Могу ли я получать путинские выплаты на ребенка, если отец не платит алименты и доход низкий?.

• г. Краснодар

Прошу помочь разобраться с вот каким вопросом. Могу ли я получать путинские выплаты, ребенку 4 года, доход у меня минимальный 12 тыс руб, отец в свидетельстве о рождении указан, алименты не платит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас ребенок родился до 1 января 2018 года, а поэтому такая выплата вам не положена

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.