Вопросы организации графика работы в феврале и марте - должен ли работодатель соблюдать производственный календарь?

• г. Омск

Работаю в пятидневку, но выходные плавающие, не всегда субботу и воскресенье. Должен ли работодатель соблюдать количество рабочих дней и выходных по производственному календарю. Интересует конкретно февраль и март.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все зависит от того, как это условие сформулировано в Вашем трудовом договоре.

Обычный стандартный трудовой договор, я не работаю в графике 2/2 где норма рабочих дней и так была бы разная.

Нет, работодатель не обязан соблюдать количество (соотношение) рабочих дней и выходных.

В его обязанности входить только соблюдение нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю).