Меня избили, но заявление в полиции закрыли
199₽ VIP

• г. Симферополь

14.02.2020 меня намеренно избили соседи, были сняты побои в травмпункте, было написано заявление в полицию в тот же день. На протяжении недели с 17.02.2020 по 22.02.2020 соседи дальше угрожают моей жизни и моему здоровью. Заявление в полицию и все улики были отклонены в отделе полиции 21.02.2020. В полиции разводят руками, и ничего сделать не могут. Соседи не были наказаны, и продолжают дальше издеваться. Как правильно поступать дальше, чтобы соседи понесли наказание и не чувствовали свою безнаказанность?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае по поводу бездействия полиции, в том числе непроведения проверки по факту угроз, надо обращаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Здравствуйте. Вы должны обжаловать постановление об отказе в возбуждения уголовного дела прокурору того района в котором рассматривалось ваше заявление о возбуждении уголовного дела, в порядке статьи 124 Уголовного процессуального кодекса РФ, либо в суд в порядке статьи 125 этого же кодекса. В своем заявлении прокурору Вы должны изложить почему Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отказа прокурора необходимо обратиться к вышестоящему прокурору. Обращаясь в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, Вы так же должны изложить в своем заявлении доводы о том, почему вы не согласны отказом в возбуждении уголовного дела. Мой совет: проявляйте настойчивость в написании жалоб.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Если избили, то должны были возбудить дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ как минимум. Если этого не было сделано, то это повод для обжалования согласно главе 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ). Как минимум административное расследование должны были возбудить (ст.28.7 КоАП РФ).

Если угрожают жизни и здоровью, то согласно статье 119 УК РФ это вообще уголовное преступление.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Если будут отказывать в возбуждении уголовного дела, тоВы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если у вас имеются побои или легкий вред здоровью, то вам нужно обращаться не в полицию, а к мировому судье, с заявлением о возбуждении дела частного обвинения по ст.116 УК РФ или ст.115 УК РФ. Полиция этими вопросами не занимается.

Отказ в возбуждении административного по ст. 6.1.1 КОАП РФ или уголовного дела (ст. 111, 112, 115 УК РФ) нужно обжаловать в прокуратуру. Квалификация деяния соседей зависит от тяжести вреда здоровью, которые они Вам причинили. Тяжесть вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт.

Кроме того, Вы уже сейчас вправе подать в суд исковое заявление о взыскании расходов на лечение, реабилитацию, утраченный заработок за все время нетрудоспособности, а также компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Поэтому пишите жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ В жалобе подробно опишите факты бездействия со стороны полиции.

Добрый день! Отказывая в возбуждении уголовного дела вам обязаны были разъяснить порядок обращения в мировой суд. С заявлением вы должны обращаться именно в мировой суд по статьям 115, 116 УК РФ. Даже если вы будете обжаловать в порядке 124 УПК постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как вам рекомендуют коллеги, прокуратура откажет вам и разъяснит порядок обращения в мировой суд.

Статья 318 УПК РФ регламентирует порядок возбуждения уголовного дела у мирового судьи.

В соответствии со ст.31 УПК РФ дело частного обвинения по ст.116 УК РФ (побои) подсудно мировому судье.

То что отказано полицией в возбуждении уголовного дела, не означает невозможность привлечения виновных к уголовной ответственности.

Поэтому Вам необходимо самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ваших соседей. Необходимый материал у вас имеется, запросите копии из материалов проверки по данному факту из полиции: заключение судмедэксперта, объяснения участников, постановление об отказе, в заявлении укажите номер материала проверки и просите к моменту рассмотрения дела в суде истребовать само дело.материал проверки сообщения о преступлении.

Можете привлечь к участию адвоката для составления заявления в суд, составления искового заявления о возмещении материального и морального вреда, участия в судебном заседании. Также в суде дополнительно возложите на соседей расходы на адвоката.

Здравствуйте, тут все зависит от тяжести телесных повреждений, если дело квалифицировано, как побои, согласно КоАП РФ, то следует обращаться с заявлением в полицию Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным з

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же дело квалифицировано, как нанесение вреда здоровью легкой или средней тяжести, то следует обращаться с заявлением к мировому судье УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел

1. Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы...

В соответствии с УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому надо смотреть как квалифицировано дело. Если же отказ полиции в возбуждении уголовного дела неправомерен и дело подлежит возбуждению именно следственными органами, Вам следует обжаловать отказ полиции в прокуратуру согласно ст.124 УПК РФ и ли в суд ст.125 УПК РФ. Так что действуйте согласно своей ситуации и удачи Вам в решении вопроса.