Возможно ли прямое наследование и открытие дела в Башкирии, если наследник временно проживает там?

• г. Уфа

Наследодателя был прописан в Петербурге, а наследник, хоть и прописан там же, временно живёт в Башкирии. В собственности по 1/2 у того и другого. Единственный претендент на наследство. Сын. Можно открыть наследное дело в Башкирии? Можно ли вообще сделать прямое наследование?

Ответы на вопрос (2):

Наследство открывается по месту нахождения наследодателя либо наследства.

Максим,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Соответственно, это С-Петербург.

И что такое прямое наследование?!