• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16993749

Я писала отказ от психологического сопровождения в школе в любой форме (тестирование, разговор с ребёнком без моего согласия и тд.). Со слов ребёнка и со звукозаписи телефона, психолог тестирует ребёнка, разговаривает с ребёнком если случается какой либо конфликт в классе. При этом меня об этом в курс не ставят, у нас отказ от любого общения без моего ведома. Какой закон нарушает школа, и как примерно сформулировать жалобу на подобные действия. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск
23.02.2020, 19:28

Здравия! Превышение полномочий-уголовное деяние. Права, закреплённые в Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года; ВДЧП; Конституции, не говоря уже о местных законах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.02.2020, 19:33

Ольга!

Школа нарушает ст. 34, 42, 44 ФЗ РФ "Об образовании", что влечет для школы административную ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ:

Цитата:
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Жалобу нужно подавать в прокуратуру. Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.02.2020, 19:36

Можете написать жалобу в отдел образования района.

Если психолог провел диагностику или коррекционно-развивающую работу без согласия родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь. - (Приказ Министерства труда и социального развития № 514-н 24.07.2015 об утверждении профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.02.2020, 19:56

Я,конечно, извиняюсь, и это не мое дело..., но при таком подходе к вопросу, Вас скоро могут лишить/ограничить в родительских правах.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.02.2020, 20:14

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь может оказываться детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей или законных представителей согласно пункту 3 статьи 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поэтому в данном случае школа нарушает права ребенка и ваши права. Можете подать жалобу в прокуратуру по данному факту. Жалобу пишите в свободной форме, но нужно указать конкретные даты, когда с ребенком работал психолог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.02.2020, 20:15

во первых, это нарушение положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Цитата:
...

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

...

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Т.е. подобные обследования должны проводиться с согласия родителей, об этом же говорит Приказ Минобрнауки России от 16.06.2014 N 658 (ред. от 14.02.2018) "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2014 N 33576)

Цитата:
Приложение

Утвержден приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 16 июня 2014 г. N 658

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, А ТАКЖЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

...

2. Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Вы имеете право пожаловаться во первых в администрацию школы, если это ничего не изменит, подавайте жалобу в департамент образования и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.02.2020, 20:26

Ольга

Вы имеете право обратиться в прокуратуру за вмешательство в частную жизнь по привлечению виновного по ст.137 УК

Цитата:
Если психолог провел диагностику или коррекционно-развивающую работу без согласия родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.

Родители и специалисты должны помнить, что работа школьного психолога должна соответствовать множеству нормативных положений о работе практического психолога в сфере образований. Для этого был разработан профессиональный стандарт педагога-психолога в сфере образования (Приказ Министерства труда и социального развития № 514-н 24.07.2015 об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)").

ПРОЕКТ «ПОРТАЛЫ И САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

на платформе компании «Синергия-Инфо»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.02.2020, 20:44
Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте.

Вы правы, психолог действительно нарушает закон. Дело в том, что родители имеют право получать информацию обо всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

Родители вправе присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций.

Об этом сказано в статье 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вы вправе подать жалобы директору школы, в комитет по образованию г. СПб, прокуратуру города по поводу данного нарушения.

Жалоба пишется в простой письменной форме. В ней указываете, что администрация школы и психолог без вашего согласия проводит обследование ребенка, при этом об данном обследовании вас не уведомляют, в связи с чем вы лишены возможности присутствовать при его обследовании.

Далее вы приводите известные вам факты, сообщаете чем они подтверждаются.

В заключении пишете, что данными действиями администрация школы и психолог нарушили требования статьи 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", чем существенно нарушили права ребенка и родителей.

В связи с этим вы просите привлечь администрацию школы и психолога к установленной законом ответственности, прекратить нарушения закона. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли администраця школы проводить подобные тесты без согласия родителей?

Сыну 17 лет. Он учится в 11 классе. В школе их бесконечно тестируют психологи, не анонимно, на предросположенность к суециду. Может ли администраця школы проводить подобные тесты без согласия родителей?

Юрист г. Екатеринбург
23.03.2019, 08:34

Да имеет право на это школа и психолог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
23.03.2019, 08:51

Ну Вы бы хотели быть уверены и знать, что у одноклассников вашего сына нет предрасположенности к суициду?

Будьте объективны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Школьный психолог учиться

Вопрос про школьного психолога. Дочь учится в 4-ом классе. С ней беседовала психолог, задавала вопросы почему она не хочет дружить с девочкой из класса. При этом присутствовала классный педагог. Меня в известность не поставили. Мною был подписан отказ от психологического сопровождения. Имеет ли право школьный психолог задавать подобные вопросы? Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
13.12.2015, 18:27

Здравствуйте! Это незаконно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как составить жалобу на Директора Школы в отдел образования?

Как составить жалобу на Директора Школы в отдел образования? Директор на мои жалобы даёт ответы-не усмотрено, не подтвердилось. Элементарные отписки. В школе Есть преподаватели которые нарушают явно права моего ребёнка и наносят психологические травмы ребёнку, грубо общаясь без моего ведома и разрешения (психолог и социальный педагог). Были личные беседы с директором, подавалось множество жалоб. И постоянно намекает, не уйти ли нам в другую школу. Ещё есть звукозапись, как психолог говорит учителю: нужно сделать так, чтобы их выгнали из школы. Пожалуйста помогите с текстом в отдел образования с жалобой на Директора (звукозапись директор слышал, но не отреагировала)

Юрист г. Барнаул
31.08.2019, 11:23

Обращение в отдел образования должно соответствовать требованиям, установленным ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.08.2019, 11:25

Да вообщем то очень просто в свободной форме изложите все свои доводы, пошлите заказным письмом, Вашу жалобу рассмотрят и дадут ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.08.2019, 11:31
Это лучший ответ

Вам нужно подавать жалобы не в отдел образования, а в прокуратуру, поскольку те доводы, которые вы указываете в жалобе, должны быть проверены правоохранительными органами, а не Департаментом образования, который обычно покрывает и администрацию школы, и учителей. Жалоба пишется в свободной форме. Нужно просто изложить факты также, как вы указали их в своем вопросе. Если хочется особенно грамотную жалобу, то лучше обратиться к профессионалу, но это будет платная услуга (ст.420 ГК РФ) и такие услуги оказываются на основании договора.

Что касается психолога, то от его услуг довольно просто отказаться. Для этого достаточно подать заявление на имя директора, в котором вы должны указать, что отказываетесь от психологического сопровождения. После этого психолог исчезнет из вашей жизни и жизни вашего ребенка. Что касается социального педагога, то это лицо не имеет права общаться с вашим ребенком без вашего согласия и тем более не может требовать от ребенка никаких объяснений. Вооружайте ребенка средствами фиксации (телефон, диктофор, камера) и фиксируйте любые попытки оказания на ребенка какого --либо психологического давления. Вот так и действуйте, примерно по такому плану.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
31.08.2019, 11:37

Вы имеете право обратиться с жалобой в отдел образования. Обязательно на бумажном носителе, с Вашей личной подписью и под роспись о получении с указанием даты и № вх. документа.

Или направить почтой заказным письмом с обратным уведомлением о получении. Электронное письмо могут не рассмотреть.

При наличии веских оснований можно обратиться в прокуратуру.

[quote]Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1.[b] Письменное обращение[/b], поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, [b]рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения[/b], за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.[/quote]

Написание конкретной жалобы требует детального изучения ситуации, и надо знать все исходные данные, время, место, учреждение, Ф.И.О. и т.д.

Юрист сайта не может рекламировать и предлагать себя в ответах. Ответ будет заблокирован.

В анкете юриста есть кнопка "написать" или "записаться на консультацию".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.08.2019, 11:40

[b]Ольга при таких обстоятельствах все это можете изложить в обращении с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки по факту нарушения прав ребёнка.

Обращение можете направить через официальный сайт интернет приемной прокуратуры и указать в прошении об извещении вас о результатах проверки.

По вашему обращению будут приняты меры и привлены лица несущие ответственность за несоблюдение прав несовершеннолетних детей.

[/b]

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.08.2019, 11:59

Здравствуйте. Жалоба пишется в произвольной форме в 2-х экземплярах с указанием всех обстоятельств и фактов. И направляется в отдел образования заказным письмом или вручается на личном приёме. Вот Вам примерный образец:

На директора школы

В Департамент образования г. Москвы

от ,

проживающего по адресу:

тел.

ЖАЛОБА

Я, , проживаю по адресу город

У меня имеется сын , года рождения, который учится в государственном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № ___ административного округа , которая расположена по адресу: в __ «__» классе.

Сейчас решается вопрос о наборе в __ класс и мы бы хотели, чтобы пошёл в __ класс указанной школы. Он успевает по всем предметам школьной программы.

Между тем, директор школы сказала, что не возьмёт нашего ребёнка в __ класс. Её позицию поддержала и заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. Педагогический состав школы притесняет , последний экзамен государственной итоговой аттестации пройдёт . При этом, администрация школы лишает нас права на продолжение образования даже до окончания государственной итоговой аттестации, то есть лишает моего сына права на основании каких-то мотивов, ничего не имеющих общего с требованиями закона. Между тем, в силу статей 17-19 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Считаю, что отказ администрации школы в приёме в 10 класс является незаконным и необоснованным, грубо нарушающим конституционное право моего сына на образование по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно части 3 и 4 статьи 19 Закона РФ « Об образовании» общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В силу статьи 1, частей 1 и 2 статьи 11 Закона города Москвы «Об общем образовании в городе Москве», среднее (полное) общее образование в городе Москве является обязательным. Органы государственной власти города Москвы гарантируют получение гражданами обязательного среднего (полного) общего образования, создают условия для реализации ими права на общедоступное, бесплатное и качественное, основное общее и среднее (полное) общее образование и обеспечивают:

равные возможности получения общего образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов для всех детей,

единство образовательного пространства в городе Москве;

академическую мобильность обучающихся - право выбора образовательного учреждения, свободный переход из одного образовательного учреждения в другое;

социальную и профессиональную защищенность обучающихся и педагогических работников;

Требование обязательности среднего (полного) общего образования по отношению к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. В десятые классы государственных образовательных учреждений принимаются обучающиеся, желающие получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении, при наличии личного заявления, аттестата об основном общем образовании и медицинских документов установленного образца.

Количество десятых классов, открываемых в государственном образовательном учреждении, должно обеспечивать прием всех выпускников девятых классов данного образовательного учреждения, освоивших программы основного общего образования и желающих получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении.

При таких обстоятельствах, считаю, что к администрации школы должны быть приняты соответствующие меры с целью прекращения нарушения прав моего ребёнка и решения вопроса о приёме в 10 класс школы в установленном законом порядке.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть мою жалобу в установленном законом порядке.

2. Провести проверку доводов, изложенных в жалобе.

3. При наличии оснований, принять меры к администрации школы по недопущению нарушений законодательства об образовании.

4. Обеспечить возможность продолжения моим сыном образования в ГОУ СОШ № города для получения среднего (полного) общего образования.

5. О результатах рассмотрения жалобы уведомить меня в письменной форме в установленный законом месячный срок.

«» г.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.08.2019, 12:01

Ольга, жалобы в отдел образования и департамент, судя по статистике этих ведомств не подтверждаются. Дело это бесполезное. В прокуратуру, да, можно написать, ст. 10 Закона о прокуратуре. Если нужна помощь написать жалобу хорошую, обратитесь в личку юристу сайта сообщением или СМС на телефон юристу, номер которого указан в профиле юриста, услуга будет вам стоить гонорара юристу.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
31.08.2019, 13:30

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

[b]Во-первых[/b], что бы подготовить жалобу именно ОБЪЕКТИВНУЮ на действия или бездействия директора этой школы, Вам следует хорошенько ознакомиться со следующими нормативными актами, в т.ч. и локальными, а не надеяться лишь на "советы" кого-то писать

в прокуратуру жалобу, не зная положения этих нормативных актов.

1 Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 Федеральный закон от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3 Устав этой школы.

[b]Во-вторых[/b], при наличии у Вас надлежащих доказательств, что права вашего ребенка и ваши, как родителей ребенка, были нарушены преподавателями и (или) директором этой школы, вот тогда уже можно подумать, куда и как оформить обоснованную жалобу на основании статей 44, 45 Федерального закона № 273-ФЗ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.08.2019, 13:30
Это лучший ответ

Жалоба в отдел образования пишется в произвольной форме. Здесь нет никаких требований, установленных законодательством.

Естественно, кому, адрес, от кого, адрес фио, телефон, можно электронную почту.

Жалоба

Далее указываете как можно более подробно все обстоятельства произошедшего.

В конце: на основании изложенного, прошу провести проверку, привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Второй момент. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Поэтому жалобу на счет психологического давления направляйте именно туда, с приложениям носителя с аудиозаписью.

Можно такую же жалобу отправить Уполномоченному по правам ребенка (Санкт-Петербург, переулок Гривцова, д.11.

Почтовый адрес: 190 000, Санкт-Петербург, BOX 1163

Телефон/факс: 576-70-00)

Кроме того, на Ваши жалобы директору Вы получаете отписки, это основание для привлечения к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Поскольку ответ не только должен поступить в срок, но и должен содержать всю информацию по сути задаваемого вопроса.

А как я понимаю. Вы получаете что-то вроде: Доводы, изложенные, в Вашем обращении подтверждения не нашли.

По ст. 5.59 КоАП РФ дела возбуждает тоже прокуратура.

Так что Вам туда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.08.2019, 13:43

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Нужно приложить к жалобе аудиозапись, в жалобе указать на тот факт, что директор никаких действий не предпринимает и не собирается предпринимать, что указывает на то, что он не по праву занимает свою должность. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если никаких мер не будет предпринято, то Вы вправе обжаловать этот беспредел в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
31.08.2019, 13:48

Здравствуйте. Такая жалоба составляется в произвольной форме.

Каких то особых требований для ее составления не существует. Пишите последовательно все как есть на самом деле.

Структурно Ваше обращение должно состоять из 3 частей, шапки, основной части и заключительной.

В основной части опишите суть проблемы и основания Вашего обращения. Не забудьте прописать в требованиях те пути решения проблемы, которые Вы видите. Если Вы уже обращались в какие либо другие нижестоящие инстанции, обязательно это укажите и приложите копию жалобы;

Согласно ч.1 ст. 12 ФЗ-№59 от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», реакция на жалобу должна поступить в течение 30 дней. В обратном письме должно даваться разъяснение по существу поставленных в обращении вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2019, 13:57

Сначала Вам лучше обратиться в следственный отдел СК РФ, с заявлением в отношении сотрудников школы по признакам состава преступления предусмотренного ст. 136 УК РФ. Отдел образования - это такая же организация как и школа, только повыше рангом. Они там тоже ничего не усмотрят, также как и директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право настоять на том, чтобы характеристику писал другой психолог?

Мой ребёнок учится в 4-м классе вместе с сыном школьного педагога-психолога. Не могут найти общий язык. Мама-психолог ведёт себя не профессионально и некорректно, оказывает психологическое давление на моего сына, унижает, употребляет жаргонные слова.

Я написала отказ от психологического сопровождения именно этим специалистом. Но, оказывается, что при переходе в среднюю школу она будет писать характеристику на моего ребёнка.

Имею ли я право настоять на том, чтобы характеристику писал другой психолог?

Спасибо.

Юрист г. Кострома
20.01.2018, 23:00

Любой специалист должен в своей профессиональной деятельности исключить предвзятость и злоупотребление служебным положением. Если имеет место такой факт, можно поставить перед руководством вопрос о служебном несоответствии.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как действовать и на какие законы ссылаться.

В школе без моего ведома и согласия провели психологическое тестирование моего ребёнка 14 лет. Информацию о тестировании предоставить отказываются. Подскажите, пожалуйста, как действовать и на какие законы ссылаться. Никаких согласия на тестирование я не подписывала. Благодарю за ответ.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
13.12.2021, 14:16

Тестирование проводится на добровольной основе. Перед проведением тестирования учащемуся или его родителям должно было быть выдана форма согласия на тестирования для заполнения. Чтобы отказаться, просто не заполняйте и не сдавайте форму.

Если в школе будут спрашивать про это, отвечайте, что тестирование является добровольным и не может проводиться без согласия тестируемого, а вы своего согласия не даете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
13.12.2021, 14:23

Здравствуйте, ссылайтесь на конституцию, часть 2 статьи 24

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.12.2021, 14:23

Напишите жалобу в департамент образования и дело сдвинется с мертвой точки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.12.2021, 14:31

Уважаемая, Виктория Сергеевна! В связи с тем, что Вам отказывают в предоставлении сведений о данном тестировании, Вы имеете право обратиться в управление образования с письменной, мотивированной жалобой (ФЗ № 59 п.9, п.12).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
13.12.2021, 18:33

Здравствуйте, Вам необходимо направить жалобу в комитет образования и ссылайтесь на федеральный закон об

образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

У меня вопрос, имеет ли право школа и администрация и еже сними, такие действия осуществить в отношении моей дочки.

Мой ребёнок идёт в первый класс в этом году. Они в школе утвердили опредиленную форму одежды. Преподоввтель сказала что если кто перейдёт первого сентебря школу форме и она будет по цвету или по фасону отличаться от той формы которую они якобы утвердили то пошли вон из моего класса и можите себе искать другую школу и класс. У меня вопрос, имеет ли право школа и администрация и еже сними, такие действия осуществить в отношении моей дочки. Заикание спасибо! И поскриптум куда можно пожаловаться на действия сотрудников школы.

Юрист г. Москва
02.08.2016, 14:19

Жаловаться на действия сотрудников школы нужно в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказ школы в выдаче характеристики на ребенка.

Написала жалобу на школу в Департамент образования:

"Написала запрос на предоставление характеристики на моего ребенка в школу №NN для предъявления по месту требования. Школа отказывает предоставлять характеристику по запросу законного представителя, мотивируя это тем, что для получения характеристики я должна только предоставить официальный запрос отдельных организаций.

При этом школа категорически настаивает то на освидетельствовании психиатра, то невролога, то психолога и т.д. на предмет плохого поведения ребенка в школе.

Согласно ФЗ 323 разглашения сведений об обращении ребенка к неврологу и психиатру (врачебная тайна) возможно только при добровольном согласии законного представителя. Такое согласие я, как законный представитель, не согласна дать.

Прошу Вас дать ответ - правомерен ли отказ школы в выдаче характеристики на ребенка по заявлению родителя."

Ответ получаю отписку о перенаправлении обращения в школу №NN.

Подскажите, насколько правомерен отказ школы в выдаче характеристики и насколько правомерен ответ Департамента. Куда можно пожаловаться? Обращение содержит признаки жалобы на действия школы и согласно 59 ФЗ пересылка в организацию на которую поступила жалоба недопустима.

Адвокат г. Москва
28.12.2018, 22:23

Уважаемая Инна, отказ школы в выдаче характеристики правомерен. Обязанность школы и департамента отвечать на жалобу в 30 дней установлен в 59-ФЗ, но в нем отсутствует обязанность в выдаче характеристики без указания в какой орган. В профильном законе об образовании такая обязанность тоже отсутствует. Судебная практика показывает, что раньше такие характеристики использовались в судебных спорах при разводе, поэтому ввели такие ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет

Школьное обучение

Психолог провел тестирование на готовность ребенка к началу школьного обучения. У одного ребенка было заявление от родителей об отказе от психолого-педагогического сопровождения. К какой дисциплинарной ответственности можно привлечь психолога?

Адвокат г. Тамбов
05.05.2014, 23:12

Родителям этого ребенка нужно обратиться в прокуратуру с жалобой. Работодателю следует провести проверку и по ее результатам привлечь сотрудника к ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Моя дочь закончила 10 класс в частной школе. Сейчас с администрацией школы возник конфликт и нас попросили школу покинуть. Мы живем загородом и наша школа по прописке нас не устраивает. В городских государственных школах ссылаются на то что у них все классы профильные и отказывают в приеме. Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Юрист г. Краснодар
06.07.2020, 16:48

Принудительно исключить не могут Вас. Конфликт с администрацией школы не является таким основанием. Это нарушение права на образование. Если исключат - повод для написания жалобы в прокуратуру и департамент образования. А также для подачи ка иска в суд.[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.07.2020, 16:48
Это лучший ответ

Нет, уважаемая Оксана, принудительно ее исключить не могут, согласно ст 61 ФЗ об образовании

[quote]Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.[/quote]

иными словами вашу дочь могут отчислить ТОЛЬКО если у ней есть серьезные дисциплинарные нарушения или проступки, систематические, и если она не сдаст переводные экзамены или ваши внутри школьные экзамены, если АТТЕСТАЦИЯ при переходе в 11 класс пройдет успешно НИКТО не вправе ее выгнать или отчислить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.07.2020, 16:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Не могут принудительно вашу дочь исключить из частной школы.

У вас ведь заключен договор и если условия договора не нарушаются, то не имеют права отказать вам в переводе в 11 класс.

Даже если вы оплату вовремя не производите, то частная школа должна с вас взыскивать средства в судебном порядке, но отчислить ребенка не имеют права.

Ст. 450 ГК РФ,

[quote]2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/quote]

Если все таки вы решили ребенка перевести, то я рекомендую напрямую обращаться в отдел образования, можно найти общий язык и ребенка зачислят в 11 класс.

[quote]Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)[/quote]

И самое гласное, ст. 43 Конституции РФ у нас не отменили.

Каждый имеет право на образование.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2020, 16:55

Здравствуйте Оксана

[b]Отказать могут только по причине отсутствия свободных мест, а наличие профильного образования не освобождает образовательные учреждения от необходимости организацию универсального класса[/b]

Вам следует обратить внимание, что

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

[b]Таким образом, отказ НЕЗАКОННЫЙ [/b]

Для обеспечения требований закона, школе помимо профильных классов должны быть организованы и универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании, и при поступлении в 10 класс нет жесткой привязки к закрепленной территории.

Поэтому ваши действия следующее

1. Получаете письменный отказ и обращаетесь с жалобой на имя директора образовательного учреждения

2. Соответственно, обращайтесь такой же жалобой в управление образования

3. И в случае, если решение вопроса по существу нет, обращайтесь в прокуратуру

Только в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации для решения вопроса о устройстве ребёнка в другую общеобразовательную организацию, необходимо обращаться непосредственно в орган управления образованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.07.2020, 16:57

Здравствуйте Оксана!

[b]Не вправе вашу дочь понудить без перевода из школы.[/b]

[u]Так как нет тому правовых оснований, [/u]предусмотренных ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020).

[u]Все образовательные отношения прекращаются в связи с исчерпывающим перечнем, который приведен в законе.[/u]

[b]Указанных вами в вопросе оснований для отчислением обучающегося из организации, в перечне статьи нет.[/b]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
06.07.2020, 17:03

Уважаемая Оксана!

[b]Во-первых[/b], Вам нужно ознакомиться самой внимательно со следующими нормативными актами:

1 [b]Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»[/b].

2 [b]«Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденный Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32[/b].

[b]Во-вторых[/b], в каждой школе или в гимназии на их сайтах есть Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также об основаниях расторжения договора с родителями об обучении их детей.

[b]В-третьих[/b], если возникнет серьезный вопрос о переводе вашей дочери в другую школу или в гимназию по месту её регистрации в жилом помещении из этой школы, то сначала Вам нужно получить письменное согласие от директора той школы, куда Вы планируете перевести свою дочь учиться.

[b]В-четвертых[/b], основания исключения обучающегося из школы или из гимназии указаны в вышеуказанных нормативных актах, с которыми Вы можете ознакомиться.

Добровольно расторгать Вам договор об обучении вашей дочери в этой школе нет смысла, если у Вас нет гарантийного письма от директора другой школы о возможности приема вашей дочери для дальнейшего обучения в 11 классе.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение