Являюсь ли я членом семьи инвалида войны ВОВ при условии моей инвалидности и отсутствии проживания с отцом до его смерти?
199₽ VIP

• г. Самара

По эту вопросу о иждивении хочу спросить вас, что я являюсь инвалидом с детства, дочь инвалида войны ВОВ, не проживала с отцом до его смерти, в то время я была замужем, жила по другому адресу, имела трудовой стаж. Не является ли я членом семьи инвалида войны ВОВ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не являетесь, к сожалению. Вот, почитайте ниже, кто является членом семьи.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Нет, членом семьи своего отца инвалида ВОВ Вы не являетесь. По той простой причине, что не проживали вместе с ним. Вы были замужем, жили отдельно и у Вас была своя семья. Ст 69 ЖК РФ.Инвалидность с детства не делает Вас членом семьи.

При установлении иждевения, в данном вопросе надо подходить таким образом, что умерший отец не только в силу Закона, но и просто ВСЕГДА оказывал Вам материальную помощь деньгами.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.