Остановка на дороге - что делать, если вас обвинили в нарушении правил и сотрудник ГИБДД требует взятки?

• г. Ульяновск

Произошёл такой случай. Я и молодой человек ехали очень далеко и, чтобы время не терять с остановкой на отдых менялись. За рулём на тот момент была я И в одном из городов остановил сотрудник гбидд с основанием, что мы проехали по одностороннем двежению (т.е. Двигались по встречному направлению) знака одностороннее движения не было, но был кирпич, который я не заметила. Он сказал, что это грозит лишением прав или штрафом 5 тыс., далее забрал права и попросил выйти из машины для дальнейшего разбирательства. Я вышла, там были и другие сотрудники дпс, стали спрашивать одна ли я в машине и что со мной и моими правами делать дальше, нужны ли мне они ещё вообще. Когда сказала, что я в машине не одна, они предложили уже говорить не со мной, а с молодым человеком.

Мч тоже вышел и отошёл в сторону вместе с тем сотрудником, который нас остановил. Тот в свою очередь стал давить на то, что вопрос можно решить финансово, добавив ему на карман 1,5 тыс.

Как нужно было поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Дача взятки наказывается по ст. 291 УК РФ, как и получения взятки по ст. 290 УК РФ. Поэтому не стоит давать взятку. В протоколе напишите, что не согласны с нарушением.