Срок действия свидетельства участника программы переселения соотечественников и его связь с подачей заявления на гражданство. Возможность подачи заявления на гражданство для членов семьи участника программы.

• г. Караганда

Я являюсь участником программы переселения соотечественников (заявитель). Срок действия свидетельства до 29.06.2020 г. Подскажите, пожалуйста, программа должна быть действительна на момент подачи заявления на гражданство или свидетельство должно быть действительным на момент вынесения решения о гражданстве? Ситуация: если подать заявление на гражданство в апреле-мае 2020 г., документы примут (я получаю РВП в эти сроки)? Возможно ли получить положительное решение? И еще вопрос: член моей семьи (жена, вписана в свидетельство) сможет ли подать документы на гражданство, если я - как заявитель не осуществил активацию на Римского-Корсакова (у жены активация в свидетельстве есть). Очень надеюсь на ответы.

Ответы на вопрос (2):

Кто является участником, а кто членом семьи? Что значит в ее свидетельстве есть активация? Вы поставлены на уч 5 т как участник госпронраммы? (в вашем свидетельстве штампик "поставлен на учет")

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником и заявителем программы, жена и дети - члены семьи. Жена себя активировала - поставлен штамп в свидетельстве, мной и детьми активация не пройдена. РВП жена получает раньше, чем я и дети - она подала на РВП в РФ (на РВП я подал документы в Казахстане и решения пока нет, документы не дошли). Учитывая, что на гражданство жена подаёт раньше меня и детей, примут ли у неё документы, если мной не пройдена активация как участника программы - не поставлен штамп.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, мы семья со статусом ВУ. Муж имеет свидетельство участника гос. программы по переселению соотечественников, но в ноябре этого года заканчивается срок действия свидетельства участника. Возможно ли мне подать заявление на участие в гос. программе чтобы семья могла в дальнейшем получить гражданство?

Мы переселенцы из Украины, когда подавали документы на участие в программе переселения соотечественников моя дочь была беременная, на момент получения свидетельства участника программы дочь родила, должны ли вписать ребенка в свидетельство участника программы как члена семьи?

Моя родственница-гражданка Армении, получила свидетельство участника программы переселения соотечественников. В получении гражданства ей отказали, срок действия свидетельства окончен в январе 2019 года. Лишена ли она будет РВП, которое было получено как участником данной программы?

Скажите пожалуйста. Я являюсь лицом без гражданства и хочу его приобрести. Моя семья проживает в другой стране в Узбекистане. Я приехал в РФ по программе переселения соотечественников. В мае 2017 года кончается срок действия свидетельства о переселении. Семья сможет приехать не раньше июня месяца 2017 года. Как им быть с получением РВП и Гражданства. Подскажите.

Мой сын подал документы на РВП. После получения хочет подать на программу переселения соотечественников. Жена и дочь еще в Донецке. Есть заверенные нотариально копии свидетельств о браке и рождении-ДНР. Возможно ли без оригиналов этих документов вписать жену и дочь в свидетельство по переселению?

Мой сын документы хочет подать на программу переселения соотечественников. Его жена и дочь еще в Донецке. Есть только копии свидетельств о браке и рождении-ДНР. Возможно ли без оригиналов этих документов вписать жену и дочь в свидетельство по переселению?

Жена получила свидетельство участника программы по переселению соотечественников. Я член семьи участника. Жена ехать не хочет. Могу ли я по нотариальной доверенности от жены, стать на учет, получить РВП, а в последствии гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро я должна получить свидетельство участника программы переселения соотечественников. Каковы должны быть мои последующие действия? Я должна сразу подать документы в консульство на получение РВП или приехать на территорию вселения и сделать это там? Можно ли подать документы на приобретение гражданства РФ минуя стадию РВП?

Я участник программы добровольного переселения соотечественников. Свидетельство участника получал в Украине на себя, жену и родителей. После получения свидетельства отец умер и мама отказалась переезжать в РФ. Мы с женой приехали в регион переселения, а УФМС отказывается ставить нас на учет, как участников программы переселения, утверждая, что в данном случае свидетельство уже не является действительным, хотя я предоставлял им копию свидетельства о смерти отца и заявление об отказе от участия в программе матери. УФМС утверждает, что свидетельство необходимо менять в Украине (там где и было получено), причем отказывающийся от участия в программе должен лично подавать заявление об отказе. Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия работников УФМС?

Мой муж в 2012 г. подал заявление на участие в программе переселения из Украины в РФ нашей семьи (муж и жена). Наш брак зарегистрирован в Украине в сентябре 1991 г. (уже после распада СССР, но печать стоит УССР)

26 декабря 2012 г. он получил свидетельство участника переселения в г. Воронеж.

В июне 2013 г. один муж зарегистрировался как участник программы переселения в УФМС России по Воронежской области и получил РВП.

В декабре 2014 г. он получил гражданство РФ.

Как оказалось позже, Указом Президента РФ программа переселения была признана бессрочной, и свидетельства, выданные в 2012 г., были действительны только до 01.01.2015 г., т.е. вместо заявленных три года, действительны только два года.

Я, его жена, только в мае 2015 г. получила РВП по свидетельству, выданному в 2012 г. (в связи с продолжительным лечением в Украине не могла этого сделать раньше).

ВОПРОС. Могу ли я в упрощенном порядке получить гражданство РФ (как участник госпрограммы, или жена уже гражданина РФ, при наличии РВП)? Очень надеюсь на положительный ответ и на то что найдется для моей ситуации пунктик в Федеральном Законе о гражданстве.

Сейчас нахожусь в Украине мой адрес lar.vid@yandex.ua

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение