Как защитить квартиру от раздела имущества при разводе - возможно ли оформить дарственную на деньги, отданные дочери на покупку?

• г. Ставрополь

Мама продала квартиру, принадлежащую ей и отдала дочери деньги, чтобы та купила квартиру, дочь находилась в законном браке. С момента покупки квартиры дочерью прошло 7 лет. Может ли мать сейчас оформить дарственную денег дочери, которые дала ей на покупку квартиры, чтобы в случае развода дочери с мужем квартира не вошла в раздел имущества и дочь могла бы документально подтвердить, что деньги на покупку квартиры были даны ей её матерью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Да, договор можно оформить задним числом. Однако, это все равно мало чем поможет, так как нужно еще доказать, что именно эти деньги пошли на покупку жилья.

Да, заключение такого договора возможно.

Здравствуйте! Конечно можно попробовать заключить такой договор, но в случае несогласия с такими действиями второй стороны (мужа дочери) и перехода спора в суд, достаточно легко доказать дату составления такого договора посредством соответствующей экспертизы.

Деньги были получены безналично через банк, перечислены дочери безналично через банк, а затем безналично перечислены продавцу. Я так понимаю, что нужно будет взять подтверждение из банка о движении денежных средств?

Да, Татьяна, необходимо будет взять распечатку движения денежных средств за указанный месяц, где как раз будет отображена данная сумма, при этом можно составить договор задним числом, но если дело дойдет до суда и возникнет вопрос по поводу договора вы будете выступать как свидетель что вы предоставили данную сумму и указанная сумма пошла на покупку квартиры.