Получение выплаты за ДТП в Финляндии - порядок и советы.

• г. Санкт-Петербург

Как проходит порядок получения выплаты за дтп в Финляндии? Что мне нужно сделать, чтобы получить выплату 100%? Виновник вину признает, машина пострадала сильно, с двух сторон.

Полиция была, все оформила, но я никому не показывал машину, чтобы провести экспертизу. Подскажите, где мне лучше показать её на экспертизе в РФ или в Гейропе? А также, хотелось бы узнать, бывали ли у вас такие прецеденты? Достаточно ли размера выплата, чтобы починить машину? Или у них также как у нас в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить европротокол

позволяющие установить виновника без присутствия на месте происшествия инспекторов ГИБДД

2020 году для оформления европротокола устанавливаются определенные ограничения, ограничивающие размер возможного возмещения ущерба.

Т 0 до 100 тысяч рублей. В случае нанесения убытков автомобилю до 100 тысяч рублей, участники ДТП могут оформить Европротокол с помощью обычного бланка, даже при наличии разногласий, без регистрации аварии в приложении «ДТП. Европротокол».

в ДТП участвовало два автомобиля, а повреждения вызваны непосредственно их столкновением.

Оба водителя оформили автостраховку ОСАГО, и срок действия полисов еще не истек.

Водители самостоятельно определили между собой виновника ДТП.

Пострадали только две указанные машины, травмированные и погибшие отсутствуют, ущерб не нанесен объектам городской инфраструктуры, другим людям или автомобилям и пр.

Ущерб авто после ДТП не превышает 400 тысяч рублей.

Второй водитель не должен возражать против самостоятельного оформления европротокола, иначе составить документ не получится, поскольку оба участника ДТП заверяют его собственными подпис

В случае участия в аварии более двух автомашин, если повреждение автомобиля вызвано ударом в какое-либо препятствие или при наличии пострадавших вызов представителей дорожной полиции обязателен.