Возможно ли прямое наследование и открытие дела в Башкирии, если наследник временно проживает там?

• г. Уфа

Наследодателя был прописан в Петербурге, а наследник, хоть и прописан там же, временно живёт в Башкирии. В собственности по 1/2 у того и другого. Единственный претендент на наследство. Сын. Можно открыть наследное дело в Башкирии? Можно ли вообще сделать прямое наследование?

Ответы на вопрос (2):

Наследство открывается по месту нахождения наследодателя либо наследства.

Спросить
Пожаловаться

Максим,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Соответственно, это С-Петербург.

И что такое прямое наследование?!

Спросить
Пожаловаться

Дальняя родственница (наследница первой очереди, единственная) пропустила 6 месячный срок, для открытия наследства. Вообще не была у нотариуса. Могут ли сейчас, ее сын (внук умершего), брат наследодателя ПРИНЯТЬ ЭТО НАСЛЕДСТВО. то есть наследники другой очереди, могут все оформить на себя? Или она еще может открыть наследное дело?

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

Наследники первой очереди - жена и сын, были прописаны и проживали с наследодателем в квартире, в городе, но не вступили в наследство по истечении 6 месяцев, наследственное дело не было открыто. Может ли наследник второй очереди (сестра умершего) вступить в наследство на 1/2 доли наследодателя (другая доля находится в ее собственности) в частном доме с земельным участком, в котором наследодатель и наследники первой очереди не были прописаны? Наследник второй очереди ухаживала за домом и участком, платила налоги и коммунальные платежи.

В том случае, если сестра наследодателя не может претендовать на долю в собственности, может ли она обратиться в суд о признании ее собственником?

Я и моя бабушка являлись собственниками квартиры в равных долях. Квартира приобретена в долевую собственность на основании договора мены.

Зарегистрированы в квартире также только собственники. Бабушка умерла 3 года назад, и единственным наследником её доли является её сын, т.е. мой отец. В течении и по прошествии 6 месяцев с даты смерти наследственное дело небыло открыто. Может ли мой отец, - единственный претендент на наследование доли, вступить в права наследования по решению нотариуса, без судебного решения? По каким мотивам нотариус может/должен отказать в открытии наследственного дела и предложить получить судебное решение в этой ситуации? Может ли нотариус, при согласии сторон, открыть наследственное дело в мою пользу (внука собственника/сына наследника) при отказе наследника от вступления в права наследования?

Какая доля полагается сыну умершего наследника?

У женщины было 2 сына. Первый сын умер до смерти матери. Остался один сын (первый претендент на наследство) . У умершего остался сын (второй претендент). Изначально, получили извещение о том, что наследство делится по 1/2. Потом, выясняется, что есть еще один претендент на наследство, сын умершего, (от первого брака) и он якобы отказывается от своей доли в пользу дяди (первого претендента). Какая доля полагается второму претенденту и правомерны ли действия сына от первого брака, учитывая тот факт что он отказался от общения с отцом и даже сменил фамилию на фамилию матери?

Наследодатель жил и был зарегистрирован в Белгороде. У него был дом в Махачкале. Его сын жил в Махачкале, но не в этом доме. После смерти хозяина дома сын-единственный наследник. Как открыть наследство по месту нахождения дома, чтобы не ездить в Белгород. Место жительства наследодателя известно, статья 1115 известна, про фактическое принятие наследства тоже известно. Не то. Как открыть наследство? Статья? НЕ В БЕЛГОРОДЕ.

Если прямой наследник (единственный) не знает о смерти наследодателя (отца) остальные претенденты на наследство обязаны сообщить о доле наследства и в какой срок? И несут ли они какую-нибудь ответственность в случае неизвещения или сокрытия этого факта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации, наследник подал иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону.

Здравствуйте. Трое наследников, один из наследников пропустил срок вступления в наследство, так как не знал когда умер наследодатель (отец). Другой наследодатель

(мать) пока была жива передала этому наследнику вещи личного пользования другого наследодателя (отца), как утверждает наследник, но этого не могло быть, так как мать была в лежачем состоянии и без посторонней помощи с пастели не вставала и постоянно была под замок который наследник не мог открыть и якобы были эти вещи переданы через окно. Как быть в данной ситуации, наследник подал иск в суд и хочет отсудить часть наследства? Клевечит на других наследников, а у наследодателей не был около

20 ти лет и даже не знал как они живут.

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Одинадцать лет назад умер наследодатель, наследник находился за границей, срок принятия наследства был пропущен, однако другой наследник принял наследство в полном объеме включая и часть наследства пропустившего срок наследника. Возможно ли спустя 11 лет восстановить срок принятия наследства и принять наследство исключив из собственности другого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение