Как возбудить уголовное дело по статье 264.1 УК РФ при наличии административного дела по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ? (Пояснения на примере практики)

• г. Вологда

При возбуждении по ч.2 ст 12.26 коап рф административного дела без постановления о прекращении административного дела по ч.2 ст 12.26 ввиду признаков преступления предусмотреного ст 264.1 ук рф каким образом могут возбудить уголовное дело по ст 264.1 ук рф поясняю сперва возбудили уголовное дело по ст 264.1 укрф от 24.10.2019 года а постановление инспектор выписал и отправил по почие 27.12.2019 года то что производство по делу об административном правонарушении прекратил ввиду признаков преступления по ст 264.1 ук рф но постановление выписал уже при возбужденом уголовном деле как такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такое возможно в рамках расследования. Что Вас смущает? Не нужно нарушать законодательство и тогда таких вопросов не будет. Наймите алвоката если не согласны с действиями сотрудников полиции.

Нельзя привлечь за одно и то же деяния дважды, поэтому дело об АП прекращается, а дело по ст.264.1 УК РФ будет возбуждено.