Конституционный суд признал необходимость взимания взносов на капремонт, но оспорено требование к негражданам РФ

• г. Иваново

В соответствии с ЖК РФ конституционный суд как бы признал необходимость взимать взносы на капремонт. Согласно ГК РФ любые взносы могут быть только добровольными. Я пользуюсь приватизированным жильём и с меня взносы требуют, но, получается я не гражданин России что-ли?

Всех военнообязанных с праздником 23 февраля!

Ответы на вопрос (3):

Сейчас уже никто не вспоминает что в законе РФ О приватизации жилищного фонда в РФ есть норма о том что государство прежде чем передать в собственность гражданам обязан сделать ремонт жилищного фонда.

Сейчас же государство в очередной раз переложило на плечи граждан обязанность по капитальному ремонту жилья.

Ответ мне очень понравился, но формально какой же кодекс, скажем в суде, будет ставиться выше?

Добрый день. Большую юридическую силу имеет ГК РФ. В п. 2. ст. 3 ГК РФ указано, что нормы гражданского права содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Скорее здесь соотношение общей нормы (ГК РФ) и специальной (ЖК РФ).