить если меня избили сотрудники полиции в комнате обыска где нет камер фиксации, побои я снял и как поступить мне дальше, я хочу чтоб они понесли самое суровое наказание за превышение полномочий.

Меня сильно избил сосед. Полиция этим вопросом не занимается (заявление написано, в травмпункте побои зафиксированы).

Муж избил жену перед домом на улице свидетели - соседи. Была вызвана полиция. Мужа полиция не забрала. Посоветовала поехать в травпункт и зафиксировать побои. Правомочны ли действия полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение