Вопрос №16993073

Я работала санитаркой в детской больнице. Пришлось уволиться по собственному желанию из-за разногласий со старшей медсестрой. Каждый месяц мы получали к основному окладу в 4088 руб стимулирующие выплаты. Я отработала почти весь месяц, без одной смены. Ставка в феврале была 145,6 часов, я отработала 159. Получив расчёт,увидела, что стимулирующих выплат не было, а была доплата до мрот. Законно ли это, ведь я отработала больше, чем нужно было. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
23.02.2020, 14:59

Так сразу не ответиш, нужно все выяснять, но судя с вашего вопроса, предварительно не прав работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.02.2020, 15:01

Порядок начисления стимулирующих доплат и надбавок устанавливается локальным нормативным актом организации (Положением об оплате труда).

Хотя и больше часов суммарно, но месяц не был полностью отработан. И это не означает, что ставка полностью отработана.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Зп минималка 6204 р + стимулирующие выплаты 2000 р должны 4000 р работодатель ...

Зп минималка 6204 р + стимулирующие выплаты 2000 р должны 4000 р работодатель по своему усмотрению сам решает каждый месяц сумму стимулирующих выплат, законно ли вычитают со стимулирующих выплат доплату до мрот 1357 р с 2000 р стимулирующие выплаты?

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.03.2016, 09:27

Нет незаконно. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Стимулирующие выплаты воспитателям в Детском саду.

Добрый день. Меня зовут Лилия. Работаю воспитателем в детском саду. В декабре 2016 года, мы получили голый оклад без стимулирующих выплат. В Управлении образования нам пояснили, что денег в бюджете нет. По этой причине стимулирующие будут выплачены в следующем месяце (в январе 2017 года). Стимулирующие были выплачены в полном объеме из бюджета 2017 года с расчетом на то, что деньги вернет краевой бюджет. В октябре 2017 года выясняется, что наш детский сад имеет задолженность перед стимулирующим фондом более 300 тыс. руб. (управление говорит, что все деньги мы выбрали, а край обещанные ранее денежные средства не вернул). По этой же причине ежемесячный стимулирующий фонд детского сада был уменьшен с 54 тыс. рублей до 13 тыс. рублей. Законно ли это? Имеет ли руководство на это право?

К тому же, в долговую сумму вошли: оплата больничного (первые 3 дня), замещения, учебные отпуска. Нам сказали, что эти средства тоже берутся из стимулирующих выплат. Могут ли эти выплаты входить в стимулирующий фонд? На сколько это законно?

Юрист г. Чита
01.11.2017, 03:42

Здравствуйте.

Стимулирующие выплаты - это доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты, которые являются составной частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

[b]Отмена стимулирующих выплат такого характера для работодателя неправомерна.[/b] У него есть только возможность изменить условия их выплаты, если изначально эти условия были более выгодными по сравнению с требованиями трудового законодательства.

Если выплата прямо предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему, отменить ее не просто. Такая отмена равнозначна изменению условий трудового договора. А трудовой договор - двусторонний документ. Стороны могут изменить его только вместе

[u]Если надбавка установлена трудовым договором, чтобы ее отменить, надо письменно уведомить работника за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).[/u]

Если в компании заключен коллективный договор, часть условий по оплате труда, в частности порядок премирования и выплаты других поощрительных надбавок, можно не указывать в трудовых договорах с работниками, а дать отсылку на коллективный договор и его приложения.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, определенного коллективным договором (ч. 1 ст. 43 ТК РФ).

[b]Учреждения вправе самостоятельно определять виды и размер выплат стимулирующего характера в пределах соответствующих бюджетных ассигнований, при этом установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утвержденных локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором.[/b]

Учреждения осуществляют выплаты стимулирующего характера работников из средств фонда оплаты труда, сформированного как за счет бюджетных средств, так и за счет приносящей доход деятельности. На стимулирование работников также может быть направлена экономия по фонду оплаты труда.

[b]Таким образом, просто так отменить выплату стимулирующего характера работодатель не вправе - необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017).[/b]

Прокуратура проведет проверку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.11.2017, 04:30
Это лучший ответ

Доброе утро! Оплата больничных листков, учебных отпусков замещение не может производиться за счет средств стимулирующего Фонда Если указанные выплаты осуществлялись за счет средств стимулирующего фонда, то это является грубым нарушением

Что касается уменьшения ежемесячного стимулирующего фонда, то здесь нужно исходить из того что условия и порядок формирования стимулирующего фонда, порядок выплат из этого фонда-все регулируется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашего ДОУ Если стимулирующие выплаты не закреплены в ваших трудовых договорах ст 57 ТК РФ в качестве обязательной части вашей заработной платы ст 129 ТК РФ,то руководство вашего детского сада имеет право уменьшить размер стимулирующих выплат. Тем более когда отсутствует источник финансирования этих выплат Вы же сами пишите что имеется долг в размере более 300 тыс рублей

Вы конечно имеете право написать в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ,но не думаю, что обращение в прокуратуру даст вам какой то результат Прокуратура только укажет на неправомерное использование средств стимулирующего фонда-оплата больничных листков, учебных отпусков замещение

Обращение в прокуратуру не решит проблему погашения дефицита стимулирующего фонда в сумме 300 тыс рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Байкальск
01.11.2017, 04:52

Отмена стимулирующих выплат такого характера для работодателя неправомерна. У него есть только возможность изменить условия их выплаты, если изначально эти условия были более выгодными по сравнению с требованиями трудового законодательства.

Если выплата прямо предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему, отменить ее не просто. Такая отмена равнозначна изменению условий трудового договора. А трудовой договор - двусторонний документ. Стороны могут изменить его только вместе.

Чтобы не нарушить процедуру, работодателю необходимо:

- уведомить работника;

- заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору;

- издать приказ.

Если надбавка установлена трудовым договором, чтобы ее отменить, надо письменно уведомить работника за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник согласится продолжать работу в предлагаемых условиях, то есть без дополнительной надбавки, с ним нужно заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор.

Если работник не соглашается на исключение стимулирующих выплат, то целесообразно предложить другие варианты работы. Если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

Но если вариантов нет и работник не соглашается на работу без премий и иных стимулирующих выплат, то возможно уволить работника в случае отказа от работы на новых условиях. При отказе работника или при отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). При увольнении работника по данному основанию ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Учреждения вправе самостоятельно определять виды и размер выплат стимулирующего характера в пределах соответствующих бюджетных ассигнований, при этом установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утвержденных локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором.

Учреждения осуществляют выплаты стимулирующего характера работников из средств фонда оплаты труда, сформированного как за счет бюджетных средств, так и за счет приносящей доход деятельности. На стимулирование работников также может быть направлена экономия по фонду оплаты труда.

Разрабатывая положение об оплате труда, в него целесообразно включить следующие условия:

- вводную часть, указывающую на цель и источники финансовых средств для стимулирования;

- круг работников, на которых распространяются стимулирующие выплаты (перечисление должностей (профессий) или по наименованиям подразделений, или по видам деятельности);

- периодичность выплат (ежемесячная, ежеквартальная, по результатам работы за год, единовременная);

- показатели (включая способы их применения);

- условия стимулирования;

- размеры стимулирующих выплат, в частности, в отдельных случаях размеры премий указываются в зависимости от шкалы поощрения в баллах;

- основания (перечень упущений в работе), которые могут служить поводом для снижения размера стимулирующей выплаты, и порядок их применения;

- подразделение или лицо, отвечающее за достоверность учета фактически достигнутых результатов применения системы стимулирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.11.2017, 05:08

Конечно это законно.

Иначе давно бы заведующего посадили.

Нужно изучить положение, принятое согласно ст. 8 ТК РФ учредителем детского сада, чтобы понять, из чего состоит стимулирующий фонд.

Тогда понятно будет, что туда входит.

Нанимайте юриста, если любопытствуете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что нужно делать если это не законно?

Скажите пожалуйста может работодатель делить стимулирующие на 1 и 6. и когда работали летом временные воспитатели на них затратить весь стимулирующий фонд и оставить основных на 3 месяца без стимулирующих. Что нужно делать если это не законно?

Юрист г. Казань
19.12.2017, 18:04

Стимулирующие выплаты не являются обязательными. Выплата стимулирующих производится согласно локальных нормативных актов организации. Изучите Положение об оплате труда или коллективный договор. Если считаете, что работодатель нарушает локальный акт организации, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Краснодар
25.09.2017, 22:23

Выплата стимулирующих - право работодателя. Надо смотреть положение об оплате труда в Вашей организации, ст. 8 ТК РФ. там указаны критерии выплаты и основания, когда они не выплачиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
25.09.2017, 22:24

Здравствуйте, Елена!

Специального закона о стимулирующих выплатах бюджетникам не существует. Такие выплаты устанавливаются локальными нормативными актами организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли лишение меня стимулирующих выплат?

Работаю в бюджетной организации. В договоре в пункте об оплате указаны "должностной оклад в размере..." и " стимулирующие выплаты в размере..." Условия получения стимулирующих выплат не указаны, с локальными нормативными актами по этому вопросу ознакомлена не была. Собралась увольняться. Мне объявили выговор и лишение стимулирующих выплат в одном приказе. В день выхода этого приказа выпустили ещё приказ об увольнении по собственному желанию. Законно ли лишение меня стимулирующих выплат?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
25.01.2018, 02:15

В данном случае предварительно могу сказать что лишение стимулирующих выплат является незаконным. Вас обязаны были ознакомить с локальным актом в котором прописаны условия данных выплат и условия их лишения.

Вам помог ответ?ДаНет

Уведомление на стимулирующие выплаты.

Работаю в больнице санитаркой. Оклад 9350 руб. меня лишили стимулирующих выплат на 100% ни уведомления ни приказа я не видела. В праве ли администрация больницы лишить всех стимулирующих сразу? При этом пол месяца работала за сменщицу без выходных, по 12 часов. Так же я являюсь матерью одиночкой. Администрация обясняет лишение стимулирующих тем, что больница находится в долгах.

Юрист г. Москва
31.07.2014, 16:55

Добрый день Марина Евгеньевна! Если администрация больницы лишает работников стимулирующих выплат, то должен быть приказ. Если нет приказа, обосновывающего действия администрации, практически их действия незаконны, но обжаловать их труднее, так как нет приказа. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Стимулирующие выплаты на скорой

Я работаю на скорой. Раньше мы получали стимулирующие выплаты 3500 р в месяц на одну ставку. С января 2017 года вводится эффективный контракт, по которому будут выплачивать стимулирующие выплаты из расчета по фактически отработанному времени, то есть, если сотрудник отработал больше, чем ставка, ему заплатят больше стимулирующих, пропорционально отработанному времени.

Выплаты в январе 2017 г будут произведены по часам отработанным в декабре 2016 года.

В декабре я была на больничном листе, стимулирующие выплаты получила меньше. Сейчас, в январе, я вновь получу стимулирующие меньше, так как будут брать часы отработанные в декабре. Правильно ли дважды рассчитывать стимулирующие выплаты по одному месяцу?

Юрист г. Ижевск
12.01.2017, 08:43

Здравствуйте! Выплата стимулирующих надбавок регулируется внутренними документами организации. Если в Положении предусмотрен именно такой расчет, который указан вами в вопросе, то нарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать объем работы по неполной ставке?

Работаю судебно-медицинским экспертом. За больший объем работы, кроме 1 ставки, доплачивают стимулирующие выплаты в процентах (хотя объем работы в разы больше этой доплаты). За нарушение дисциплины лишили части этих процентов на 1 месяц. Законно ли это, соотвествует ли ТК РФ? Правомерна ли доплата в виде СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ за повышенный объем работы?

Юрист г. Тюмень
03.11.2013, 16:21

Стимулирующие выплаты, премии, не противоречат закону, устанавливаются коллективными трудовыми договорами либо иными локальными нормативными актами, имеющими действие только в данной организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Снятие стимулирующих выплат после получения расчетного листа

03.02.2022 был выдан расчетный лист, в котором кроме основной заработной платы были указаны стимулирующие выплаты из внебюджета. 07.02.2022 была выплачена заработная плата. Стимулирующие выплаты не были выплачены. При обращении к бухгалтеру за разъяснением отсутствия стимулирующих, было сказано, что директор их снял. Законно ли это?

Фирма г. Санкт-Петербург
22.02.2022, 10:06

Здравствуйте. Если они указаны в расчетном листке, а вам не выплачены, то это не законно. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2022, 12:02

Валентина, здравствуйте.

Вы вправе обжаловать отказ в выплате стимулирующей премии в государственную инспекцию труда или комиссию по трудовым спором вашего предприятия.

Скорее всего, это было сделано не законно. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с текстом приказом на выплату и отмену стимулирующих выплат.

Кстати, можете запросить их в вашей организации.

[quote]ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И если это совместительство положены ли мне стимулирующие выплаты за 0,5 ставки старшего воспитателя?

Я работаю воспитателем в детском саду, зарплата складывается из оклада и стимулирующих доплат: краевые доплаты, за работу в сельской местности и т.д. С 1 сентября я вышла на 0,5 ставки старшего воспитателя. Получила зарплату, где за вторую должность было рассчитано 0,5 % от оклада за внутреннее совмещение без остальных стимулирующих выплат. Разъясните пожалуйста к каким трудовым отношением относится моя вторая должность-к внутреннему совмещению или внутреннему совместительству? И если это совместительство положены ли мне стимулирующие выплаты за 0,5 ставки старшего воспитателя?

Юрист г. Липецк
08.10.2016, 20:33

У Вас внутреннее совмещение. Совместительство, это выполнение дополнительной работы в свободное от основной время. Совмещение это выполнение работы по разным должностях одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение