Конституционный суд признал необходимость взимания взносов на капремонт, но оспорено требование к негражданам РФ

• г. Иваново

В соответствии с ЖК РФ конституционный суд как бы признал необходимость взимать взносы на капремонт. Согласно ГК РФ любые взносы могут быть только добровольными. Я пользуюсь приватизированным жильём и с меня взносы требуют, но, получается я не гражданин России что-ли?

Всех военнообязанных с праздником 23 февраля!

Ответы на вопрос (3):

Сейчас уже никто не вспоминает что в законе РФ О приватизации жилищного фонда в РФ есть норма о том что государство прежде чем передать в собственность гражданам обязан сделать ремонт жилищного фонда.

Сейчас же государство в очередной раз переложило на плечи граждан обязанность по капитальному ремонту жилья.

Спросить
Пожаловаться

Ответ мне очень понравился, но формально какой же кодекс, скажем в суде, будет ставиться выше?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Большую юридическую силу имеет ГК РФ. В п. 2. ст. 3 ГК РФ указано, что нормы гражданского права содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Скорее здесь соотношение общей нормы (ГК РФ) и специальной (ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

В октябре 2015 года депутаты КПРФ и Справедливой России направили запрос в Конституционный суд РФ, в котором просили проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости жильцов платить взносы на капремонт в общий котел.

Есть ли какое решение Конституционного суда по этому вопросу.

Гражданский суд признал пункт Закона неконституционным. Данный пункт Закона защищал мои трудовые права. Обратился в Конституционный суд. Конституционный суд признал данный пункт Закона конституционным. Однако гражданский суд теперь отказывается пересмотреть данное дело, мотивируя тем, что нет прямого Указания Конституционого суда на пересмотр дела. Законно ли это? И как быть в такой ситуации.

В настоящее время в прессе и в интернете постоянно обсуждается тема: платить или не платить накопительные взносы за капремонт? Некоторые города подают иски у суд и запросы в Конституционный суд. Что мне могут предъявить если я не буду платить эти взносы? Ведь получается, что услуга еще не исполненна, а гражданин годами вносит свои деньги, да еще пени начисляют...

Возможно ли не платить взносы на кап ремонт? В платежке указана фраза сумма взноса может быть любой. В тексте закона действительно указано, что взносы могут быть добровольными?

Является ли взнос на капитальный ремонт обязательным, если фонд кап. ремонта является некоммерческой организацией. Согласно ФЗ 7 О некоммерческих организациях взносы должны быть добровольными.

Можно ли в СТ переоформить не приватизированный участок только по членской книжки а) гражданин Украины гражданину Росси б) гражданин России гражданину Росси.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю в ГСК приватизированный гараж. Текущие взносы на содержание кооператива платить согласна. Кооператив требует вступительный взнос в размере 60 тыс. рублей. Имею ли я право отказаться от уплаты вступительного взноса, т.к. не собираюсь являться членом ГСК?

Наш дом внесен в программу капремонта на 2031 г. Мне 63 года это еще через 25 лет, а если я не доживу до этого знаменательного события и наследников нет, мне собранные от меня средства покладут в гроб или похоронят на них? Конституционный суд признал взнос на капремонт обязательным, а изменения в Конституцию сделали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение