Могу ли я выступить в суде вместо мужа? Если да то какие необходимы документы?

• г. Экибастуз

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, в каком суде, в каком процессе и есть ли у Вас высшее юридическое образование. Если есть - без проблем.

Согласно ч. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В силу ч. 3 ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, по делам, рассматриваемым по КАС РФ, а также в арбитражных судах обязательно иметь высшее юридическое образование. По делам, рассматриваем по ГПК РФ, не имея соответствующего диплома Вы можете быть представителем только у мирового судьи и в районном суде.