• г. Махачкала
Вопрос №16993848

Я попала в такую ситуацию: Мне предложили сыграть в финансовую игру. Чтобы в нее вступить, я перекинула на банковскую карту другого человека 2400 рублей. Суть игры в том, что все, кто вступил в игру, скидывают свой номер банковской карты, на которую перечисляют деньги следующие игроки, то есть по очереди. Перечисляют, пока не накопится 19000 рублей. Когда у одного игрока накопилось 19000, он выходит из игры и вместо него скидывают деньги следующему по очереди игроку. Я забрала свои 19000 и вышла из игры. Теперь с меня требуют вернуть деньги тот, кто перечислил мне деньги на карту, потому что она не успела забрать свои 19000, так как игра закончилась (они не могут найти людей). Так же она сказала, что написала на меня заявление, и я хотела узнать: в этой ситуации на чьей стороне стоит закон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
23.02.2020, 20:11

Если не было никаких договоров, то она может взыскать с вас эти деньги, как неосновательное обогащение

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Является ли данное действие администрации игры нарушением закона РФ?

В онлайн игре, игрок оскорбляет меня, администрация игры отказывается его наказывать. Является ли данное действие администрации игры нарушением закона РФ? На какого жаловаться, на игру или игрока?

Юрист г. Липецк
09.07.2022, 09:55

Подавать заявление об оскорблении в полицию на игрока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2022, 09:57

Можете пожаловаться в Роскомнадзор и игру заблокируют и никто не сможет играть вообще. Только в Администрацию жаловаться.

Что бы привлекать за оскорбление - нужно знать его ФИО (как минимум). Вы прочтите пользовательское соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
09.07.2022, 13:52

Что такое Администрация игры? В российском правовом поле нет такого понятия.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушу ли я авторское право (далее АП) игры, если создам сервер на базе этого мультиплеера,

У меня такой вопрос: Есть игра очень популярная, на эту игру сторонние разработчики создают мультиплеер, уже создали почти. Мультиплеер бесплатный, и с помощью него, каждый желающий может создать свой сервер. Это игра + сторонний мульиплеер, на базе него игроки могут создавать свои сервера, практический на базе этой игры свою игру. Нарушу ли я авторское право (далее АП) игры, если создам сервер на базе этого мультиплеера, особенно если в игре будет встроена система игрового магазина, где игроки смогут покупать за реальные деньги виртуальные предметы? Разумеется для этого придется оформлять в крайнем случае ИП, и вот боюсь что если нарушу АП игры что и судится будут уже как предпринимателю, а это крупные административные штрафы. Хотя я точно не уверен.

Юрист г. Астрахань
05.09.2017, 02:31

Здравствуйте. В силу п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - решение подобных вопросов в рамках бесплатной консультации невозможно. Обратитесь к любому из нас, мы Вам подготовим ответ за плату на основании ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отключили и забанили

Я уже больше года играю в игру в соц сети. Влаживала туда постоянно реальные деньги. В итоге ушло столько... что подумать страшно. А теперь в этой игре меня забанили. Смысл игры в том, чтобы разводить животных и меняться ими. Всё было хорошо, до того, как один игрок не взломал игру и не ввел в неё новых животных украденных. Этот игрок продавал их втридорого и я их купила. После того, как животные появились того игрока забанили, а этих животных менять запретили. Сейчас этого вора отпустили, а меня забанили. Потому, что пришли какие то скрины (без даты, времени, не четкие), словно я этих животных меняла. Скажите, можно ли что то сделать, является ли мой бан справедливым?

Адвокат г. Москва
05.03.2014, 21:54

Девушка, разве этот вопрос к юристам? Вам его надо задать к администрации сайта, которая как я поняла вас "забанила", т.е. заблокировала и объяснить в письме им, что вы не делали того, в чем они вас обвиняют и из-за чего "забанили". И просить разблокировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2014, 21:56

Добрый вечер Оксана! Да можно подать претензию и решить ваш вопрос.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

То есть они как бы поддерживают мошенничество.

У меня весьма интересная ситуация, связана с онлайн игрой. В которой меня обманул другой игрок. Купив за реальные деньги в игровом магазине вещь, передал ее другому игроку, в самой игре, он должен был с ее помощью выставить на продажу игровое имущество, а я купить по договоренной стоимости за игровые деньги. Но он этого не сделал. При этом потом, сам признался что обманщик и возвращеть ничего не будет.

Написав в техническую поддержку, мне ответили: Данная ситуация не нарушает Правила Игры и Лицензионное Соглашение. То есть они как бы поддерживают мошенничество. Скажите резонно в данной ситуации подавать в суд на данного игрока. Все-таки хоть я и потерял 60 рублей, но просто не люблю мошенников, где бы они не были.

Юрист г. Москва
17.02.2015, 15:02

Не играйте в игры, правила которых не знаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Имея скриншот из онлайн игры, где один игрок пишет 13-летней девочке, можно его как-то привлечь?

Скажите пожалуйста, имея скриншот из онлайн игры, где один игрок пишет 13-летней девочке "Я вас всех уничтожил бы, организовал бы теракты в школах", можно его как-то привлечь к ответственности по статье 205.2?

Да, я читал, что за действия в интернете можно что-то сделать, но в данном случае ситуация осложняется тем, что в игре игроки сидят не под настоящими именами, а под игровыми никами. Страница этого игрока ВКонтакте и его фотографии имеются, но как я докажу, что это он?

Юрист г. Барнаул
22.02.2019, 12:36

Вам лично ничего не требуется доказывать. Установление личности игрока-дело правоохранительных органов. Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Можно ли обвинить организацию, в вымогательстве средств?

Если в онлайн игре, администрация дает блокировку, якобы за нарушенные правила игры, можно ли подать в суд на них и как сделать это более правильно, так как игроком правила не были нарушены! Игрок просто вложил денег в игру, чтобы купить игровую валюту и игровые вещи, после проходит пару дней и ему дают блокировку аккаунта, при этом игрок не использовал сторонние по запрещенные для игрового процесса по правилам игры. Может они думают просто, что игрок может еще раз вложить денег в игру, и решили заблокировать его... беспричинно сказав, что якобы он нарушил не нарушенные правила.

Юрист г. Чебоксары
02.06.2017, 15:35

Здравствуйте, Артем.

Можно и в суд подать. Предварительно необходимо изучить положения пользовательского соглашения между Вами и сайтом.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли администрация игры подать в суд на игрока, если в результате игровой ошибки (бага)

Может ли администрация игры подать в суд на игрока, если в результате игровой ошибки (бага) , игрок получил различные преимущества и игровую валюту на свой игровой аккаунт? Или администрация может лишь только отключить все игровые сервисы (забанить) игрока.

Адвокат г. Москва
04.09.2014, 23:55

Любой гражданин или юр. лицо может обратиться за защитой своего права в суд, если полагает, что его право нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Игра без случайных событий в интернете на деньги это азартная игра?

Я хочу сделать игровой сервер, где игроки с могут играть в мини игры на игровую валюту которая может быть куплена (начислена за донат) и выведена в реальные деньги. Игрок тратит некоторую сумму игровой валюты при начале игры, а победивший игрок или команда получает большую часть этой суммы (часть останется проекту). Игра не зависит от случайных событий кроме (в какой то степени) распределения игроков. Является ли это азартной игрой? Будет ли это нарушением закона? Если будет, то можно законно это обойти или что то изменить чтобы нарушения не было?

Юрист #7901809
Юрист г. Челябинск
22.02.2020, 18:37

Может и будет, может и нет. Надо смотреть что у вас за игры конкретно, что за правила, как все будет организовано. Прописывать пользовательское соглашение грамотно, расписывать все правила игры чтобы не было потом проблем. Все зависит от того что за игры и как вы это все оформите документально на сайте. Если все сделать грамотно и игры будут адекватными, то прьлем не будет, если неграмотно или игры будут неадекватными, то пробелмы будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.02.2020, 18:43

Здравствуйте! Компьютерные игры по правилу все считаются азартными и затягивающие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Существуют ли какие то законы, методы воздействия на человека в такой ситуации?

Ситуация сложная, Сестра уже год играет в какую то игру, вкладывает туда деньги из семьи, в этой игре также есть чат, где общаются игроки. Там она общается с мужчиной, который тоже в этой онлайн игре. Сестра перестала работать, следить за детьми, за собой. Стала очень агрессивно себя вести. Подала на развод, хотя всё было хорошо, нормальная семья, муж, двое детей. Попытки поговорить с ней о том что эта игра и люди в чате, с кем она общается, довели её до такого кошмара, ни к чему кроме агрессии с её стороны не приводят. Она все деньги из семьи вкладывает в игру. Ребёнок плохо учиться, уходит из дома, хотя до этого была отличницей. Куда можно обратиться в такой ситуации? Что делать? Обращались в полицию, они сказали что ничего сделать не могут. Существуют ли какие то законы, методы воздействия на человека в такой ситуации? Семья пропадает, что делать?

Юрист г. Рубцовск
14.02.2022, 20:30

Здравствуйте. В опеку обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Например самому сайту))) ВОПРОС: можно ли трактовать игру азартной?

Есть интернет-сайт. На нем можно играть в разные карточные игры. Чтобы участвовать в них, игрокам необходимо купить "доступы". Каждый "доступ" условно 100 руб. Один "доступ" - одна игра. Победитель игры - "лишает" проигравших возможность играть за столом, т.е. забирает "доступы" себе. Выплаты за "выигрыш" не предусмотрен. Но! Любой игрок может продать "доступ" . Например самому сайту))) ВОПРОС: можно ли трактовать игру азартной?

Адвокат г. Москва
26.06.2020, 12:06

Да, так как посетители будут "играть за столом, т.е. забирает "доступы" себе"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
26.06.2020, 12:37

Это определенно азартная игра, а владелец сайта является организатором азартной игры...

Ищите рабочую схему?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2020, 12:54

Здравствуйте. Игра азартная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение