Проблемы отказа от гражданства РФ - невозможность явиться на принятие присяги и требование согласия бывшей супруги по уплате алиментов

• г. Уральск

Я гражданин Казахстана, решил принять гражданство РФ по программе переселения соотечественников. Гражданство мне одобрили 20 января 2020 года, пришло письмо о том, что я должен явиться на принятие присяги. Но когда я обратился в миграционную службу Казахстана, выяснилось, что для отказа от гражданства РФ, мне нужно предоставить согласие бывшей супруги по уплате алиментов. Бывшая супруга отказывается дать такое согласие и мне пришлось обратиться к юристу. Юрист сказал, что для того чтобы получить согласие в судебном порядке, потребуется от 2 до 5 месяцев судебных разбирательств. Вопрос в следующем, могут ли мне аннулировать гражданство РФ, так как я не могу явиться именно сейчас, а смогу только через несколько месяцев? Есть ли сроки вступления в гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, идите и принимайте присягу, получайте паспорт. Потом разберётесь с документами на выезд из Казахстана.