Срок действия свидетельства участника программы переселения соотечественников и его связь с подачей заявления на гражданство. Возможность подачи заявления на гражданство для членов семьи участника программы.

• г. Караганда

Я являюсь участником программы переселения соотечественников (заявитель). Срок действия свидетельства до 29.06.2020 г. Подскажите, пожалуйста, программа должна быть действительна на момент подачи заявления на гражданство или свидетельство должно быть действительным на момент вынесения решения о гражданстве? Ситуация: если подать заявление на гражданство в апреле-мае 2020 г., документы примут (я получаю РВП в эти сроки)? Возможно ли получить положительное решение? И еще вопрос: член моей семьи (жена, вписана в свидетельство) сможет ли подать документы на гражданство, если я - как заявитель не осуществил активацию на Римского-Корсакова (у жены активация в свидетельстве есть). Очень надеюсь на ответы.

Ответы на вопрос (2):

Кто является участником, а кто членом семьи? Что значит в ее свидетельстве есть активация? Вы поставлены на уч 5 т как участник госпронраммы? (в вашем свидетельстве штампик "поставлен на учет")

Я являюсь участником и заявителем программы, жена и дети - члены семьи. Жена себя активировала - поставлен штамп в свидетельстве, мной и детьми активация не пройдена. РВП жена получает раньше, чем я и дети - она подала на РВП в РФ (на РВП я подал документы в Казахстане и решения пока нет, документы не дошли). Учитывая, что на гражданство жена подаёт раньше меня и детей, примут ли у неё документы, если мной не пройдена активация как участника программы - не поставлен штамп.