Вопрос №16992295

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Можно ли пологаться на удовлетворение жалобы по прекращению административного производства в областном суде, если считаю что судьей районного суда и мировым судьей вынесенное постановление о признании меня виновным по ч.1 ст 12.26 КоАП необоснованно и незаконно, так как не смотря на пункт 23 в ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 20 г. Москва 25 июня 2019 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В деле видеозапись прндоставлена не в полном объеме, а именно отсутствует промежуток видеозаписи в 25 минут. На двух из 3 х предоставленных видеозаписях отсутствует аудиосопровождение видеозаписи. Не соответствует и время видеозаписи со временем составления протоколов. В этом же пункте этого же постановления Верховный Суд разъяснил что, Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности (часть 1 статьи 25.1, часть 2 статьи 25.2, часть 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статья 51 Конституции Российской Федерации. Так как в копии протокола об административном правонарушении отсутствуют росписи понятых что данные статьи им разъяснены, что я вляется нарушением пункта 23 Постановления Пленума Верховного суда номер 20 от 25.06.2019 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А в оригиналах протокола об административном правонарушении эти подписи есть, что является внесение изменение в протокол в одностороннем порядке, что является незаконным, так как в деле нету информации о б уведомлении меня о внесении изменений в протокол. Верховный суд разъяснял что орган вынесший протокол об административном правонарушении не в праве самовольно в одностороннем порядке вносить изменегия в ротокол без надлежащего уведомления меня об этом. Прекратят ли прлизводство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.02.2020, 10:03

Да, можете надеяться на удовлетворение Вашей жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Вопрос: что мне делать? Как быть?

Определение.

Мировой судья Железнодорожного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Соколова Н.В.,рассмотрев в порядке подготовки дело об административных правонарушениях, в отношении Метелевой Ольги Николаевны,

Установил.

Мировому судье Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска поступило дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ,в отношении Метелевой Ольги Николаевны однако данное дело не может быть принято к производству и назначено к рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно п. п.3 и 5 ст.29.1 КОАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Как следует из п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 ном 5 О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ,а также с позиции соблюдения требований закона при их получении часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ.

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснении потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности предусмотренные частью 1 статьи 25.1,частью 2 статьи 25.2,части 3 статьи 25.6 КоАП РФ,статьей 51 Конституции РФ а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений заключений по статье 17.9 КоАП РФ,а также существенное нарушение порядка назначения проведения экспертизы.

В силу положений ст.25.2 КоАП РФ потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего кодекса.

Как усматривается из материалов дела, давшая объяснения потерпевшая Морозова А.А. в нарушение требований ч.5 ст 25.6 КоАП РФ об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст 17.9 КОАП РФ не предупреждалась (протокол допроса от 14 октября 2020 года).

Вновь полученные объяснения могут быть указаны в постоновлении о возбуждении дела об административном правонарушении, а не имеющиеся в настоящий момент в материалах дела, что влечет за собой пересостовление постановления.

Соответственно, должностному лицу необходимо передопросить потерпевший с соблюдением всех требований КоАП РФ.Составить постановление о возбуждении дела об административном прованорушении со ссылкой на полученные объяснения.

В соответствии со статьей 29.4 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты предоставленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь ч 1 ст. 29.4 ст.29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

Определил.

Дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Метелевой Ольги Николаевны возвратить в прокуратуру г.Сосногорска для устранения вышеуказанных недостатков.

Вопрос: что мне делать? Как быть? Как действовать?

Юрист г. Москва
29.10.2020, 18:25

Дело вернули в прокуратуру. Ещё бы знать детали дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Незаконный протокол делу об админ. Правонаруш. Не может служить доказ!

Незаконный протокол по делу об административном правонарушении не может служить доказательством и подтверждать факт совершения правонарушения?

Начало вопроса - https://www.9111.ru/questions/13622030/

Черновик жалобы по части исправленного протокола - (нет ли чего в нем лишнего или он просто супер? ))).

Незаконный протокол по делу об административном правонарушении не может служить доказательством и подтверждать факт совершения правонарушения.

В связи с чем, представителем административного органа не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих правонарушение. При этом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24. 5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

Возвращение материалов дела должностному лицу для устранения недостатков протокола об административном правонарушении после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами КоАП РФ не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела невозможно.

Возвращение протокола об административном правонарушении для устранения недостатков возможно только на стадии подготовки дела к рассмотрению, до начала разрешения дела по существу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производств по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, который должен соответствовать требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Как указано в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении.

В соответствии с частями 3, 5 и 6 ст.29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства и отводы.

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Положения статьи 28.2 КоАП РФ (в их системном единстве с иными правилами раздела IV Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) позволяют рассматривать составление протокола об административном правонарушении как одно из важнейших процессуальных действий в рамках административной процедуры, завершающее формирование доказательственной основы, которая в дальнейшем может лишь корректироваться с учетом доводов, выдвигаемых участниками административного производства при рассмотрении дела об административном правонарушении и обжаловании решения административного органа. По смыслу части 2 статьи 26.2 и части 2 статьи 28.2 КоАП РФ протокол и содержащиеся в нем сведения являются основными средствами доказывания по делам об административных правонарушениях.

Из приведенных норм также следует, что при составлении протокола об административном правонарушении должностные лица, уполномоченные на это действие, обязаны обеспечить соблюдение прав лица, в отношении которого составляется протокол.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.

Юрист г. Москва
17.12.2017, 03:00

Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.12.2017, 03:10

Здравствуйте. Нет, к сожалению, до безупречности Вам далеко.

Дело вот в чем, Вы - уже пишите, что "исправление недостатков..." Тогда как жалобу-то только собираетесь направлять, то есть, она ещё не принята. Жалобу надо подавать по иным основаниям. А вот это - уже подавать в ходе рассмотрения жалобы, в виде ходатайства о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события. Тогда у Вас на 1% шансов будет больше.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2017, 10:53

Дмитрий, мы составлением документов, в том числе, зарабатываем себе на хлеб.

Потому никто редактировать и править Вам какие-то документы не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Сколько хранится видеозапись камеры, установленной внутри машины ДПС?

Сколько хранится видеозапись камеры, установленной внутри машины ДПС (в салоне) и можно ли ее получить или только суду предоставят ее?

Интересует момент вручения Протокола (распечатка Протокола на месте ДТП) т.к. не были предварительно разъяснены права ст. 51 Конституции РФ и тп., а были озвучены при вручении его.

PS

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ (п. 18) от 24.03.05. № 5 разъяснено: «При рассмотрении дела об административном правонарушении нарушением, влекущим невозможность использования доказательства, признается получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч.1 статья 25.1. часть 2 ст.25.2, ч.З ст.25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ».

Юрист г. Казань
23.11.2017, 22:19

Максимум 10 дней, да и то не факт. Как можно быстрее Заведи ходатайство об изъятии данных и видеозаписей и приобщении к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2017, 22:23

Доброго времени суток! Вам необходимо заявить в суде о выемке видеозаписи камер наблюдения, но в суд как правило вызываются инспекторы и у суда нет основания им не доверять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2017, 22:25

Доброго вам времени суток. Хранится запись максимум 10 суток и то может быть меньше. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

"·ОФОРМЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИСПРАВЛЕНИЯ,

Владислав Александрович!

Подскажите, пожалуйста, еще на маленький вопрос!

"К существенным недостатками протокола, которые обязывают судью отказать в принятии дела к производству, относятся следующие:

·составление протокола об административном правонарушении неправомочным лицом;

·в протоколе не полно указаны данные лица в отношении которого составлен протокол или имеются противоречия в анкетных данных этого лица, неполно указаны данные о личности;

·отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола;

·отсутствие указания на точное место совершения правонарушения, когда невозможно определить подсудность дела конкретному судье;

·не указана дата совершения правонарушения или указанная дата правонарушения не соответствует дате составления протокола о задержании, акту освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков;

·не понятно, неполно изложены обстоятельства совершения правонарушения, или вообще отсутствует изложение деяния, образующего состав правонарушения, не указана объективная сторона правонарушения, квалификация деяния;

·ОФОРМЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИСПРАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ И НЕ УДОСТОВЕРЕНЫ ПОДПИСЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ИЛИ ЛИЦА ПРИВЛЕКАЕМОГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ."

Вы сказали это взято изПостановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!

"·ОФОРМЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИСПРАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ И НЕ УДОСТОВЕРЕНЫ ПОДПИСЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ИЛИ ЛИЦА ПРИВЛЕКАЕМОГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ."-Этот пункт еще действует в современной редакции Постановления Пленума ВС на сегодняшний день? (Там ведь было 150 исправлений и дополнений в новых редакциях! ).

Заранее огромное спасибо за потраченное время и помощь!

Юрист г. Тольятти
17.02.2017, 15:42

Я хоть и не Владислав Александрович, но коль вопрос висит в общем разделе отвечу. На ссылку того же Пленума № 5. Вам забыли сказать, что если все вышеперечисленные недостатки возможно устранить входе рассмотрения дела судом, то они не являются существенными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Помогите пожалуйста! Правильно ли я написал ходатайство?

Помогите пожалуйста! Правильно ли я написал ходатайство? Ходатайство об исключений протокола из числа доказательств.

В материалах дела об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 коап рф.и возбужденном 02 января 2015 года в от ношении меня фио. согласно ч.3 ст.28.2 коап рф при составлении протокола об административном правонарушений физического лица или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участником производства по делу разьясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим кодексом, о чем делается запись в протоколе. В соответсвии с п.18 постановления пленума верховного суда рф от 24.02.05 №5 нарушением, влекующим невозможность использования доказательств, может быть признано в частности получение обьяснении лица, в отношений которого ведется производство по делу об административном правонарушении которому не были предварительно разьяснены их права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст 25.1,ч.2 ст.25.2,ч.3 ст.25.6 коап рф, ст.51 рф.

При ознакомлении административного дела:

В протоколе 45 ам 12345, ст.27.12 об отстранении отуправления тс в графе не были указаны понятые, копию протокола не получал.

Согласно приказа 185 мвд рф,пункта 127 административного регламента гибдд отстранение лица от управления тс по основанием предусмотренным кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответсвующих основании в присутствии двух понятых. Путем запрещения этим тс данных водителей до устранения причины отстранения.

Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требовании закона.

Прошу: не рассматривать протокол об административном правонарушении в качестве доказательства по делу, так как данный документ получен с нарушением закона.

Юрист г. Пермь
24.01.2015, 19:31

Жалиль, написали вы ерунду, если честно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.01.2015, 19:34

У Вас нормально ходатайство полностью изложены обстоятельства согласно которых вы просите исключить пототокол из числа доказательств вашей вины

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Помогите пожалуйста! Правильно ли я написал ходатайство?

Помогите пожалуйста! Правильно ли я написал ходатайство? Ходатайство об исключений протокола из числа доказательств.

В материалах дела об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 коап рф. и возбужденном 02 января 2015 года в от ношении меня фио. согласно ч.3 ст.28.2 коап рф при составлении протокола об административном правонарушений физического лица или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участником производства по делу разьясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим кодексом, о чем делается запись в протоколе. В соответсвии с п.18 постановления пленума верховного суда рф от 24.02.05 №5 нарушением, влекующим невозможность использования доказательств, может быть признано в частности получение обьяснении лица, в отношений которого ведется производство по делу об административном правонарушении которому не были предварительно разьяснены их права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст 25.1,ч.2 ст.25.2,ч.3 ст.25.6 коап рф, ст.51 рф.

При ознакомлении административного дела:

В протоколе 45 ам 12345, ст.27.12 об отстранении отуправления тс в графе не были указаны понятые, копию протокола не получал.

Согласно приказа 185 мвд рф,пункта 127 административного регламента гибдд отстранение лица от управления тс по основанием предусмотренным кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответсвующих основании в присутствии двух понятых. Путем запрещения этим тс данных водителей до устранения причины отстранения.

Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требовании закона.

Прошу: не рассматривать протокол об административном правонарушении в качестве доказательства по делу, так как данный документ получен с нарушением закона.

Юрист г. Пермь
24.01.2015, 19:55

уже подсказал

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
24.01.2015, 19:58

Каписали правильно, только суд на это не смотрит. С такими жалобами доходил до ВС РФ, оставили в силе постановление мирового судьи о лишении и штрафе, с многочисленными нарушениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какой способ восполнения пробелов правового регулирования использовал Верховный Суд РФ?

У нас тут тупик коллеги

В верховный Суд РФ, рассматривая дело об административном правонарушении, пришел к выводу, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в процессе рассмотрения дела вправе в устной форме заявить ходатайство о допуске к участию в деле своего представителя, хотя КоАП РФ не предусматривает данного правила. Проанализируйте постановление Верховного Суда РФ № 4-Ад 10-7 (размещено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2010 г., утв., постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 2011 года). Какой способ восполнения пробелов правового регулирования использовал Верховный Суд РФ? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Серпухов
02.10.2016, 21:44

Если ВС что-то считает, то это не надо анализировать. Этим надо пользоваться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.10.2016, 21:45

В чем тупик ну решил и хорошо. Возможна ведь аналогия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правильно ли это? Должно ли быть прекращено производство по этому делу с истечением срока давности,

Сосед оскорбил маму 23.09.2013. Участковым был составлен протокол. Прокуратура признала в действиях соседа административное правонарушение и вынесла постановление. Дело было передано в суд. Решение суда маму не устроило, она подала обжалование. Первый раз суд по обжалованию не состоялся, т к не явились б/ув. причин ответчик и свидетель.14.01.2014 ответчик и свидетель были доставлены приставом, но производство по делу было прекращено в связи с истечением срока давности-3 месяца. Правильно ли это? Должно ли быть прекращено производство по этому делу с истечением срока давности, если это дело пересматривается в суде по обжалованию? Можно ли решить вопрос в пользу мамы?

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2003 года N 5 О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях п. 14...По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания

: ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12)

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

: Могут ли быть эти постановления мною использованы? По Постановлению ВС РФ от 24.03.2003, я поняла, что истечение сроков привлечения к адм. ответственности на время пересмотра постановления не влечет прекращение производства по делу-правильно? Т.е. Постановление, ранее принятое судом, может быть пересмотрено в связи с обжалованием и сроки давности тут не имеют значения? Возможно, я не правильно понимаю?

Праздничные дни с 1-8 января 2014 исключаются из сроков давности?

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2014, 14:07

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет

Надлежащее вручение повестки в суд

В продолжение Вопроса № 835745

Судья счел вручение повестки инспектором ГИБДД - надлежащим извещением, ссылаясь на:

Обзор судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2007 года

Утвержден Постановлением Президиума.

Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответы на вопросы извлечение - Вопрос 3

Вопрос 3: Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, и не по его поручению, а должностным лицом?

(Ответ на аналогичный вопрос, опубликованный в Обзоре судебной практики за 4 квартал 2005 года под № 20, считать утратившим силу.)

Ответ: В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

Господа и госпожи юристы. Отвечайте пожалуйста аргументированно. Как можно возразить судье? На какой документ, статью ссылаться? Спасибо!

Юрист г. Москва
19.11.2009, 11:22

Уважаемый Александр!

Думаю, что Вас огорчу. Вы уже сами знаете ответ на свой вопрос. Вручение повестки в суд инспектором ГИБДД является достаточно спорным вопросом. Судьи руководствуются процитированным Вами разъяснением Верховного Суда РФ. Разъяснения и постановления ВС не имеют статуса нормативно-правовых актов, однако обязательны для исполнения всеми судами общей юрисдикции, поскольку ВС РФ является высшим судебным органом в системе судов.

С уважением, Старшинова Е.П,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Суда - "ИЗВЕЩЕН НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ", суд проведём без лица (виновника) ?

Скажите пож-та, неполучение уведомлений лицом, привлечённым за АПН, может быть ЗАКОННЫМ определением мир. суда - "ИЗВЕЩЕН НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ", суд проведём без лица (виновника) ? Спасибо.

P.S.Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

Адвокат г. Москва
30.11.2007, 22:53

Евгений, это должна быть именно СУДЕБНАЯ повестка (извещение), т.е. - исходящая от суда.

Вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД, однако - никоим образом не одновременно с составлением протокола об АП, т.к. на этот момент дело в суд не поступило и судья решения о назначении даты и времени судебного заседания не принял и не оформил его соотв. определением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение