Как не платить налог при продаже квартиры - вычет в размере 2 000 000 руб.

• г. Самара

Я продаю квартиру с ремонтом за 5 000 000 руб, покупал без ремонта за 3 000 000 руб. Квартира в собственности 2,5 года. Как я понимаю, при продаже я обязан заплатить налог 13% 260 000 р с 2 000 000 р. Но знакомый юрист говорит, что можно воспользоваться каким-то налоговым вычетом и вообще не платить налог. Вычет этот вроде дается один раз в размере 2 000 000 р.

Подскажите, что за вычет такой? Как он называется? И существует ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Налог будет исчисляться с 4 млн рублей, т.к. 5 млн. - продажная цена, и государство дает стандартный налоговый вычет в размере 1 миллион рублей. Соответственно, все, что свыше 1 миллиона рублей облагается по ставке 13%. В вашем случае - это 4 млн руб. х на 13% = 520 т.р. Имущественный вычет, который бы уменьшал сумму налога с продажи, вы можете заявить только в том случае, если в этом же году купите другую квартиру, и соответственно, сумма налога частично будет перекрыта налоговым имущественным вычетом. При этом имущественный налоговый вычет вы вправе заявить, если ранее им не пользовались (например, когда покупали ту квартиру, которую продаете). Если уже брали вычет с ныне продаваемой квартиры, то получить его снова уже нельзя. Если вычет не брали и новую квартиру вы не покупаете, то заявите вычет по квартире, которую продаете, т.к. в свое время на ее приобретение вы потратили 3 млн рублей.