Возможна ли приватизация квартиры без прописки на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста можно ли приватизировать квартиру на не совершенно летнего если он там не прописан договор соц найма на бабушку в квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя, тк. несовершеннолетний не имеет никаких прав на данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Надо вселить ребенка, включить его в договор соцнайма, тогда он сможет участвовать вместе с бабушкой в приватизации.

[/quote]

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

р. I, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Муж, ребенок) прописаны у бабушки с дедушкой в квартире по дог. соц. найма, мы получили квартиру по очереди от администрации, мы свою квартиру не будем приватизировать, а бабушка будет, мы из бабушкиной квартиры выписались. Смогут ли они без нас приватизировать квартиру, если мы включены в их договор соц найма?

Скажите пожалуйста. Такая ситуация.

Есть муниципальная квартира в ей прописана бабушка, а договор соц. найма на маме. На квартире имеется внушительный долг ЖКХ.

У бабушки со здоровьем не очень. Как поступить так чтобы сохранить квартиру, оплатить долг и приватизировать ее.

Имею ли я какие-нибудь риски если пропишусь в муниципальную квартиру и с долгом ЖКХ.

В муниципальной квартире прописана бабушка она же является ответственным квартиросъемщиком, больше в квартире ни кто не прописан, по договору соц. найма квартира давалась бабушке и членам ее семьи. Если бабушка умрет а в квартире никто не будет прописан кроме нее, сможет кто то прописаться туда из членов семьи или ДЖП расторгнет договор социального найма.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Ребенку 14 лет выписан из квартиры бабушки и прописан в квартире матери но мать осталась прописана у бабушки. Можно ли приватизировать квартиру на мать и бабушку.

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру на членов семьи, указанных в договоре социального найма, если в данной квартире прописана еще одна семья, но по решению суда они признаны не членами семьи и исключены из договора соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире соц. найма прописаны три человека - я, дочка (6 мес) и бабушка. Могу ли я приватизировать квартиру соц. найма, если бабушка против, но она уже использовала свою возможность приватизации другой квартиры?

У нас такая проблема: комната в общежитии по договору соц. найма, наниматель жилья - моя бабушка. В комнате никто не прописан, а в договоре я и родители вписаны как имеющие право проживать там, у бабушки есть приватизированная квартира (где она и прописана), договор о соц. найме от 2004 года. Как нам можно сначала меня прописать в указанное жилье, чтоб потом приватизировать комнату на меня. Я совершеннолетний, из документов на жилье: договор и ордер.

Моей бабушке 82 года и у неё уже плохо с памятью и со всем остальным. Квартира у нас не приватизирована бумаги по кварплате приходят на бабушку и договор соц. найма нет. Я там просто прописана. Я хотела приватизировать квартиру. Но для начала надо оформить договор соц. найма. Должна оформлять бабушка., а так как она не может выразить что для чего это все ей нужно. Нам договор соц. Найма не оформляют. Нотариальную доверенность нам нотариус не делает говорит что она не вменяемая. Скажите пожалуйста если её бабулю признать через суд недеесбособной. Могу ли я с этой справкой сходить и сделать на нее договор соц. найма и дальше на нее приватизировать квартиру чтоб она была только одним собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение