Как оспорить дарственную в пользу инвалида - история прописки и скрытой сделки

• г. Омск

Мне посоветовали обратится к Вам со следующим вопросом. В квартире проживают престарелая мама и сын инвалид 2 гр, мама в феврале 2017 сына заставила выписаться его из квартиры, а затем подарила квартиру своему внуку. Сейчас сын попросил маму прописать в квартире, а оказалось, что она не собственник, а его племянник. Можно ли по суду оспорить дарственную в пользу сына-инвалида? Или хотя бы прописать, тк ему нужна прописка для прохождения лечения, да и где теперь ему жить? Мама скрыла факт дарения...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Собственник квартиры по желанию распоряжается своей недвижимостью. Если мама не является невменяемой, то дарение отменить нельзя без её желания, к тому же. Зарегистрировать в квартире может только её хозяин - племянник.