Когда отец сможет получать пенсию - неоднозначность нового закона и противоречивые ответы со стороны органов социальной защиты.

• г. Черкесск

Мою отцу в январе этого года исполнилось 60 лет, но по новому закону ему отказали в пенсии, сказав что только через 1,5 года он может, в другом месте сказали что через пол года, хотел бы узнать через какое время отец сможет получать пенсию, у него стаж работы более 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Через два года может выйти на пенсию

[/quote]

Приложение 5

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ

ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ,

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 настоящего Федерального закона (по состоянию на 31 декабря 2016 года)

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы

Мужчины

Женщины

V + 6 месяцев

V + 12 месяцев

V + 18 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

V + 60 месяцев

V + 72 месяца

V + 60 месяцев

V + 84 месяца

2026 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 96 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и стать

[quote]