Как защитить квартиру от раздела имущества при разводе - возможно ли оформить дарственную на деньги, отданные дочери на покупку?

• г. Ставрополь

Мама продала квартиру, принадлежащую ей и отдала дочери деньги, чтобы та купила квартиру, дочь находилась в законном браке. С момента покупки квартиры дочерью прошло 7 лет. Может ли мать сейчас оформить дарственную денег дочери, которые дала ей на покупку квартиры, чтобы в случае развода дочери с мужем квартира не вошла в раздел имущества и дочь могла бы документально подтвердить, что деньги на покупку квартиры были даны ей её матерью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Да, договор можно оформить задним числом. Однако, это все равно мало чем поможет, так как нужно еще доказать, что именно эти деньги пошли на покупку жилья.

Спросить
Пожаловаться

Да, заключение такого договора возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно можно попробовать заключить такой договор, но в случае несогласия с такими действиями второй стороны (мужа дочери) и перехода спора в суд, достаточно легко доказать дату составления такого договора посредством соответствующей экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Деньги были получены безналично через банк, перечислены дочери безналично через банк, а затем безналично перечислены продавцу. Я так понимаю, что нужно будет взять подтверждение из банка о движении денежных средств?

Спросить
Пожаловаться

Да, Татьяна, необходимо будет взять распечатку движения денежных средств за указанный месяц, где как раз будет отображена данная сумма, при этом можно составить договор задним числом, но если дело дойдет до суда и возникнет вопрос по поводу договора вы будете выступать как свидетель что вы предоставили данную сумму и указанная сумма пошла на покупку квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая теща претендовать на квартиру (заявлять свое право собственности) которая была куплена в браке ее дочерью и мной (бывшим зятем). Т.е. Квартира приобретена в браке мной и бывшей женой. Право собственности было оформлено на бывшую жену (дочь бывшей тещи). А спустя 16 лет от момента покупки квартиры, бывшая теща заявила о своих правах на квартиру, мотивируя тем, что она давала денег на покупку квартиры (сумма которая ею была дана 1/10 часть от стоимости квартиры, деньги были даны дочери в 1994 году, а квартира куплена в 1996? такую же часть денег 1/10 на покупку квартиры давали и мои родители но в момент покупки в 1996 году. А оставшиеся деньги за квартиру платили мы с бывшей женой)

Дочь, находясь в браке купила квартиру на деньги, которые переслала ей от покупки у меня квартиры новая владелица. Мы находились с дочерью в разных городах. Сейчас при разводе зять подал на раздел квартиры, как купленной в браке. У меня есть заявление от покупательницы квартиры, заверенное у нотариуса, договор мены квартиры: мы с дочерьюменяли квартиру когда то однокомнатную на двухкомнатную, она еще была школьницей. Есть выписка из сбербанка нашего города о переводе денег на счет дочери и выписка из сберкнижки дочери о поступлении денег. Сможет ли дочь доказать, что квартира куплена на мои деньги?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой: "Мать, чтобы защитить права собственности на квартиру любимой дочери (предполагаемый развод и раздел имущества), при покупке семьей квартиры, оформила дарственную денег на приобретение квартиры. В договоре купли-продажи числится, что квартира куплена на деньги мамы. На данный момент семья на грани развода, а мать остается без жилья, т.к. дочь собралась выйти замуж, а будущий муж против совместного проживания с тещей. Как быть? Возможно ли вернуть деньги, данные на покупку жилья или мать станет бомжихой? Спасибо.

Я с дочерью до замужества купила квартиру. Затем вышла замуж и прописала в нашей квартире мужа. Сейчас хочу купить другую квартиру. Понимаю что квартира получится нажитое совместное имущество с супругом. Чтобы в дальнейшем не было вопросов (например при разводе). При покупке квартиры оформлять развод? Или можно офрмить квартиру на мою дочь?

Мать купила квартиру за свои деньги, но квартиру оформила на дочь, по особым обстоятельсвам. И деньги она из другой страны перевела дочери, квартира была куплена по безналу со счета дочери.

У дочери с зятем негде было жить.

Долгострой их дома, где они купили квартиру долго не решался.

Мать купила квартиру для себя, чтобы переехать из другой страны к дочери. Квартиру оформила на дочь, и разрешила 3 года пожить в своей квартире.

Теперь дочь отказывается матери возвращать квартиру.

Мать так и не переехала и осталась без собственного жилья.

У Дочери с зятем теперь 2 квартиры, матереной купленная оформлена на дочь, и вторая в достроенном доме - их совместная.

Есть ли возможность вернуть матери квартиру, купленную на ее собственные деньги.

Покупка квартиры была произведена в мае 2012 года, прошло более 4 лет с момента покупки матерю квартиры.

Я в браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Мой отец в ближайшие 3-6 месяцев планирует купить квартиру (на свое имя). Он женат.

После покупки квартиры он планирует оформить на меня дарственную на купленную квартиру.

Будет ли данная квартира подлежать разделу имущества в случае моего последующего развода?

Как скоро после покупки квартиры мой отец может оформить дарственную таким образом, чтобы квартира не подлежала разделу имущества при будущем расторжении моего брака?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с мужем купить квартиру. Для этого мы продаем квартиру, принадлежащую мне по договору дарения. Еще мои родители хотят дать некоторую сумму денег для покупки новой квартиры. Как документально зафиксировать то. что для покупки новой квартиры была продана принадлежащая мне по договору дарения квартира и добавлены деньги подаренные моими родителями, чтобы не делить квартиру как совместно нажитое имущество?

Дочь 5 лет жила в гражданском браке. Через 5 лет они оформили гражданский брак, но до оформления брака за 3 месяца они купили квартиру. Через 11 лет она подала на развод и раздел имущества. Теперь зятек доказывает, что квартира только его, жена не имеет право на нее. При покупке квартиры, мы родители (жены) продали свои акции и отдали деньги на покупку этой квартиры, сваха тоже доложила деньги. Прошло много лет. Документы конечно же не сохранились. Как быть в этой ситуации?

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение