Как возбудить уголовное дело по статье 264.1 УК РФ при наличии административного дела по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ? (Пояснения на примере практики)

• г. Вологда

При возбуждении по ч.2 ст 12.26 коап рф административного дела без постановления о прекращении административного дела по ч.2 ст 12.26 ввиду признаков преступления предусмотреного ст 264.1 ук рф каким образом могут возбудить уголовное дело по ст 264.1 ук рф поясняю сперва возбудили уголовное дело по ст 264.1 укрф от 24.10.2019 года а постановление инспектор выписал и отправил по почие 27.12.2019 года то что производство по делу об административном правонарушении прекратил ввиду признаков преступления по ст 264.1 ук рф но постановление выписал уже при возбужденом уголовном деле как такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такое возможно в рамках расследования. Что Вас смущает? Не нужно нарушать законодательство и тогда таких вопросов не будет. Наймите алвоката если не согласны с действиями сотрудников полиции.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя привлечь за одно и то же деяния дважды, поэтому дело об АП прекращается, а дело по ст.264.1 УК РФ будет возбуждено.

Спросить
Пожаловаться

Ешо раз задаю вопрось завели уголовное дело 264.1 через 3 месяца прислали постановление от инспектора гибдд на основании п.3 ч.1.1 ст 29.9 коапрф производство по делу об адправонарушении прекратить ввиду признаков преступления по ст 264.1 укрф.

1 вот вопрос разве такое постановление составляется не до возбуждения уголовного дела?

Мое мнение инспектор вначале обязан был прекратить возбужденое производство постановлением по ч.5 ст 24.5 коап а затем с рапортом и материалом передать в орган дознания для возбуждения уголовного дела пипец.

В законодательстве такое бывает на меня составили протокол по ч.2 ст 12.26 коап рф через неделю уголовное дело завели через три месяца инспектор выписал постановление административку прекратить ввиду признаков преступления по ст 264.1 после получения постановления прибежал другой инспектор исправлять протокола и акты т.как они ошиблись в местом правонарушения и все это при возбужденом уголовном деле также еще протокол по ч.2 ст 12.7 коап но по этому протоколу уже более 4 месяцев движения нет этот протокол составлен с протоколом по 12.26

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Освидетельствовали с результатом несогласился отправили на медосвидетельствование от которого отказался. В протоколе об административном правонарушении инспектор указал адрес здания пнд и время тоже. Прислали постановление о прекращении административного дела ввиду признаков преступления предусмотреного ст 264.1 укрф но в постановлении указано время места астоновки тс и адрес места остановки.

Освидетельствовали с результатом несогласился отправили на медосвидетельствование от которого отказался. В протоколе об административном правонарушении инспектор указал адрес здания пнд и время тоже. Прислали постановление о прекращении административного дела ввиду признаков преступления предусмотреного ст 264.1 укрф но в постановлении указано время места астоновки тс и адрес места остановки.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

При обоюдной вине в ДТП (проведена досудебная экспертиза) имеет ли право инспектор возбудить дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП в отношении одного из участников происшествия? Также в отношении другого участника ДТП вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Законны ли действия инспектора? Каким образом обжаловать данное постановление, советы в написании жалобы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение