Пенсионеры ОНТ Московской области столкнулись с необоснованным повышением налога и проблемами с оплатой

• г. Москва

У нас ОНТ Московск. Обл. Более 50% участников - пенсионеры. Ранее платили налог с ОНТ 6000 руб, а в начале года в администрации города потребовали 200 000 руб. Уведомления на оплату отказываются давать (некогда с нами возится), но при личном контракте предупреждают, что наложат штраф за неуплату.

Вопрос: 1.Есть ли какое основание для повышения платы?

2.Как добиться от администрации города выдачи квитанции или уведомления на оплату налога?

Ответы на вопрос (4):

Земельный налог согласно статьи 15 НК РФ относится к категории местных налогов. То есть ставку налога, льготы по налогу принимают депутаты представительного органа городского самоуправления В решении депутатов должны быть указаны основания для повышения платы

Что касается уведомления на оплату налога, то администрация города не выдает такие уведомления Сбором налога занимается налоговая инспекция, которая и должна высылать уведомления на уплату земельного налога.

Виноват в определениях. Уточняю: повысили в 30 раз арендную плату, а не налог за землепользование.

Налог на землю и арендная плата -это конечно разные вещи Если речь идет об арендной плате то администрация должна высылать уведомления по оплате В 30 раз повышение аренды-это просто немыслимо Вам следует на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ №59-ФЗ сделать запрос в администрацию с требованием дать вам разъяснение по чему и на каком основании аренда повышена в столько раз Согласно ст 12 данного закона вам в течение 30 дней должны дать письменный мотивированный ответ.

А далее вы имеете право пожаловаться в прокуратуру или в суде обжаловать стст 4 218 и 219 КАС РФ такое повышение.

Посмотрите условия вашего договора аренды, предусмотрена ли там возможность повышения арендной платы и при каких обстоятельствах.